Últimos anúncios

Informações Gerais

14 Setembro 2017, 14:02 Daniel Jorge Viegas Gonçalves

Datas Importantes

  • 5 de janeiro de 2018: Data limite para os alunos submeterem os relatórios no Fénix, através da unidade curricular de Projecto de Dissertação
  • 5 de fevereiro de 2018: Data limite para os orientadores entregarem as actas das discussões na secretaria do Departamento

Processo de avaliação

  • cada aluno deve fazer um relatório com 20-25 páginas;
  • o formato sugerido é o da LNCS da Springer (no link podem fazer o download de instruções para produção do relatório em Word e Latex);
  • a avaliação será feita pelo júri composto pelo orientador, co-orientador (se existir) e um outro docente (que, em princípio, será também o arguente da Dissertação), com base no relatório e numa apresentação aberta ao público (máximo de 20 min) seguida de discussão;
  • o relatório é entregue pelo sistema Fénix e a acta da discussão terão de ser entregues na secretaria até à data indicada acima.


Estrutura do Relatório

O relatório deve conter as seguintes secções:

  • Resumo/Abstract
  • Índice (tabela de conteúdos)
  • Introdução (inclui uma subsecção Objectivos do Trabalho)
  • Trabalho Relacionado
  • Proposta de Solução
  • Metodologia de Avaliação do Trabalho
  • Calendarização do Trabalho
  • Conclusões
  • Referências
  • Anexo (opcional)

A secção acima denominada Proposta pode ter outra designação; de qualquer modo, esta secção deve apresentar uma versão inicial da solução, incluindo a sua arquitetura global, que o aluno pretende desenvolver no semestre seguinte no âmbito da cadeira de Dissertação. 

A secção de Referências deve incluir maioritariamente artigos de revistas/conferências/workshops, livros e relatórios técnicos; devem ser evitadas referências na web, cuja perenidade não é assegurada. 

No final da cadeira de Projecto de Dissertação em Engenharia Informática, através do relatório e da apresentação acima mencionados, o aluno deve ser capaz de mostrar que sabe:

  • Qual a motivação subjacente ao trabalho que desenvolve,
  • Qual o objectivo e respectivos requisitos,
  • Quais as soluções existentes (ou relacionadas) tendo uma perspectiva crítica sobre elas,
  • Quais os elementos principais da solução proposta,
  • Como tenciona avaliar essa mesma solução.

Corpo Docente



Alberto Manuel Ramos da Cunha
alberto.cunha@tecnico.ulisboa.pt

Alberto Manuel Rodrigues da Silva
alberto.silva@tecnico.ulisboa.pt

Alexandre Francisco
aplf@ist.utl.pt

Alfredo Ferreira
alfredo.ferreira@tecnico.ulisboa.pt

Ana Almeida Matos
ana.matos@tecnico.ulisboa.pt



Andreas Miroslaus Wichert
andreas.wichert@tecnico.ulisboa.pt

André Vasconcelos
andre.vasconcelos@tecnico.ulisboa.pt

António Rito Silva
rito.silva@tecnico.ulisboa.pt

António Paulo Teles de Menezes Correia Leitão
antonio.menezes.leitao@tecnico.ulisboa.pt

