Teses de Mestrado

_____________________________________________________________________________


Termofluidos e Tecnologias de Conversão da Energia

_____________________________________________________________________________

NOME: Francisco Mira Piteira Espenica (78770)

TITULO: Design and Optimization of Hydrofoils tailored for Marine Current Turbines

ORIENTADOR: Ricardo Balbino Santos Pereira e João Manuel Ribeiro Costa Baltazar

DATA: 9 Nov

HORA: 18h00

SALA: EA4

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: André Ramos Pereira (85114)

TITULO: Modelação de transitórios lentos em redes de gás

ORIENTADOR: João Carlos de Campos Henriques e Luís Manuel de Carvalho Gato

DATA: 13 Nov.

HORA: 18h30

SALA: EA1

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Gonçalo dos Santos Sousa (79068)

TITULO: Aerodynamic Optimization of Horizontal Axis Wind Turbines Using the Lifting Line Theory

ORIENTADOR: José Falcão de Campos e João Baltazar

DATA: 13 Nov.

HORA: 16h

SALA: PA2

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Miguel Calixto de Sousa (78283)

TITULO: PANS and DES of a Simplified Heavy-Duty Vehicle

ORIENTADOR: João Carlos de Campos Henriques e Guglielmo Minelli

DATA: 14 Nov

HORA: 18h

SALA: EA1

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Filipe Miguel Gaspar Correia (76029)

TITULO: Aerodynamic Numerical Simulation of a Race Car

ORIENTADOR: Luís Rego da Cunha de Eça e André Ramos Maduro

DATA: 15 Nov

HORA: 19h

SALA: EA1

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: João Pedro Silva Ferreira (79738)

TITULO: Ensaio experimental de uma boia de conversão de energia das ondas para aplicações oceanográficas

ORIENTADOR: João Carlos de Campos Henriques e Luís Manuel de Carvalho Gato

DATA: 15 Nov.

HORA: 17h-18h

SALA: EA1

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Mariana Sequeira Glória Monteiro (70444)

TITULO: Study of OGMA´s test facility    

ORIENTADOR: José Maria Campos da Silva André

DATA: 19 Nov

HORA: 18h30

SALA: EA2

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Miguel António de Sousa Antunes Dias Tavares (79187)

TITULO: Geothermal heating and air conditioning

ORIENTADOR(1): José Maria Campos da Silva André

DATA: 26 Nov.

HORA: 16h

SALA: PA2

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Rui Miguel Godinho Parente (75175)

TITULO: Numerical simulation of fire whirls

ORIENTADOR: José Carlos Fernandes Perreira e José Manuel Da Silva Chaves Ribeiro Pereira

DATA: 26 Nov

HORA: 18h30

SALA: EA1

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Francisco de Brito Rações Franco Frazão (73545)

TITULO: Estudo da Aplicabilidade do JP-8 no Motor da VBR Pandur II 8x8 – Ensaios em Banco

ORIENTADOR: João Eduardo de Barros Teixeira Borges, Maj MAT Énio Chambel e Maj. Énio Rodrigo Pereira Chambel

DATA: 11h

HORA: 29 Nov Amadora

SALA: Academia Limitar

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: António Moita Coelho Seita Janeiro (73072)

TITULO: Banco de Ensaio de Reatores da TAP

ORIENTADOR: José Maria Campos da Silva André

DATA: 3 Dez

HORA: 18h30

SALA: EA1

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Eduardo Queiroga Dunões (74127)

TITULO: Melhoramento do Túnel Aerodinâmico Utilizado pela Empresa João de Deus & Filhos S.A.

