Teses de Mestrado

_____________________________________________________________________________


ACTMGI  2018-2019

_____________________________________________________________________________

NOME: Pedro Nuno Clemente Leonardo (78726)

TÍTULO: Caracterização do limite de enformabilidade à fratura de chapa no modo III da mecânica da fratura

ORIENTADOR: Carlos Manuel Alves da Silva e João Pedro Grosa Magrinho

DATA: 25 de novembro de 2019

HORA: 14H

SALA: F4

_____________________________________________________________________________

NOME: Pedro de Oliveira Pombinha (58291)

TÍTULO: Experimental evaluation of 3D printing equipment for the production of large-scale metal parts through LPBF technology

ORIENTADOR: Carlos Manuel Alves da Silva e João Pedro da Fonseca Matos Pragana

DATA: 27 de novembro de 2019

HORA: 11H

SALA: EA5

_____________________________________________________________________________

NOME: Francisco José Rodrigues Mendes da Silva (81526)

TÍTULO: Desenvolvimento de modelo de apoio à decisão de seleção de ferramentas informáticas de Planeamento e Controlo de Produção

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças

DATA: 20 de novembro de 2019

HORA: 9H

SALA: 3.3 (Sala de Reuniões DEM)

_____________________________________________________________________________

NOME: João Vasco Mestre Correia Gonçalves (68722)

TÍTULO: Aplicação de MFCA e métodos LEAN para o diagnóstico e melhoria de sistema produtivo no setor metalomecânico – Proposta de uma abordagem simplificada

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Diogo Pina Jorge

DATA: 20 de novembro de 2019

HORA: 11H

SALA: GA5

_____________________________________________________________________________

NOME: Manuel Rodrigues Freire Antunes (81837)

TÍTULO: Realocação de componentes em stock com base na análise de dados históricos de procura: um caso de estudo na Portugália Airlines

ORIENTADOR: Elsa Maria Pires Henriques

DATA: 21 de novembro de 2019

HORA: 9H

SALA: E5

_____________________________________________________________________________

NOME: Bernardo Pina Jorge (78173)

TÍTULO: O Lean e a Resistência à Mudança – Diagnóstico e Metodologia de Avaliação Prévia: Um Caso de Estudo

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Helena Craveiro Patrocínio Cecílio

DATA: 21 de novembro de 2019

HORA: 11H

SALA: P3

_____________________________________________________________________________

NOME: Rafaela Rego de Matos (84909)

TÍTULO: Reuniões Diárias 4.0 – Um caso de estudo que visa contribuir para a digitalização no contexto da indústria do papel

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Tânia Rute Xavier de Matos Pinto Varela

DATA: 21 de novembro de 2019

HORA: 14H

SALA: I8

_____________________________________________________________________________

NOME: Ana Carolina Salvaterra Faria (78759)

TÍTULO: Study of a hardfacing flux-cored wire for Wire and Arc Additive Manufacturing Applications

ORIENTADOR: Eurico Gonçalves Assunção e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires

DATA: 22 de novembro de 2019

HORA: 9H

SALA: C10

_____________________________________________________________________________

NOME: João Miguel Araújo Bruno (73342)

TÍTULO: WAAM processing of AISI 410 stainless steel for part building

ORIENTADOR: Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires e Carlos Manuel Alves da Silva

DATA: 22 de novembro de 2019

HORA: 11H

SALA: C10

_____________________________________________________________________________

NOME: Catarina Simão Correia (75265)

TÍTULO: Caracterização mecânica de componentes produzidos numa impressora 3D

ORIENTADOR: Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia e Jorge Manuel da Conceição Rodrigues

DATA: 27 de novembro de 2019

HORA: 14H

SALA: P3

_____________________________________________________________________________ 

NOME: David Alexandre Guerra Amorim (67755)

TÍTULO: Analise estrutural de um componente polimérico reforçado com fibras

ORIENTADOR: Jorge Manuel da Conceição Rodrigues e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires

DATA: 27 de novembro de 2019

HORA: 16H

SALA: PA1

_____________________________________________________________________________

NOME: Joana Rafaela Ferreira Antunes (81409)

