Últimos anúncios

Entrega dos Relatórios de PIC2

18 Fevereiro 2022, 18:39 Pedro Urbano Lima

A entrega do relatório de PIC2, bem como da proposta de júri, deve ser realizada pelo aluno electronicamente via fenix em dois ficheiros em formato PDF juntos num ficheiro ZIP (Projecto "Proposta de Júri e Relatório") até dia 21 de junho (data alterada relativamente à original).

IMPORTANTE: o nome do ficheiro ZIP deve identificar inequivocamente o aluno, sendo obrigatório o seguinte formato: <num_aluno-Nome-Apelido>.zip (exemplo: 99999-Manuel-Silva.zip)

A proposta de júri é da responsabilidade do Orientador, ainda que seja entregue pelo aluno.

O regulamento e os formulários relevantes estão disponíveis na secção "Documentos e Regulamentos" desta página.

De acordo com o ponto 5 do regulamento, o relatório deverá conter as seguintes secções:

  • Motivação e definição do problema em estudo na Dissertação
  • Enquadramento do tema na área científica e revisão do estado da arte
  • Definição e proposta de metodologias a usar, com vista à consecução dos objetivos da Dissertação
  • Resultados esperados e eventuais resultados preliminares
  • Planificação e calendarização do trabalho a desenvolver na Dissertação

Corpo Docente

Pedro Urbano Lima

Responsável

pedro.lima@tecnico.ulisboa.pt

Alberto Vale
alberto.vale@tecnico.ulisboa.pt

Alberto Rodrigues da Silva
alberto.silva@tecnico.ulisboa.pt

Aleksandar Ilic
aleksandar.ilic@tecnico.ulisboa.pt

Alexandre José Malheiro Bernardino
alexandre.bernardino@tecnico.ulisboa.pt

Catarina Barata
ana.c.fidalgo.barata@tecnico.ulisboa.pt

Carlos Jorge Andrade Mariz Santiago

David Cabecinhas
david.cabecinhas@tecnico.ulisboa.pt

Eduardo Manuel Godinho Rodrigues
eduardo.g.rodrigues@tecnico.ulisboa.pt


Horácio Neto
horacio.neto@tecnico.ulisboa.pt

Horácio João Matos Fernandes
hf@ipfn.ist.utl.pt

Hugo Gabriel Valente Morais
hugo.morais@tecnico.ulisboa.pt

João Fernando Cardoso Silva Sequeira
joao.silva.sequeira@tecnico.ulisboa.pt

João Filipe Pereira Fernandes
joao.f.p.fernandes@tecnico.ulisboa.pt

Joao Jose de Oliveira Pires
jpires@lx.it.pt

João Miguel Sanches
jmrs@tecnico.ulisboa.pt

João Nuno De Oliveira e Silva
joao.n.silva@tecnico.ulisboa.pt

Jorge Fernandes
jrf@tecnico.ulisboa.pt

José Santos-Victor
jasv@isr.tecnico.ulisboa.pt

José António Da Cruz Pinto Gaspar
jag@isr.tecnico.ulisboa.pt


José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino
jose.sanguino@tecnico.ulisboa.pt

Leonel Augusto Pires Seabra de Sousa
leonel.sousa@tecnico.ulisboa.pt


Paulo Alexandre Crisóstomo Lopes
paulo.lopes@tecnico.ulisboa.pt

Paulo Jose da Costa Branco
pbranco@tecnico.ulisboa.pt

Ricardo Chaves
ricardo.chaves@tecnico.ulisboa.pt


Rui Castro
rcastro@tecnico.ulisboa.pt