ORIENTADOR: José Maria Campos da Silva André

DATA: 3 Dez

HORA: 11h

SALA: E2

____________________________________________________________________________________________________                                                                                 


Tecnologia Mecânica e Gestão Industrial

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Margarida Boler Cláudio da Silva Barros

TITULO: Avaliação do desempenho Lean: Modelos e aplicação

ORIENTADOR: Paulo Peças e Helena Cecílio

DATA: 6 Nov

HORA: 9h

SALA: P9

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Tinghan Huang

TITULO: Determinação da tenacidade à fratura em modo I e modo II de chapa de cobre

ORIENTADOR: Beatriz Silva e João Magrinho

DATA: 7 Nov

HORA: 14h

SALA: P1

___________________________________________________________________________________________________

NOME: André Filipe Sampaio Pires

TITULO: BOSS FORMING DE VARÕES - Análise experimental e numérica

ORIENTADOR: Luís Alves e Rafael Afonso

DATA: 9 Nov

HORA: 14h

SALA: PA2

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Diogo Lopes de Almeida

TITULO: LCC and LCA of innovative surface coating processes

ORIENTADOR: Paulo Peças e Inês Ribeiro

DATA: 13 Nov

HORA: 9h

SALA: PA2

___________________________________________________________________________________________________

NOME: António Luís Ferreira Horta Casanova Pinto

TITULO: Contribuições para a melhoria do sistema de informação de suporte à manutenção - Um caso de estudo no Grupo Águas de Portugal

ORIENTADOR: Elsa Henriques e Nuno Brôco

DATA: 15 Nov

HORA: 16h

SALA: P3

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Bruno Ricardo Mendes Rocha

TITULO: Desenvolvimento de sistema de gestão visual para o apoio ao planeamento e controlo de actividades de manutenção

ORIENTADOR: Paulo Peças

DATA: 16 Nov

HORA: 11h

SALA: P3

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro Daniel Francela Mateus

TITULO: Lean Design no projeto de moldes para injeção de plástico - Do design da peça ao design do molde

ORIENTADOR: Paulo Peças

DATA: 16 Nov

HORA: 18h

SALA: PA2

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Bruno Alexandre de Oliveira Madaleno

TITULO: Produção Lean em PMEs – Diagnóstico e Plano de Implementação, um caso de estudo

ORIENTADOR: Paulo Peças e Diogo Jorge

DATA: 23 Nov

HORA: 9h

SALA: P3

___________________________________________________________________________________________________

NOME: José  Eduardo Nunes de Brito

TITULO: Life Cycle Assessment of a Hybrid Train

ORIENTADOR: Paulo Peças e Inês Ribeiro

DATA: 23 Nov

HORA: 11h

SALA: P3

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Verónica Isabel de Sousa Pereira Cardoso

TITULO: Diagnóstico e melhoria de uma linha produtiva através de métodos Lean Manufacturing

ORIENTADOR: Paulo Peças

DATA: 27 Nov

HORA: 9h

SALA: P3

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Daniel Silva Fernandes

TITULO: Determinação da enformabilidade de tubo de PVC à tração

ORIENTADOR: Beatriz Silva e Paulo Martins

DATA: 29 Nov

HORA: 11h

SALA: P3

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Daniel Diogo Saião Ferreira

TITULO: Eroded Crater Morphology by Plasma Single Discharge

ORIENTADOR: Pedro Rosa e Luís Redondo

DATA: 30 Nov

HORA: 14h

SALA: P3

___________________________________________________________________________________

NOME: Paulo Sérgio Franco Farinha

TITULO: Influencia do Meio Envolvente no Coeficiente de Atrito

ORIENTADOR: Pedro Rosa e João Paulo Davim

DATA: 30 Nov

HORA: 16h

SALA: P3

___________________________________________________________________________________________________


Controlo, Automação e Informática Industrial

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Alexandre José Cordeiro Leal (79190)

TÍTULO: Field Description Using Aerial Images

ORIENTADOR: João Caldas Pinto e Alexandra Moutinho

DATA: 13 Nov

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________

NOME: André  Filipe Lança Serrano (74213)

TÍTULO: Development of Genetic Algorithm in a Branch-and-Bound Framework to Solve European Air Traffic Flow Management Problems with Conflict Cost

ORIENTADOR: Volker Gollnick e Susana Vieira 

DATA: 12 Nov

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Anup Saha (86059)

TÍTULO: Image guided surgical navigation for pedicle screw placement

ORIENTADOR: Jorge Martins e Dario Petri

DATA: 13 Nov

HORA: 9h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Diogo Fermisson Caridade (73719)