TÍTULO: Validation of non-destructive testing techniques for additive manufacturing

ORIENTADOR: Maria Luisa Coutinho Gomes de Almeida e Ana Beatriz Lopez

DATA: 6 de Novembro de 2019

HORA: 11H

SALA: C10

_____________________________________________________________________________

NOME: Frederico José de Lacquet Rocha e Silva (81852)

TÍTULO: A NEW DEFORMATION-ASSISTED JOINING PROCESS FOR FIXING SHEETS TO TUBES - Experimental and Numerical Analysis

ORIENTADOR: Luís Manuel Mendonça Alves e Rafael Augusto Nunes Miranda Malta Afonso

DATA: 23 de Setembro de 2019

HORA: 14h

SALA: P3

_____________________________________________________________________________

NOME: João José Vaz de Azevedo Alexandre Aguiar (70310)

TÍTULO: Application and Development of Multi-Layer Stream Mapping methodology – an extension of MSM 1.0 - For resource efficiency and productivity management - applied to a heating device production system in a metalworking industry

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças

DATA: 11 de Junho

HORA: 18h

SALA: P3

 _____________________________________________________________________________________________________

NOME: Maria Francisca Pinto Farias Faustino (78332)

TÍTULO: Adaptação de metodologias de base Lean em direção à Indústria 4.0

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Diogo Pina Jorge

DATA: 14 de Junho

HORA: 11h

SALA: P3

_____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: Frederico Mourão Costa (68568)

TÍTULO: Análise de ciclo de vida para a produção de biocombustíveis a partir de biomassa

ORIENTADOR: Inês Esteves Ribeiro e Ana Filipa da Silva Ferreira

DATA: 14 de Junho

HORA: 14h

SALA: P3

_____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: Bernardo Filipe Alves Vicente Farias de Sousa (75902)

TÍTULO: Corrosion Inspection in High Temperature Surfaces using EMAT Technology

ORIENTADOR: Maria Luisa Coutinho Gomes de Almeida

DATA: 17 de Junho

HORA: 11h

SALA: PA2


_____________________________________________________________________________


ACCAII  2018-2019

_____________________________________________________________________________

NOME: Inês Carolina Azevedo Ferreira

TÍTULO: Dinamyc Scheduling using Artificial Bee Colony Algorithm

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e João Miguel da Costa Sousa

DATA: 20 Mar

HORA: 14h00

SALA: Anfiteatro PA2

____________________________________________________________________________________________________

NOME: João Pedro Cardoso Rodrigues

TÍTULO: Control of an Oscillating Water Column Wave Energy Converter

ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério e João Carlos de Campos Henriques

DATA: 17 Jun

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Miguel Santana Bigares

TÍTULO: Telemanipulation of a Redundant Manipulator for Minimal Invasion Surgery using a Gestural Master Interface

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins

DATA: 17 Jun

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro Miguel Duarte Pina dos Santos

TÍTULO: Deteção Automática de Defeitos em Superfícies Especulares com um Sistema de Visão e Luz Estruturada

ORIENTADOR: Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira e César Augusto dos Santos Silva

DATA: 17 Jun

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Bernardo Marreiros Firme

TÍTULO: Machine Learning Approaches for Survival Prediction of Critically Ill Patients Under Insulin Therapy

ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa  e  Aldo Robles Arevalo

DATA: 17 Jun

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Manuel Maria Granado de Botelho Morais

TÍTULO: Analysis of Cryptocurrencies Exchange Rates

ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa e Susana Margarida da Silva Vieira

DATA: 18 Jun

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Rúben Belo Matias Heitor Mendes

TÍTULO: Predicting Emergency Department Revisits using Machine Learning and Natural Language Processing

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e João Paulo Baptista de Carvalho

DATA: 18 Jun

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Diogo João Figueiredo Vieira

TÍTULO: Machine Learning for preemptive fault detection on Aircraft Air Data Referente System

ORIENTADOR: Miguel Afonso Dias de Ayala Botto  e  João Renato de Ataíde Santos Simões

