Últimos anúncios

Informações Gerais

4 Março 2022, 12:05 Pedro Tiago Monteiro

Datas Importantes

  • 27 Maio de 2022: Data limite para os alunos submeterem os relatórios no Fénix, através da unidade curricular de Projecto de Dissertação
  • 24 Junho de 2022: Data limite para os orientadores entregarem as actas (disponíveis aqui) das discussões na secretaria do Departamento

Processo de avaliação

  • cada aluno deve fazer um relatório com 20-25 páginas;
  • o formato sugerido é o da LNCS da Springer (no link podem fazer o download de instruções para produção do relatório em Word e Latex), ou usar o template equivalente do Overleaf;
  • a avaliação será feita pelo júri composto pelo orientador, co-orientador (se existir) e um outro docente (que, em princípio, será também o arguente da Dissertação), com base no relatório e numa apresentação aberta ao público (máximo de 20 min) seguida de discussão;
  • o relatório é entregue pelo sistema Fénix e a acta da discussão terão de ser entregues na secretaria até à data indicada acima.


Estrutura do Relatório

O relatório deve conter as seguintes secções:

  • Resumo/Abstract
  • Índice (tabela de conteúdos)
  • Introdução (inclui uma subsecção Objectivos do Trabalho)
  • Trabalho Relacionado
  • Proposta de Solução
  • Metodologia de Avaliação do Trabalho
  • Calendarização do Trabalho
  • Conclusões
  • Referências
  • Anexo (opcional)

A secção acima denominada Proposta pode ter outra designação; de qualquer modo, esta secção deve apresentar uma versão inicial da solução, incluindo a sua arquitectura global, que o aluno pretende desenvolver no semestre seguinte no âmbito da cadeira de Dissertação. 

A secção de Referências deve incluir maioritariamente artigos de revistas/conferências/workshops, livros e relatórios técnicos; devem ser evitadas referências na web, cuja perenidade não é assegurada. 

No final da cadeira de Projecto de Dissertação em Engenharia Informática, através do relatório e da apresentação acima mencionados, o aluno deve ser capaz de mostrar que sabe:

  • Qual a motivação subjacente ao trabalho que desenvolve,
  • Qual o objectivo e respectivos requisitos,
  • Quais as soluções existentes (ou relacionadas) tendo uma perspectiva crítica sobre elas,
  • Quais os elementos principais da solução proposta,
  • Como tenciona avaliar essa mesma solução.

Corpo Docente

Daniel Jorge Viegas Gonçalves

Responsável

daniel.goncalves@inesc-id.pt

Alberto Abad
alberto.abad@tecnico.ulisboa.pt

Alberto Manuel Ramos da Cunha
alberto.cunha@tecnico.ulisboa.pt

Alberto Rodrigues da Silva
alberto.silva@tecnico.ulisboa.pt

Alexandre Francisco

Ana Almeida Matos
ana.matos@tecnico.ulisboa.pt


Ana Teresa Correia de Freitas
ana.freitas@tecnico.ulisboa.pt

Anderson Maciel
anderson.maciel@tecnico.ulisboa.pt

Andreas Miroslaus Wichert
andreas.wichert@tecnico.ulisboa.pt

André Ferreira Ferrão Couto e Vasconcelos
andre.vasconcelos@tecnico.ulisboa.pt

António Rito Silva
rito.silva@tecnico.ulisboa.pt

António Paulo Teles de Menezes Correia Leitão
antonio.menezes.leitao@tecnico.ulisboa.pt