TÍTULO: Fuzzy Modelling for the Detection of Non-Technical Losses Using Time Variant and Invariant Features

ORIENTADOR: Susana Vieira e Joaquim Viegas

DATA: 19 Nov

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Francisco Serpa Carvalho Ravasco (73087)

TÍTULO: Robust Control of a Wind Turbine Using Third Generation CRONE Control

ORIENTADOR: Rui Melício e Duarte Valério

DATA: 9 Nov

HORA: 9h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Guilherme Cordeiro Lopes (78286)

TÍTULO: Towards an agent-based manufacturing control strategy: a simulation study

ORIENTADOR: Susana Vieira e João Reis

DATA: 23 Nov

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________

NOME: João Pedro Matos Cabo Rosado Gonçalves (79047)

TÍTULO: Robot Grasp Planning in Domestic Environments

ORIENTADOR: Miguel Ayala Botto e Pedro Lima

DATA: 21 Nov

HORA: 9h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________

NOME: José Filipe Mendes Gonçalves (79022)

TÍTULO: 3D Fractional Order Image Processing for Cancer Detection

ORIENTADOR: João Caldas Pinto e Duarte Valério

DATA: 16 nov

HORA: 9h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________

NOME: José  Pedro Machado dos Santos (78356)

TÍTULO: Computational Modelling of Train Braking System

ORIENTADOR: Miguel Ayala Botto e António Andrade

DATA: 23 Nov

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Renato Miguel da Silva Severiano (67867)

TÍTULO: Development of a Lightweight Visual-based Pose Estimation Sensor: Implementation and Validation 

ORIENTADOR: José Azinheira e Alexandra Moutinho

DATA: 19 Nov

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Ricardo António Terras Lopes (75184)

TÍTULO: Simulation of an Emergency Department

ORIENTADOR: João Miguel Sousa e Marta Fernandes

DATA: 23 Nov

HORA: 9h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________


Mecânica Estrutural e Computacional

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Rafael Sequeira (78869)

TITULO: Topological Optimization of an Interface Metal Structure                                                               

ORIENTADOR: Nuno Silvestre e João Ricardo

DATA: 31 Out                                                                        

HORA: 15h                                                                               

SALA: PA1                                                                                     

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Gonçalo Pimenta (75638) 

TITULO: Project of the Rear Wing of a LMP3 Race Car                                                                 

ORIENTADOR: João Dias

DATA: 06 Nov                                                                               

HORA:14h                                                                                 

SALA:PA2                                                                                     

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: André  Dinís (72818) 

TITULO: Sensitivity Analysis of Suspension Parameters on Vehicle Durability                                                                 

ORIENTADOR: Aurélio Araújo e Virgínia Infante

DATA:06 Nov                                                                               

HORA: 16h30                                                                                

SALA:VA6                                                                                     

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Ruben Ribeiro (79189) 

TITULO: Dynamic analysis of a beam under moving loads - Várzeas bridge case study                                                                 

ORIENTADOR: António Andrade e Rui Santos

DATA: 07 Nov                                                                            

HORA: 14h                                                                             

SALA: PA2                                                                                    

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro Esteves (75683)

TITULO: Desenvolvimento e avaliação de novos conceitos no projeto de sistemas de retenção para próteses dentárias

ORIENTADOR: Fátima Vaz e Luís Reis

DATA: 16 Nov                                                                             

HORA: 16h30                                                                                

SALA: VA1                                                                                   

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Duarte Campello (78705)

TITULO: Investigação de Acidentes Rodoviários com Dados e Falhas dos Sistemas de Segurança do Veículo                     

ORIENTADOR: João Dias e Luís Sousa

DATA: 20 Nov                                                                             

HORA: 16h                                                                                

SALA:VA4                                                                                     

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: João Dias (78436) 

TITULO: Metodologias de Projeto em Reboques - Projeto Semirreboque Integral Basculante                                                               

ORIENTADOR: Luis Sousa e João Dias

DATA: 20 Nov                                                                            

HORA: 14h                                                                             

SALA: Pav. Mecânica III, Piso I, sala 1.5 (sala de apoio ao Lab. Motores Térmicos)                                                                                   