DATA: 19 Jun

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro Miguel Martins Jacinto

TÍTULO: Identification of Human MusculoSkeletal Lower Limb Dynamics

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Vanessa Susana Gonçalves da Cunha

DATA: 19 Jun

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Nuno Augusto Alves Pereira

TÍTULO: Calibração cinemática de um robô manipulador para biópsia cerebral

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Manuel Herculano Carvalho

DATA: 24 Jun

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: André Pedro Ramalho Martins Pacheco

TÍTULO: Development of a small-scale educational workbench for Industry 4.0

ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis

DATA: 24 Jun

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: José Eduardo Moucho Paulo Guerra

TÍTULO: Design and Implementation of a Contactless Master Interface for Telemanipulation Applications

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins

DATA: 25 Jun

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Tiago Marquês Bacelar

TÍTULO: Cooperative Transportation of Loads with UAVs

ORIENTADOR: Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira e Carlos Baptista Cardeira

DATA: 25 Jun

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Nuno Miguel Serrano Guerreiro

TÍTULO: Incremental Backstepping Control of Fixed-Wing Commercial Aicraft under Uncertainties

ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho

DATA: 26 Jun

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Luís Carlos Cunha Martins

TÍTULO: Linear and Nonlinear Control of UAVs: Design and Experimental Validation

ORIENTADOR: Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira e Carlos Baptista Cardeira

DATA: 26 Jun

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Rodrigo Alves Lopes

TÍTULO: System development for improvement of quality inspection and control in the food industry

ORIENTADOR: Carlos Baptista Cardeira e Paulo Miguel Nogueira Peças

DATA: 26 Jun

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Paulo Leite Machado

TÍTULO: Robotic Arm with Base Force/Torque Sensing Towards Underwater Manipulation

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e João Carlos Prata dos Reis

DATA: 26 Jun

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro João Costa Pinto Prata

TÍTULO: Concept and Evaluation of a Technology-independent Data Acquisition Architecture for Industrie 4.0

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Birgit Vogel-Heuser

DATA: 27 Jun

HORA: 14h30

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: João Pedro Dias Madeiras

TÍTULO: Vision-Aided Complementary Filters for Attitude and Position Estimation of UAVs

ORIENTADOR: Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira e Carlos Baptista Cardeira

DATA: 27 Jun

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Eduardo Guilherme Ferreira Morais de Araújo

TÍTULO: Model predictive control for optimal supply chain management

ORIENTADOR: Miguel Afonso Dias de Ayala Botto e João Miguel Lemos Chasqueira Nabais

DATA: 28 Jun

HORA: 18h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Afonso da Maia Fernandes Ribeiro Mocho

TÍTULO: Robotics for Powder Sample Preparation

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e João Manuel Gouveia de Figueiredo

DATA: 21 Nov

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: João Carlos Leitão Parreira

TÍTULO: Modelling, Simulation, Analysis and Stabilization of a Flying Wing

ORIENTADOR: José Raul Carreira Azinheira e Alexandra Bento Moutinho

DATA: 25 Nov

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: António Pedro Pinheiro Carita Franco

TÍTULO: Estimation of Contact Force on an Inflatable Structure Using Vision Sensors

ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis

DATA: 25 Nov

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: Sofia Paula Pereira Torres

TÍTULO: Control of a Robot Axis with Effort Feedback

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Pierre-Philippe Robet

DATA: 26 Nov

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: João Paulo Mendes Oliveira

TÍTULO: Robotic navigation system for needle positioning in neurosurgery

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Manuel Herculano Carvalho

DATA: 26 Nov

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Gui Xavier Pereira Carvalho

TÍTULO: Site-Dependent Vehicle Routing Problem with Hard Time Windows

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Joaquim Paul Laurens Viegas

DATA: 27 Nov

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: João Miguel Antunes Cabrita

TÍTULO: Control module for adhesive application industrial robots with automatic defect

correction and trajectory optimization

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Fábio Miguel Fitas Miranda

DATA: 27 Nov

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: João Afonso Ménagé Santos

TÍTULO: Supply Chain Digital Twin: A Case Study in a Pharmaceutical Company

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Joaquim Paul Laurens Viegas

DATA: 27 Nov

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: Alda Pombinho Caeiro Caldeira

