Teses de Mestrado
ACCAII 2021-2022
_____________________________________________________________________________
NOME: Ricardo Miguel Dourado dos Santos Guedes (86314)
TÍTULO: Automated Plastic Detection with Artificial Intelligence
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira / Guilherme Nuno Vasconcelos Beleza Vaz
DATA: 4 de maio de 2022
HORA: 13h30
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: André Bento Simões (89379)
TÍTULO: A Deep Reinforcement Learning Approach for Ultrasound Probe Orientation
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 9 de maio de 2022
HORA: 13h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
MEMec - Projecto Mecânica e Materiais de Engenharia 2020-2021
_____________________________________________________________________________
NOME: Bernardo Gomes da Silva Barreto (84013)
TITULO: Avaliação do comportamento mecânico da liga de magnésio AZ31B-H24 em condições de fadiga biaxial
ORIENTADORES: Prof. Luís Reis e Prof. Ricardo Cláudio
DATA: 29 de Novembro de 2021
HORA: 14h
SALA: EDAM, Cave Pav. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: Lucas Rodrigues Pinto (87228)
TITULO: Mechanical Behaviour of friction stir butt welded joints under different loading and temperatures conditions
ORIENTADORES: Prof. Virgínia Infante e Prof. Catarina Isabel Silva Vidal
DATA: 29 de Novembro de 2021
HORA: 16h
SALA: EDAM, Cave Pav. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: Carla Maria Ramos Ferreira (84224)
TITULO: Characterization of 3D printed ABS specimens under static and cyclic torsional loadings
ORIENTADORES: Prof. Luís Reis e Dr. Carlos Vicente
DATA: 30 de Novembro de 2021
HORA: 11h
SALA: EDAM, Cave Pav. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: Joana Filipa Oliveira dos Santos (88054)
TITULO: Analysis and design of an assistive and adjustable 3D-printed exoskeleton for disabled children
ORIENTADORES: Prof. Luís Reis e Prof. Miguel Neves
DATA: 10 de Dezembro de 2021
HORA: 9h
SALA: MOM, Pav. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: André Francisco Azevedo Oliveira (97261)
TITULO: Design and analysis of bio-inspired cellular structures with variable relative density produced with fused filament fabrication
ORIENTADORES: Prof. Maria de Fátima Vaz e Mestre Manuel Sardinha
DATA: 24 de Novembro de 2021
HORA: 14h
SALA: EDAM, Cave Pav. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: Sebastião José Queiroga Santos Perdigão (75652)
TITULO: Desenvolvimento de uma peça de suporte metálica de aeronáutica numa ótica de fabrico aditivo
ORIENTADORES: Prof. Marco Leite e Prof. Inês Esteves Ribeiro
DATA: 24 de Novembro de 2021
HORA: 16h
SALA: EDAM, Cave Pav. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: Matilde Alves Ferreira Dias da Silva (81767)
TITULO: Product value management em ambiente colaborativo
ORIENTADORES: Prof. Marco Leite e Prof. Paulo Peças
DATA: 24 de Novembro de 2021
HORA: 18h
SALA: EDAM, Cave Pav. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: Alexandre Franco Gonçalves (81144)
TITULO: Development of a patient isolation system
ORIENTADORES: Prof. Marco Leite e Prof. António R. Ribeiro
DATA: 25 de Novembro de 2021
HORA: 9.15h
SALA: EDAM, Cave Pav. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: João Nuno Santos Vasconcelos (87220)
TITULO: iro3d - Selective Powder Deposition Influence of process parameters in the mechanical properties of glass specimens produced by selective powder deposition
ORIENTADORES: Prof. Luís Reis e Mestre Manuel Sardinha
DATA: 25 de Novembro de 2021
HORA: 11h
SALA: EDAM, Cave Pav. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: Guilherme Nobre Opinião (87200)
TITULO: Design of a New Absorbable Retaining Screw
ORIENTADORES: Prof. Luís Reis e Doutor Nuno Assunção Ribeiro
DATA: 25 de Novembro de 2021
HORA: 14h
SALA: EDAM, Cave Pav. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: Ricardo Pedro Arraial Mendes (50154)
TITULO: Finite Element Parametric Study Involving the Effect of Cooling Channels on the Thermo-mechanical Behavior of a High Pressure Airplane Turbine Blade