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: João Rodrigues (78838)

TITULO: Fatores de risco, efeito do capacete na biomecânica do impacto e simulação computacional de acidentes com velocípedes

ORIENTADOR:João Dias

DATA: 21 Nov                                                                            

HORA: 14h                                                                                

SALA: PA1                                                                                   

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: João Reis (75665) 

TITULO: Supraspinatus tendon repair - A three-dimensional finite element analysis                                                               

ORIENTADOR: João Folgado e Carlos Quental

DATA: 22 Nov                                                                            

HORA: 16h                                                                              

SALA: P9                                                                                   

_____________________________________________________________________________________________________

 

Projecto Mecânica e Materiais de Engenharia

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro Duarte Teixeira Pereira (78115)

TITULO: Estudo Energético de Processos de Fabrico na Indústria da Pedra Natural 

ORIENTADOR: Pedro Miguel Gomes Abrunhosa Amaral e Antonio Luis Nobre Moreira

DATA: 20 Nov

HORA: 16h

SALA: E5

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Paulo César Dias Coelho (72810)

TITULO: Introduction of Additive Manufacturing at OGMA 

ORIENTADOR: Luis Filipe Galrão Reis e Filipe Szolnoky Ramos Pinto Cunha 

DATA: 21 Nov

HORA: 16h 

SALA: PA2 

___________________________________________________________________________________________________

NOME: João André  Rodrigues Gomes Luís (78529) 

TITULO: Aplicação da metodologia RAM a motores marítimos fora de bordo 

ORIENTADOR: Virgínia Isabel Monteiro Nabais Infante e  Alda Maria Pereira Simões

DATA: 22 Nov

HORA: 11h

SALA: Q4.7

___________________________________________________________________________________________________

NOME: João Pedro Couto Reis (75665)

TITULO: Supraspinatus tendon repair - A three-dimensional finite element analysis

ORIENTADOR: João Orlando Marques Gameiro Folgado  e Carlos Miguel Fernandes Quental

DATA: 22 Nov 

HORA: 16h

SALA: P9 

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Miguel Diogo Milheiro Lonet de Carvalho e Branco (66320)

TITULO: Manufacturing and Characterization of Sustainable and Multifunctional Composite Structures

ORIENTADOR: Virgínia Isabel Monteiro Nabais Infante e Bruno Alexandre Rodrigues Simões Soares

DATA: 23 Nov  

HORA: 15.30h

SALA: FA2

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Duarte Ribeiro Tamen (78477)

TITULO: Revestimentos de fachada ventilada com painéis compósitos: modelação, experimentação e melhoria de desempenho

ORIENTADOR: Luis Filipe Galrão Reis e Armando dos Santos Pinto

DATA: 27 Nov

HORA: 16h

SALA: PA2

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro Miguel Bento Pinheiro (86218)

TITULO: Development and Analysis of a Passive Ankle Exoskeleton for Reduction of Metabolic Costs in Gait

ORIENTADOR: Miguel Tavares da Silva e Luís Filipe Pratas Quinto

DATA: 28 Nov

HORA: 14.30h

SALA: Academia Militar

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Catarina Correia Gonçalves (76044)

TITULO: Structural analysis of a Vertical Axis Wind Turbine with a cylinder in the central axis

ORIENTADOR: António Relógio Ribeiro

DATA: 4 Dez

HORA: 11h

SALA: i8

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Alexandre Miguel Ancede Ferreira Sénica Moita (78446)

TITULO: Implementação do Processo PPAP na Indústria Aeronáutica

ORIENTADOR: Luis Filipe Galrão Reis e Filipe Szolnoky Ramos Pinto Cunha

DATA: 5 Dez

HORA: 16h

SALA: PA2
___________________________________________________________________________________________________

NOME: Miguel de Abreu Paramos de Carvalho (82159)

TITULO: Conception and development of a feeding system for FDM machines

ORIENTADOR: António Manuel Relógio Ribeiro e Marco Alexandre de Oliveira Leite

DATA: 6 Dez

HORA: 11h

SALA: VA3
___________________________________________________________________________________________________