TÍTULO: Stabilization and path-following control of a flying wing using nonlinear control

techniques

ORIENTADOR: José Raul Carreira Azinheira e Alexandra Bento Moutinho

DATA: 28 Nov

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro Miguel Geraldes Santos Gomes Graça

TÍTULO: Predicting Paroxysmal Atrial Fibrillation in Cardiac Patients

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Cátia Matos Salgado

DATA: 28 Nov

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Rafael Lourenço Sardinha Prior

TÍTULO: Obstacles detection and Road Labelling with Stereo Vision

ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho

DATA: 29 Nov

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: Ricardo Morgado Marques

TÍTULO: Optical Neurostimulation Spine Endoprosthesis

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Federico Herrera

DATA: 3 Dez

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

_____________________________________________________________________________

NOME: Manuel Esteves de Mendonça

TÍTULO: A Position-based Approach for Force/ Moment Control of an Industrial

Manipulator

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins

DATA: 4 Dez

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

_____________________________________________________________________________

NOME: João Francisco Figueiredo Carreira

TÍTULO: High-altitude Balloon Trajectory Prediction with Corrections based on Real-Time

Observations

ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho e José Raul Carreira Azinheira

DATA: 5 Dez

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

_____________________________________________________________________________

NOME: André  Filipe Lage Silva

TÍTULO: Middleware implementation for a remote operated vehicle and Toroidal Spherical

Wrist Robot

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins

DATA: 9 Dez

HORA: 18h30

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

_____________________________________________________________________________


acMEC  2018-2019

_____________________________________________________________________________


NOME: João Formiga (79084)

TITULO: Numerical and Experimental Analysis of the Suspension Connection Zone of a Formula Student Monocoque Chassis

ORIENTADOR: Luis Sousa e Virginia Infante

DATA: 18 junho

HORA: 14h00

SALA: Lab. Motores Térmicos

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Fabio Capitão (82165)

TITULO: DESIGN OF COMPUTATIONAL EXPERIMENTS FOR FATIGUE ASSESSMENT IN STEEL BRIDGES - Várzeas Bridge Case Study

ORIENTADOR: António Andrade e Doutor Rui Emanuel Figueiredo dos Santos

DATA: 19 junho

HORA: 09h00

SALA: MOM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Miguel Duarte (69343)

TITULO: Model Updating of FST Lisboa FST06e Prototype Chassis

ORIENTADOR: Aurélio Araújo e Relógio Ribeiro

DATA: 19 junho

HORA: 11h00

SALA: MOM

___________________________________________________________________


NOME: José Carneira (73249)
TITULO: Ante-projecto estrutural de silo metálico de rações baseado no Eurocódigo
ORIENTADOR: Miguel Neves
DATA: 19 junho
HORA: 14h00
SALA: MOM
_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Tiago Alves (78987)
TITULO: Crew Scheduling in a Train Operating Company – Fertagus Case Study
ORIENTADOR: António Andrade
DATA: 26 junho
HORA: 16h00
SALA: MOM
_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Luis Abreu (73140)  
TITULO: Mechanical design of the wheel assembly of an electric Formula Student prototype  
ORIENTADOR: Luis Sousa  
DATA: 27 junho   
HORA: 11h00 
SALA: Lab. Motores Térmicos
_____________________________________________________________________________________________________

NOME: José Rebelo (78817)   
TITULO: Analysis of the Pantograph-Catenary Interaction in Railway Operations 
ORIENTADOR: Jorge Ambrósio e Doutor Pedro Cabaço Antunes
DATA: 5 julho
HORA: 16h00
SALA: MOM

_____________________________________________________________________________

NOME: Francisco Vieira (78809)  TITULO: Modelling and Optimization of Sandwich Panels for Noise Reduction
ORIENTADOR: Aurélio Araújo
DATA: 27 junho 
HORA: 14h00
SALA: MOM
____________________________________________________________________________________________________



TTCE  2018-2019

_____________________________________________________________________________


NOME: Alexandre Clemente Mendes (75587)