ORIENTADORES: Prof. Augusto Moita de Deus e Prof. Virgínia Infante
DATA: 25 de Novembro de 2021
HORA: 16h
SALA: EDAM, Cave Pav. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: José Pedro Nereu Pintor (84286)
TITULO: Wood-biopolymers composites
ORIENTADORES: António Relógio Ribeiro e Ana Paula V. Soares P. Dias
DATA: 01 de Outubro de 2021
HORA: 17h
SALA: link zoom
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/81099307953?pwd=R08veStOamtaazFHUE5rTk9yVmFzUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: José Pedro Dinis Lopes (84285)
TITULO: Effect of the ironing process on parts produced by Fused Filament Fabrication
ORIENTADORES: Manuel Sardinha e Marco Leite
DATA: 16 de Setembro de 2021
HORA: 11h
SALA: EDAM, PAV. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: Tiago Ventura Rua (84354)
TITULO: Out-of-Plane Compression Behaviour of Honeycomb Structures with Mass Gradient Produced by Additive Manufacturing Technologies
ORIENTADORES: Augusto Moita de Deus e Maria de Fátima Vaz
DATA: 16 de Setembro de 2021
HORA: 14h
SALA: EDAM, PAV. Mecânica II
_____________________________________________________________________________
NOME: João Silva (81146)
TITULO: Manutenção Preventiva Condicionada por Análise de Óleos em Serviço Caso de Estudo na The Navigator Company
ORIENTADORES: Eduardo M. Almas e Virginia Infante
DATA: 29 de Janeiro de 2021
HORA: 10h
SALA: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/87428583526?pwd=STgvSDc3TkV1dlBrNEdTMFppdXR2QT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Samuel Magalhães (82604)
TITULO: Selective Powder Deposition Establishment of process requirements and validation through the production and testing of specimens
ORIENTADORES: Luis Reis e Manuel Sardinha
DATA: 25 de Janeiro de 2021
HORA: 14h
SALA: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82999557532
___________________________________________________________________________________________________
MEMec 2020-2021
_____________________________________________________________________________
Aluno: Pedro Ferreira Sardinha Diogo de Matos (78129)
Título: Metodologias Integradas de CAD, CAE e PDM para o Projeto de um Veículo de Competição
Orientadores: João Manuel Pereira Dias e Luis Alberto Gonçalves de Sousa
Data: 25 setembro (sexta-feira)
Hora: 10h
Local: sala P3
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/96480815230
Meeting ID: 964 8081 5230
_____________________________________________________________________________
ACTMGI 2020-2021
_____________________________________________________________________________
NOME: Pedro Filipe Gonçalves de Barros (87262)
TÍTULO: Desenvolvimento de Aparato Experimental para Modificação e Caracterização do Comportamento Mecânico de Ligas de Alumínio
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa (DEM-IST); Rodrigo Rossi (Universidade Federal de Rio Grande do Sul, Brasil)
DATA: 6 de dezembro 2021
HORA: 11:00H
LOCAL: Reunião Zoom:
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/87811687448?pwd=NXA4aWNKcHBLTDFwS0hiSzhETlE2dz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Pedro Afonso Almada Freitas (84323)
TÍTULO: Nova Técnica de Amortecimento para a Onda Refletida em Ensaios de Compressão Uniaxial a Alta Taxa de Deformação
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa (DEM-IST); Abílio Manuel Pinho de Jesus (FEUP)
DATA: 7 de dezembro 2021
HORA: 14:00H
LOCAL: Reunião Zoom:
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/85178276448?pwd=a1ptdUlsWndCTFRYdGdCbWs1MjFQdz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Alfredo Maria Cardoso de Meneses Maldonado Passanha (80920)
TÍTULO: Avaliação da Energia Dissipada em Placas Compósitas em Condições de Tiro Passante
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa (DEM-IST)
DATA: 13 de dezembro 2021
HORA: 14:00H
LOCAL: Reunião Zoom:
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83795262767?pwd=ODIzVlFTUWF4b3QraTV1N2NScmtTUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Rui Filipe Vieira Sampaio (83561)
