Calendário da 1ª apresentação em aula dos projectos

4 Abril 2013, 13:08 Luís Manuel Marques Custódio

Na próxima 4ªfeira, dia 10 de Abril de 2013, das 9h30m às 12h30, realizam-se as apresentações em aula dos projectos de Modelação e Controlo de Sistemas de Manufactura.

A presença é obrigatória durante todas as apresentações. Os grupos que cheguem apenas à hora da respectiva apresentação ou que saiam após a mesma, terão uma penalização na apreciação da apresentação.

Face aos emails referidos com a descrição sumária dos projectos, estão formados 17 grupos de 2 alunos e 1 grupo de um aluno, num total de 18 grupos.

Para cada grupo estão reservados 10 minutos e por isso cada apresentação não deverá demorar mais que um máximo de 6-7 minutos, para que restem 3-4 minutos para perguntas e mudança de grupo. Tenham pois atenção ao número de slides que preparam.

No início da apresentação cada grupo deve entregar uma cópia em papel da apresentação.

Para que a mudança de grupo seja o mais rápida e eficiente possível, é vantajoso que as apresentações (em ppt) estejam centralizadas num único computador (o meu!). Por isso, o ficheiro, devidamente identificado, deve ser enviado por email no máximo até às 9h00 do dia da apresentação

Apresenta-se de seguida o calendário das apresentações dos projectos:

MCSM   1ª apresentação do projecto: 10 de Abril de 2013, sala EA4
           
Início Fim   Grupo Tema
09:30 09:40   Ana Moniz Paula Moniz Produção de arroz
09:40 09:50   Catarina Lemos Ana Sofia Alcobia Gestão de ginásio
09:50 10:00   Décio Gonçalves Marcos Antunes Correios - Central de distribuição
10:00 10:10   André Santos Pedro Ribeiro Gestão de bagagens - aeroporto
10:10 10:20   Pedro Fernandes Ricardo Gago Produção de embalagens
10:20 10:30   Filipe Jesus João Sousa Middleware dedicado à robótica
10:30 10:40   João Fole Bruno Mercês Produção de cerveja
10:40 10:50   Yasin Ahmad Sofia Vieira Produção de açúcar
10:50 11:00   Filipe Ferreira Diogo Santos Tratamento de resíduos plásticos
11:00 11:10   Vasco Marcelino Laís Semedo Serviço de urgência hospitalar
11:10 11:20   Pedro Domingues Luís Ramalho Operação de mercado suburbano
11:20 11:30   Diogo Miranda Ricardo Caetano Gestão de recursos hídricos
11:30 11:40   João Gueifão Hugo Lopes Gestão de tráfego de aviões - aeroporto
11:40 11:50   Miguel Pereira Pompeu Santos Gestão da força terrestre - aeroporto
11:50 12:00   Inês Nolasco   Reciclagem de plásticos
12:00 12:10   Guilherme Santos Miguel Carvalhão Gestão de linhas de metropolitano
12:10 12:20   Vitor Nunes Rafael Costa

Gestão de estância de ski

12:20 12:30   Ana Cláudia Castro Mafalda Almeida

Gestão de bagagens - aeroporto

 

Luís Custódio