Arlindo Oliveira
arlindo.oliveira@tecnico.ulisboa.pt

Bruno Emanuel Da Graça Martins
bruno.g.martins@tecnico.ulisboa.pt

Carlos António Roque Martinho
carlos.martinho@tecnico.ulisboa.pt

Carlos Mendes
carlos.mendes@tecnico.ulisboa.pt

Claudia Martins Antunes
claudia.antunes@tecnico.ulisboa.pt

Daniel Jorge Viegas Gonçalves
daniel.goncalves@inesc-id.pt

David Martins de Matos
david.matos@tecnico.ulisboa.pt


Duarte Nuno Jardim Nunes
nunojnunes@tecnico.ulisboa.pt

Ernesto José Marques Morgado
ernestomorgado@tecnico.ulisboa.pt

Fausto Jorge Morgado Pereira de Almeida
fausto.almeida@tecnico.ulisboa.pt

Francisco António Chaves Saraiva de Melo
fmelo@inesc-id.pt

Francisco Correia dos Santos
franciscocsantos@tecnico.ulisboa.pt

Gabriel Cesar Ferreira Pestana
gabriel.pestana@tecnico.ulisboa.pt

Helena Isabel De Jesus Galhardas
helena.galhardas@tecnico.ulisboa.pt


Hugo Miguel Aleixo Albuquerque Nicolau
hugo.nicolau@tecnico.ulisboa.pt

Jacinto Carlos Marques Peixoto do Nascimento
jacinto.nascimento@tecnico.ulisboa.pt

Jan Gunnar Cederquist
jan.cederquist@tecnico.ulisboa.pt

João André nogueira Custódio Carriço
jcarrico@fm.ul.pt


João Carlos Serrenho Dias Pereira
joao.d.pereira@tecnico.ulisboa.pt

João Coelho Garcia
joao.c.garcia@tecnico.ulisboa.pt

Joao Emilio Segurado Pavao Martins
joao.pavao.martins@tecnico.ulisboa.pt

João Brisson
brisson@tecnico.ulisboa.pt


João Pedro Faria Mendonça Barreto
joao.barreto@tecnico.ulisboa.pt

Joaquim Jorge
jorgej@tecnico.ulisboa.pt

José Alberto Rodrigues Pereira Sardinha
jose.alberto.sardinha@tecnico.ulisboa.pt


José Carlos Martins Delgado
jose.delgado@tecnico.ulisboa.pt

José Luís Brinquete Borbinha
jlb@tecnico.ulisboa.pt



Luís Eduardo Teixeira Rodrigues
ler@tecnico.ulisboa.pt


Luís Manuel Silveira Russo
luis.russo@tecnico.ulisboa.pt

Manuel Cabido Lopes
manuel.lopes@tecnico.ulisboa.pt


Maria dos Remédios Vaz Pereira Lopes Cravo
maria.cravo@tecnico.ulisboa.pt

Inês Lynce
ines.lynce@tecnico.ulisboa.pt

Luísa Coheur
luisa.coheur@l2f.inesc-id.pt


Miguel Matos
miguel.marques.matos@tecnico.ulisboa.pt

Miguel Filipe Leitão Pardal
miguel.pardal@tecnico.ulisboa.pt

Miguel Mira da Silva
mms@tecnico.ulisboa.pt

Miguel Nuno Dias Alves Pupo Correia
miguel.p.correia@tecnico.ulisboa.pt

Mikolas Janota
mikolas.janota@tecnico.ulisboa.pt


Nuno Santos
nuno.m.santos@tecnico.ulisboa.pt

Paolo Romano
romanop@gsd.inesc-id.pt

Paulo Carreira
paulo.carreira@tecnico.ulisboa.pt



Pedro Reis dos Santos
reis.santos@tecnico.ulisboa.pt

Pedro Manuel Moreira Vaz Antunes de Sousa

Pedro Adão
pedro.adao@tecnico.ulisboa.pt

Pedro Tiago Gonçalves Monteiro
pedro.tiago.monteiro@tecnico.ulisboa.pt

Renato Jorge Caleira Nunes
renato.nunes@tecnico.ulisboa.pt

Ricardo Jorge Feliciano Lopes Pereira
ricardo.pereira@inesc-id.pt


Rodrigo Seromenho Miragaia Rodrigues
rodrigo.miragaia.rodrigues@tecnico.ulisboa.pt

Rui António Dos Santos Cruz
rui.s.cruz@tecnico.ulisboa.pt


Rui Filipe Fernandes Prada
rui.prada@tecnico.ulisboa.pt

Rui Maranhão
rui.maranhao@tecnico.ulisboa.pt

Sandra Pereira Gama
sandra.gama@tecnico.ulisboa.pt

Sérgio Luís Proença Duarte Guerreiro
sergio.guerreiro@tecnico.ulisboa.pt

Vasco Miguel Gomes Nunes Manquinho
vasco.manquinho@inesc-id.pt