TÍTULO: Expanding the fracture limits in bulk metal forming to biaxial tension states
ORIENTADOR: Carlos Manuel Alves da Silva, Ivo Manuel Ferreira de Bragança
DATA: 30 novembro 2021
HORA: 10:00H
LOCAL: Reunião Zoom:
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/81568807841?pwd=WTlldG92VG43OTY1cG1QSWIvS3NYUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Miguel Ribeiro Pinto (84316)
TÍTULO: Additive Manufacturing of Metallic Implants
ORIENTADOR: Maria Beatriz Cipriano de Jesus Silva, João Pedro Grosa Magrinho
DATA: 23 novembro 2021
HORA: 10:00H
LOCAL: Reunião Zoom:
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83082580001?pwd=d3hROEtzSmRrTlhLdkFONTdoN3F6QT09
_____________________________________________________________________________
NOME: André Jorge Dias Coelho (84209)
TÍTULO: Entrepreneurial Impact: The Role of the Instituto Superior Técnico
ORIENTADOR: José de Albuquerque Epifânio da Franca; Carlos Baptista Cardeira
DATA: 7 de outubro de 2021
HORA: 15h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Tomás Alexandre de Menezes Pereira (80762)
TÍTULO: Context-aware Session-based Recommendation: An Attentional Deep Learning approach to Re-ranking
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira; João Miguel da Costa Sousa
DATA: 7 de outubro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Ricardo Jorge Moura Rita, (70337)
TÍTULO: Rebitagem Auto-Perfurante de Dupla Face Aplicada a Chapas de Espessura Fina
ORIENTADOR: Luís Manuel Mendonça Alves e Rafael Augusto Nunes Miranda Malta Afonso
DATA: 24 de setembro 2021
HORA: 09:00H
LOCAL: Reunião Zoom: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/84881190149?pwd=eWprZkpRb3J0OGlENkVNRUYvVThlQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Patric Teixeira Pereira, (78831)
TÍTULO: Double-Sided Self-Pierce Riveting on Polymer-Metal Joints
ORIENTADOR: Luís Manuel Mendonça Alves e Rafael Augusto Nunes Miranda Malta Afonso
DATA: 1 de outubro 2021
HORA: 09:00H
LOCAL: Reunião Zoom: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/88274526285?pwd=a3ozZjVSWkFJM2NuR0pIbHMzVUJhQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Tiago José Henriques Pestana Reis (80875)
TÍTULO: Single-Stroke Mechanical Joints of Sheets to Tubular Profiles – Experimental and Numerical Analysis
ORIENTADOR: Luís Manuel Mendonça Alves e Rafael Augusto Nunes Miranda Malta Afonso
DATA: 1 de outubro 2021
HORA: 14:00H
LOCAL: Reunião Zoom: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82255814074?pwd=dXNPTjdCT094TTQvbUlLY3dIWDFlUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Fábio Samuel Reis Garcia (76937)
TÍTULO: Desenvolvimento de Ferramenta Multi-Axial para Ensaios de Fratura em Provetes Duplamente Entalhados
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Abílio Manuel Pinho de Jesus
DATA: 21 de setembro 2021
HORA: 09:00H
LOCAL: Reunião Zoom:
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83879247002?pwd=emtTNzJQdEhSdkFSdWtkRmJkb3J5Zz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Fábio André dos Santos Baptista (80800)
TÍTULO: Avaliação do Atrito na Interface de Contacto entre a Apara e a Ferramenta de Corte
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Pedro Miguel de Almeida Areias
DATA: 23 de setembro 2021
HORA: 09:00H
LOCAL: Reunião Zoom:
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/87476149445?pwd=dzZaMW1pa3VXdmdsV0c2dEtjYkV0UT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Francisco Nunes Calado (84252)
TÍTULO: Joining Composite LITECOR® Sheets by Resistance Element Welding with a Hidden Insert
ORIENTADOR: Carlos Manuel Alves da Silva e Ivo Manuel Ferreira de Bragança
DATA: 23 de setembro 2021
HORA: 15:00H
LOCAL: Reunião Zoom:
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/84998438334?pwd=TmdaNnlWVmN6TXJob3hZV0NEMVlsZz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Philip Simões Carvalho (84330)
TÍTULO: Analysis and Understanding of Heat Treatment of L-PBF Titanium Products
ORIENTADOR: Eurico Gonçalves Assunção e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires
DATA: 24 de setembro 2021
HORA: 15:00H
LOCAL: Reunião Zoom:
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/84514327434?pwd=THZvU2NBclNmZld1TThaRmFFK1FJUT09
____________________________________________________________________________
NOME: Pedro Manuel Neto Neves (84326)
TÍTULO: Finite Element Modelling of Iron Corrosion Behavior
ORIENTADOR: Maria de Fátima Reis Vaz e Maria Beatriz Cipriano de Jesus Silva
DATA: 28 de setembro 2021
HORA: 11:00H
LOCAL: Reunião Zoom:
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83947655674?pwd=SnFGaVFJUEpWRUwyaVVaclQxSHZwdz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Manuel de Gamboa Peixoto Escudeiro Dias (84292)
TÍTULO: Economic and Environmental Potential of Wire Arc Additive Manufacturing
ORIENTADOR: Inês Esteves Ribeiro, Carlos Manuel Alves da Silva
DATA: 7 de Julho 2021
HORA: 15:00H
LOCAL: Reunião Zoom: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82039319515
_____________________________________________________________________________
NOME: Adriano Colaço da Silva (65504)
TÍTULO: Lean Manufacturing – Case Study on Production Line 2: Innovate GmbH - Wet Wipes
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças
DATA: 18 Maio 2021
HORA: 14:00H
LOCAL: Reunião Zoom: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83947588094
_____________________________________________________________________________
NOME: Francisco Duarte Silva Ribeiro Ferreira (81786)
TÍTULO: Dissimilar metal joining through injection riveting
ORIENTADOR: Carlos Manuel Alves da Silva e João Pedro da Fonseca Matos Pragana
DATA: 26 janeiro 2021
HORA: 14:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83643553040?pwd=MTYwSUd0ZUFNODVlOXcrQXlOaUpWZz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Miguel Eduardo Lages Saragoça (79115)
TÍTULO: Desenvolvimento de Máquina para Ensaios de Impacto a Alta Velocidade de Deformação e Elevada Temperatura
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Afonso José de Vilhena Leitão Gregório
DATA: 29 janeiro 2021
HORA: 14:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/84744678169?pwd=d2FnRUhqQUhpY3ptd3ExaiszN3BOUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: João Miguel Martins Mendes Viseu Coelho (84276)
TÍTULO: Tribological characterization of the additively manufactured 18Ni300 maraging steel
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Pedro Miguel de Almeida Areias
DATA: 20 janeiro 2021
HORA: 14:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82471294319?pwd=UVBHbSsvOTh1VkNpT2VCOGNoSis4UT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Gabriel de Deus Duarte Azevedo Neves
Nunes (80997)
TÍTULO: Análise do Comportamento Mecânico da Sobreinjeção com Insertos Metálicos
ORIENTADOR: Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia Almeida e Jorge Manuel da Conceição Rodrigues
DATA: 25 janeiro 2021
HORA: 14:30h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/84583014889?pwd=U3UyMUJWenh3bU1zak92TmJpQ05QQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Duarte Morais das Neves Franco (75583)
TÍTULO: Additive Manufacturing as an alternative to traditional technologies in the ongoing Manufacturing Paradigms
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Afonso Soares Branco Cardoso do Amaral
DATA: 27 janeiro 2021
HORA: 09:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/81307198683?pwd=UngxMjNlSjZid3FRUDRMMUZmVEhiZz09
_____________________________________________________________________________
NOME: João Miguel Mendes Carvalho Monteiro
Cravidão (84277)
TÍTULO: Economic comparison of new fibre placement methods - Dry Fibre Placement and Tailored Fibre Placement
ORIENTADOR: Inês Esteves Ribeiro e Bruno Alexandre Rodrigues Simões Soares
DATA: 27 janeiro 2021
HORA: 11:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/86704251335?pwd=bURPWldoRjFzcG9xUmFUejN1ejQ3QT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Filipe José dos Santos Cardoso (76015)
NOME: Filipe José dos Santos Cardoso (76015)