Arlindo Oliveira
arlindo.oliveira@tecnico.ulisboa.pt

Augusto Esteves
augusto.esteves@tecnico.ulisboa.pt

Carlos António Roque Martinho
carlos.martinho@tecnico.ulisboa.pt

Catherine Mulligan
catherine.mulligan@tecnico.ulisboa.pt

Cláudia Antunes
claudia.antunes@tecnico.ulisboa.pt

Daniel Simões Lopes
daniel.lopes@inesc-id.pt

David Martins de Matos
david.matos@tecnico.ulisboa.pt

Diogo Ribeiro Ferreira
diogo.ferreira@tecnico.ulisboa.pt

Nuno Jardim Nunes
nunojnunes@tecnico.ulisboa.pt

Emanuel Gonçalves
emanuel.v.goncalves@tecnico.ulisboa.pt

Fernando Ramos
fvramos@tecnico.ulisboa.pt

Flávio Martins
flavio.f.martins@tecnico.ulisboa.pt

Francisco Saraiva de Melo
fmelo@inesc-id.pt

Francisco Correia dos Santos
franciscocsantos@tecnico.ulisboa.pt

Helena Galhardas
helena.galhardas@tecnico.ulisboa.pt


Hugo Nicolau
hugo.nicolau@tecnico.ulisboa.pt

Jacinto Carlos Marques Peixoto do Nascimento
jacinto.nascimento@tecnico.ulisboa.pt

Jan Gunnar Cederquist
jan.cederquist@tecnico.ulisboa.pt


João Carlos Serrenho Dias Pereira
joao.d.pereira@tecnico.ulisboa.pt

João Coelho Garcia
joao.c.garcia@tecnico.ulisboa.pt

João Fernando Ferreira
joaofernandoferreira@tecnico.ulisboa.pt

João Pedro Faria Mendonça Barreto
joao.barreto@tecnico.ulisboa.pt

Joaquim Jorge
jorgej@tecnico.ulisboa.pt

José Alberto Rodrigues Pereira Sardinha
jose.alberto.sardinha@tecnico.ulisboa.pt


José Carlos Martins Delgado
jose.delgado@tecnico.ulisboa.pt

José Fragoso Santos
jose.fragoso@tecnico.ulisboa.pt

José Borbinha
jlb@tecnico.ulisboa.pt

José Manuel da Costa Alves Marques
jose.marques@linkconsulting.com

Luís Pedrosa
luis.pedrosa@tecnico.ulisboa.pt

Luís Eduardo Teixeira Rodrigues
ler@tecnico.ulisboa.pt



Luís Manuel Silveira Russo
luis.russo@tecnico.ulisboa.pt

Manuel Cabido Lopes
manuel.lopes@tecnico.ulisboa.pt


Inês Lynce
ines.lynce@tecnico.ulisboa.pt

Luísa Coheur
luisa.coheur@tecnico.ulisboa.pt


Miguel Matos
miguel.marques.matos@tecnico.ulisboa.pt

Miguel Filipe Leitão Pardal
miguel.pardal@tecnico.ulisboa.pt

Miguel Mira da Silva
mms@tecnico.ulisboa.pt

Miguel Nuno Dias Alves Pupo Correia
miguel.p.correia@tecnico.ulisboa.pt

Nuno Pereira Lopes
nuno.lopes@tecnico.ulisboa.pt

Nuno Mamede
nuno.mamede@tecnico.ulisboa.pt

Nuno Santos
nuno.m.santos@tecnico.ulisboa.pt

Paolo Romano
romanop@gsd.inesc-id.pt

Paulo Carreira
paulo.carreira@tecnico.ulisboa.pt

Pedro Reis dos Santos
reis.santos@tecnico.ulisboa.pt

Pedro Manuel Moreira Vaz Antunes de Sousa
pedro.manuel.sousa@tecnico.ulisboa.pt

Pedro Adão
pedro.adao@tecnico.ulisboa.pt

Pedro Tiago Monteiro
pedro.tiago.monteiro@tecnico.ulisboa.pt

Ricardo Chaves
ricardo.chaves@tecnico.ulisboa.pt

Rodrigo Bruno
rodrigo.bruno@tecnico.ulisboa.pt

Rodrigo Miragaia Rodrigues
rodrigo.miragaia.rodrigues@tecnico.ulisboa.pt

Rui Filipe Fernandes Prada
rui.prada@tecnico.ulisboa.pt


Sandra Pereira Gama
sandra.gama@tecnico.ulisboa.pt

Sérgio Luís Proença Duarte Guerreiro
sergio.guerreiro@tecnico.ulisboa.pt

Sofia Sá
sofiasap@tecnico.ulisboa.pt

Valentina Nisi
valentina.nisi@tecnico.ulisboa.pt

Vasco Manquinho
vasco.manquinho@inesc-id.pt