TITULO: Preliminary design of a power take-off system for the breakwater-integrated oscillating water column at Leixões harbour, Portugal

ORIENTADOR: João Carlos de Campos Henriques e Tiago António Nunes da Silva Morais

DATA: 21 junho

HORA: 16h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Ana Filipa Furtado Ponte (84815)

TITULO: Estudo experimental do modelo de uma turbina auto-retificadora de acção axial com pás fixas 

ORIENTADOR: Luís Manuel de Carvalho Gato e João Carlos de Campos Henriques

DATA: 12 junho

HORA: 16h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: André Urbano dos Santos Alves (79739)

TITULO: Numerical Study of Newtonian Fluids Mixing in an Asymmetric Micromixer with Pulsed Flow 

ORIENTADOR: Viriato Sérgio de Almeida Semião e Aires José Pinto dos Santos

DATA: 26 Junho

HORA: 14h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Carlos Alberto Fernandes Izidoro (76142)

TITULO: Desafios Aerodinâmicos de um Comboio Ligeiro de Alta-velocidade 

ORIENTADOR: José Maria Campos da Silva André

DATA: 14 junho

HORA: 18h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Francisco Manuel de Lemos Custódio Fernandes (78398)

TITULO: Computational Experiments of a Maintenance Scheduling Problem: Carris bus company Case Study

ORIENTADOR: José Maria Campos da Silva André

DATA: 28 Junho

HORA: 18h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Natanael Ribeiro de Castro (69888)

TITULO: Suspensão e Estabilidade Dinâmica do Guiamento

ORIENTADOR: José Maria Campos da Silva André

DATA: 28 Junho

HORA: 16h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Sebastião Andrez Peixoto (78916)

TITULO: Estudo experimental da mistura de fluidos newtonianos em micromisturadores do tipo T com obstáculos de geometria variável para diferentes razões de caudais de entrada 

ORIENTADOR: Viriato Sérgio de Almeida Semião e Vânia Cristina Henriques Silvério

DATA: 26 Junho

HORA: 16h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Tiago Miguel Saldanha António (78916)

TITULO: Numerical Simulation of Newtonian Fluid Mixing Inside Asymmetric T-Shaped Micromixers 

ORIENTADOR: Viriato Sérgio de Almeida Semião e Aires José Pinto dos Santos

DATA: 26 Junho

HORA: 18h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Duarte Miguel Faria Andrade (67770)

TÍTULO: Desenvolvimento de Aparato Experimental para Ensaios de Corte por Arranque de Apara

ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Rodrigo Rossi

DATA: 24 de Junho

HORA: 9

SALA: P3

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: João Miguel Vieira de Sousa (86295)

TÍTULO: Desenvolvimento de equipamento para ECM e sua aplicação na maquinagem de AISI 304

ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Rodrigo Rossi e Gabriel Rosa Ribeiro

DATA: 25 de Junho

HORA: 11h

SALA: PA2

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Luís Manuel Guilhoto Marques Fialho (78216)

TÍTULO: Development of Wire Arc Additive Manufacturing (WAAM) procedures that allow depositing very complex structures without support

ORIENTADOR: Eurico Gonçalves Assunção e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires

DATA: 24 de Junho

HORA: 11

SALA: P3

_____________________________________________________________________________________________________ 


NOME: Sara Moreira Ferreira (86294)

TÍTULO: Process Based Cost Analysis of VARTM process in the Aerospace Industry

ORIENTADOR: Elsa Maria Pires Henriques e António Pedro Dias Alves de Campos

DATA: 28 de Junho

HORA: 11h

SALA: PA2

____________________________________________________________________________________________________


NOME: José Augusto da Estrela Inácio (78169)

TÍTULO: Estudo do Comportamento Mecânico de um Pedal de Embraiagem Automóvel Produzido por Injeção

ORIENTADOR: Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia Almeida e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires

DATA: 25 de Junho

HORA: 9h

SALA: PA2

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Jorge Manuel Ferreira Mota Bernardino (75706)

TÍTULO: Estudo computacional dos mecanismos de contração e atrito numa peça fabricada por sobreinjeção

ORIENTADOR: Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires e Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia Almeida