TÍTULO: Parques Eólicos em Fim de Vida: Decidir a Extensão de Vida ou a Substituição
ORIENTADOR: Elsa Maria Pires Henriques e Mário Alberto Silveira Costa Vieira
DATA: 15 janeiro 2021
HORA: 10:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/81015137460?pwd=cnROZ3ZqVG9vZUE2N3VscWhQZWtOZz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Henrique de Ornelas Pereira (80776)
TÍTULO: Estudo dos Procedimentos de Soldadura para Ligação de Componentes de Relés
ORIENTADOR: Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires e Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia Almeida
DATA: 19 janeiro 2021
HORA: 15:30h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/81962833812?pwd=R29ubEtpWDhUbTcvWEJycVBkVEVkZz09
_____________________________________________________________________________
NOME: João Francisco da Costa Campos (84271)
TÍTULO: A Guide for Business Model Innovation through Industry 4.0
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças
DATA: 22 janeiro 2021
HORA: 16:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82931957957?pwd=emNwNDVqamZKTW1VQ0VQV1VkU1YyZz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Pedro António Silva Alcario (80752)
TÍTULO: Ligação Mecânica de Chapa a Varão por Indentação e Injeção – Análise Numérica e Experimental
ORIENTADOR: Luís Manuel Mendonça Alves e Rafael Augusto Nunes Miranda Malta Afonso
DATA: 25 janeiro 2021
HORA: 10:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89128128720?pwd=b2ZudXRLUDFGODVZQTlmbmJwYUROZz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Beatriz Astride Dias Valente Seixas Lopes (73713)
TÍTULO: Analysis of the Use of Recycled Plastics
ORIENTADOR: Maria Beatriz Cipriano de Jesus Silva e Ana Isabel Cerqueira de Sousa Gouveia Carvalho
DATA: 26 janeiro 2021
HORA: 10:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/86830908439?pwd=MVFnNTdhUUpkMml1eUQrU0hkclFTdz09
_____________________________________________________________________________
NOME: João Diogo Rodrigues Vitória da Rosa (73544)
TÍTULO: Um Contributo para Atingir a Produção “Zero Defeitos” no TOOLING
ORIENTADOR: Rui Manuel dos Santos Oliveira Baptista
DATA: 28 janeiro 2021
HORA: 10:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82521892334?pwd=NFR6cVp2VVhLUW1zT1VCdVY2WDZOZz09
_____________________________________________________________________________
NOME: João Pedro de Sousa Encarnação (93913)
TÍTULO: Aplicação de metodologias Lean na melhoria do sistema produtivo
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Margarida Boler Cláudio da Silva Barros
DATA: 14 janeiro 2021
HORA: 11h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83146283860?pwd=QXJMUjlQVjhQanh5dFAxV0h2c2lwQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Miguel Martins Ferreira (81539)
TÍTULO: Additive Manufacturing in Supply Chain – Navigator case study
ORIENTADOR: Inês Esteves Ribeiro e Gonçalo Cardeal
DATA: 7 janeiro 2021
HORA: 9h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82433041108?pwd=YUNVWHNYdWZNNkhoejhIRFZKYzNpQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Vítor Rafael Afonso Martins (75200)
TÍTULO: Desenvolvimento de Aparato Experimental para Caracterização da Tenacidade à Fratura Dúctil
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e José Carlos Martins Outeiro
DATA: 19 de outubro de 2020
HORA: 10:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/87910198483?pwd=NW5DSXErQndUbnZGa3Fld3RhaVhTdz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Tiago Castro Mota (81808)
TÍTULO: Development of a Modular Compact ECAP Tool
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Rodrigo Rossi
DATA: 19 de outubro de 2020
HORA: 17:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/81993398593?pwd=dm9tZUFpOGxSUHN0K0RiaHRYTEpUQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Bruno Filipe Lampreia Machado (82602)
TÍTULO: Influence of Fused Filament Fabrication parameters on mechanical properties of PLA structures based on Triply Periodic Minimal Surfaces
ORIENTADOR: Jorge Manuel Da
