Funcionamento dos Laboratórios

  • A primeira aula de laboratório é no dia 21 de Setembro.
  • Cada grupo deve trazer um verbete preenchido e com fotografias para a primeira aula de laboratório. 
  • As presenças nas aulas de laboratórios são contabilizadas para efeito do cálculo da nota na componente prática - ver Método de Avaliação.
  • Cada grupo só pode assistir ao turno em que está inscrito. 
  • Os enunciados são publicados na 2ª feira da semana anterior (mais abaixo nesta página).
  • Existem objectivos específicos para cada aula de avaliação. Estes são indicados no enunciado respectivo. Foquem-se em cumprir estes objectivos.
  • Durante o desenvolvimento do trabalho os aluno devem preencher os correspondentes timesheets (uma por grupo) e submetê-los via FENIX até ao final do dia em que o grupo foi avaliado (apenas Alameda) 
  • Durante cada aula de avaliação (aulas 4, 6, 8 e 10):
    • Docente verifica se os objectivos foram atingidos e classifica os trabalhos;
    • Grupos são avaliados em ordem aleatória;
    • Depois de avaliados, os elementos do grupo podem abandonar a aula.
  • Nas restantes aulas:
    • Alunos devem trazer já trabalho preparado;
    • No início de cada aula o docente esclarece dúvidas sobre trabalho;
    • É prestado apoio ao desenvolvimento.

Programa

SemanaAulaDescriçãoEsf.Est.(*)

14/09

-Inscrições Grupos0h
21/091Introdução ao OpenGL2h
28/092Cena simples estática com câmara fixa4h
05/103Cena simples interativa com câmara fixa4h
12/1041ª Entrega e Avaliação (6.0v)6h
19/105Cena simples interativa com câmara móvel e colisões4h
26/1062ª Entrega e Avaliação (5.0v)6h
02/117Cena interativa com materiais e luzes4h
9/1183ª Entrega e Avaliação (5.0v)6h
16/119Cena interativa com luzes dinâmicas e texturas4h
23/11104ª Entrega e Avaliação (4.0v)6h

(*) Esforço estimado na preparação da aula (por elemento do grupo)

  • Análise final dos resultados das timesheets submetidas pelos alunos (relatório)
    • Tabela com visão global do esforço declarado:
Média do esforço 
por grupoindividual
Entrega #1 25h24m8h28m
Entrega #224h12m8h04m
Entrega #320h14m6h45m
Entrega #4 22h19m7h26m
Total 91h59m30h43m

Enunciados dos Laboratórios

Trabalho Inicial

  • Introdução ao OpenGL
    (disponível a 14/09)
  • Verbete a entregar na primeira aula de laboratório, com fotografias
  • Textos de Apoio:
    • Criar Aplicações OpenGL em Windows e OSX (texto de apoio)
      • nota: o URL para página da GLUT está errado no texto de apoio. Podem descarregar a biblioteca GLUT directamente daqui.
    • Manter Aspecto Object quando Viewport deforma (texto de apoio)

Avaliação #1 

Avaliação #2

Avaliação #3

  • Cena Interativa com Materiais e Luzes (5.0 valores)
    (disponível a 27/10)
  • Para escolher materiais, sugere-se o uso da aplicação "Material Editor"
  • Timesheet sobre o trabalho desenvolvido para a terceira entrega, a preencher e submeter no FENIX até ao final do dia em que  o grupo é avaliado. (apenas alunos da Alameda)

Avaliação #4

    Classificações nos Laboratórios

    As pautas da componente prática estão disponíveis para consulta e serão actualizadas no final da semana seguinte às avaliações.


    As classificações obtidas no ano anterior poderão ser consultadas na lista de notas congeladas:

      Inscrições nos Laboratórios

      • Efectuadas no primeira semana de aulas.
      • Realizadas através do sistema FENIX na secção Grupos
      • Apenas são aceites grupos de três elementos
        • formem os grupos o mais cedo possível.
      •  Período de inscrições dos grupos:
        • Alameda:
          •  das 13h00 16h00 de 14/09 
            (alterado a pedido de alunos para evitar sobreposição do início das inscrições com laboratórios de outras cadeiras que começam já no dia 14)
          • até às 12h00 de 18/09
        • Taguspark:
          •  das 12h00 de 15/09 
          • até às 13h00 de 17/09
      • Resolução de problemas com inscrições (e.g. alunos sem grupo)
        • Alameda: Sexta-feira, 18/09, às 14h30 no Lab11
        • Taguspark: Quinta-feira, 17/09 às 14h00 na Sala 0-27