DATA: 25 de Junho

HORA: 14h

SALA: PA1

_____________________________________________________________________________________________________

 

NOME: Flávio Miguel Gomes Azevedo Duarte (86219)

TÍTULO: Caracterização e Modelação do Comportamento de Blindagens Balísticas

ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Énio Rodrigo Pereira Chambel

DATA: 28 de Junho

HORA: 16h

SALA: Academia Militar



_____________________________________________________________________________


ACAE  2018-2019

_____________________________________________________________________________


NOME: Tomás Maria da Câmara Pestana Veiga de Macedo (79002)

TITULO: Redução do consumo específico de energia te´rmica numa fábrica de aços planos

ORIENTADOR: António Luís Nobre Moreira

DATA: 21 junho

HORA: 8h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Pedro Daniel Caetano de Santana (73191)

TITULO: Avaliação do Desempenho Térmico de Veículos Elétricos

ORIENTADOR: Gonçalo Nuno de Oliveira Duarte

DATA: 25 junho

HORA: 14h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Alexandre Antunes Seiça Leitão (78236)

TITULO: Potential of Renewable Energies in a Small Industrial Facility

ORIENTADOR: Raquel Inês Segurado Correia Lopes da Silva

DATA: 19 junho

HORA: 14h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Luísa Maria Martins de Almeida Serra (77509)

TITULO: The Fourth Industrial Revolution in the Context of Past Industrial Revolutions: A Systematic Analysis

ORIENTADOR: Tiago Domingos

DATA: 14 junho

HORA: 9h00

SALA: P3

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Daniel Runa Soares Esteves (77043)

TITULO: Valorização energética do biogás produzido em ETARs do Grupo Águas de Portugal

ORIENTADOR:  Patrícia de Carvalho Baptista

DATA: 24 junho

HORA: 11h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Gil Emanuel Pastor Azinheira (73300)

TITULO: Is RES powered desalination a viable solution for water stressed regions? A case study in Algarve, Portugal

ORIENTADOR: Mário Manuel Gonçalves da Costa

DATA: 8 julho

HORA: 9h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Jorge Augusto Maciel Milhomem Rodrigues (78822)

TITULO: Hybrid Solar Thermal Power Plants

ORIENTADOR: Aires José Pinto dos Santos

DATA: 27 junho

HORA: 9h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Pedro Miguel Romão Oliveira (76147)

TITULO: Experimental investigation on NO, CO and NH3 emissions from NH3/CH4/air premixed flames

ORIENTADOR: Aires José Pinto dos Santos

DATA: 4 junho

HORA: 11h00

SALA: P3

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Ricardo Miguel Mendes Cautela (70356)

TITULO: Descrição dos mecanismos de ebulição em meio quiescente usando superfícies bifílicas

ORIENTADOR: Ana Sofia Oliveira Henriques Moita

DATA: 21 junho

HORA: 12h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Miguel Filipe Neves Ribeiro (72651)

TITULO: Characterization of methane inverse diffusion flames in a multi-slot burner

ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes

DATA: 24 junho

HORA: 16h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: João Pedro Cabral Xavier (84821)

TITULO: Estabilidade de chamas laminares de de pré-mistura Metano/Ar em queimadores multi-jato

ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes

DATA: 24 junho

HORA: 14h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: André Filipe de Korolev Duarte (79139)

TITULO: Mass Analysis of Carbon Nanotubes Synthesized by Impinging Flames

ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes

DATA: 25 junho

HORA: 17h15

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Rui Miguel Ladeiras Hespanhol Araújo (87868)

TITULO: Study of a non-intrusive technique, based on CCD cameras, to estimate the fuel/air ratio in flames

ORIENTADOR:  Edgar Caetano Fernandes

DATA: 27 junho

HORA: 11h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: Ivo André Pratas Monteiro (73118)

TITULO: Kitchen exhauster channel numerical study and optimisation

ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes

DATA: 26 junho

HORA: 16h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________


NOME: João de Sousa Santos Alemão (78903)

TITULO: Máquina de Colheita em Contínuo de Azeitona

ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes

DATA: 19 junho

HORA: 16h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________