Calendário da 2ª apresentação em aula dos projectos

20 Maio 2013, 16:16 Luís Manuel Marques Custódio

 

Na próxima 2ªfeira, dia 27 de Maio de 2013, das 9h30m às 17h30, na sala EA4, realizam-se as apresentações em aula dos projectos de Modelação e Controlo de Sistemas de Manufactura.

A presença é obrigatória durante todas as apresentações. Os grupos que cheguem apenas à hora da respectiva apresentação ou que saiam após a mesma, terão uma penalização na apreciação da apresentação.

Para cada grupo estão reservados 20 minutos e por isso cada apresentação não deverá demorar mais que um máximo de 15 minutos, para que restem 5 minutos para perguntas e mudança de grupo. Tenham pois atenção ao número de slides que preparam.

No início da apresentação cada grupo deve entregar uma cópia em papel do relatório final do projecto.

Para que a mudança de grupo seja o mais rápida e eficiente possível, é vantajoso que as apresentações (em ppt) estejam centralizadas num único computador (o meu!). Por isso, o ficheiro, devidamente identificado, deve ser enviado por email no máximo até às 9h00 do dia da apresentação

Apresenta-se de seguida o calendário das apresentações dos projectos:

MCSM   2ª apresentação do projecto: 27 de Maio de 2013, sala EA4
           
Início Fim   Grupo Tema
09:30 09:50   Vitor Nunes Rafael Costa Gestão de estância de ski
09:50 10:10   Guilherme Santos Miguel Carvalhão Gestão de linhas de metropolitano
10:10 10:30   Inês Nolasco   Reciclagem de plásticos
10:30 10:50   Miguel Pereira Pompeu Santos Gestão da força terrestre - aeroporto
10:50 11:10   João Gueifão Hugo Lopes Gestão de tráfego de aviões - aeroporto
11:10 11:30   Diogo Miranda Ricardo Caetano Gestão de recursos hídricos
11:30 11:50   Pedro Domingues Luís Ramalho Operação de mercado suburbano
11:50 12:10   Vasco Marcelino Laís Semedo Serviço de urgência hospitalar
12:10 12:30   Filipe Ferreira Diogo Santos Tratamento de resíduos plásticos
14:30 14:50   Yasin Ahmad Sofia Vieira Produção de açúcar
14:50 15:10   João Fole Bruno Mercês Produção de cerveja
15:10 15:30   Filipe Jesus João Sousa Middleware dedicado à robótica
15:30 15:50   Pedro Fernandes Ricardo Gago Produção de embalagens
15:50 16:10   André Santos Pedro Ribeiro Gestão de bagagens - aeroporto
16:10 16:30   Décio Gonçalves Marcos Antunes Correios - Central de distribuição
16:30 16:50   Catarina Lemos Ana Sofia Alcobia Gestão de ginásio
16:50 17:10   Ana Moniz Paula Moniz Produção de arroz
           

O grupo constituído pelas alunas 

Ana Cláudia Castro Mafalda Almeida Gestão de bagagens - aeroporto

fará a apresentação do projecto na próxima 4ªf, dia 22 de Maio de 2013, durante a aula teórica.