Conceição Rodrigues, Departamento de Engenharia Mecânica (DEM)
Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia Almeida
DATA: 22 de outubro de 2020
HORA: 15:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82539347992?pwd=RnlvWlVVRmNFdnBFNkJOVlFIR0ZpUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: David Luis Tomaz da Costa Campos (72931)
TÍTULO: Compressive properties of aramid fabrics
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Afonso José de Vilhena Leitão Gregório
DATA: 15 de outubro de 2020
HORA: 16:30h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83870476681?pwd=NGtDZ2JSOHAvM0djc2VwVzhyZlRmUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Henrique De Brito Mourão (81661)
TÍTULO: Aplicação da Filosofia Lean a uma Empresa da Indústria do Mobiliário
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças
DATA: 7 de outubro de 2020
HORA: 14h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/88695118091?pwd=SkRwSkVvK2FwRlk2VDZyWVpjRTZQZz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Manuel Peças Pereira Gamboa Vicente (79090)
TÍTULO: SETUP 4.0 - Assistência no procedimento e registo temporal do setup
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério
DATA: 15 de outubro de 2020
HORA: 14:30h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/85933639030?pwd=eWg1SllIZE1rWEFwR0FjZjQ4KzUvUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Lourenço Drumond Dias (81033)
TÍTULO: Fabrication of a Test Artifact for WAAM
ORIENTADOR: Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires e Eurico Gonçalves Assunção
DATA: 1 de outubro de 2020
HORA: 16h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/99164138469?pwd=Kyt2VWJpUDZzMk1PaFpRSGR5WE00dz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Miguel de Sousa Borges Monteiro Pires (76954)
TÍTULO: Digitalização de uma linha de produção de injeção de plásticos e metodologia para a transição digital com recurso a ferramentas Lean
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças
DATA: 17 de setembro 2020
HORA: 16h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/99097780439?pwd=UHphRSs5VU5WNkdZdFNjL2FGUGcwdz09
_____________________________________________________________________________
ACCAII 2020-2021
_____________________________________________________________________________
NOME: José Carlos Mota Trigueiro (87225)
TÍTULO: Control of a Wave Energy Converter using Reinforcement Learning
ORIENTADOR: Miguel Afonso Dias de Ayala Botto / Susana Margarida da Silva Vieira
DATA: 17 de dezembro de 2021
HORA: 08h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Luís Carlos Dias Duarte (77192)
TÍTULO: Torque Vectoring for Race Cars
ORIENTADOR: Carlos Baptista Cardeira / Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira
DATA: 16 de dezembro de 2021
HORA: 15h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Diogo Vicente Cleto dos Santos de Sousa Rodrigues (87179)
TÍTULO: Studies for a Spatial See-Through Augmented Reality System to Support Manufacturing Operations
ORIENTADOR: Mário António da Silva Neves Ramalho / Virgínia Isabel Monteiro Nabais Infante
DATA: 16 de dezembro de 2021
HORA: 13h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Margarida Messias de Jesus Rufino Ribeiro (87241)
TÍTULO: Electricity Price Forecasting for MIBEL market: a machine learning approach
ORIENTADOR: Carlos Augusto Santos Silva, Susana Margarida da Silva Vieira
DATA: 14 de dezembro de 2021
HORA: 12h30
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Diogo Miguel Afonso Marta (87175)
TÍTULO: Dual Resource Constrained Flexible Job Shop Problem using Hybrid Genetic Algorithm: Application to Quality Control Laboratory Scheduling
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa / Susana Margarida da Silva Vieira
DATA: 14 de dezembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Paulo Francisco Carreira Faria (97191)
TÍTULO: Digital Twin of a Flexible Manufacturing System for Solution Preparation
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa / Susana Margarida da Silva Vieira
DATA: 13 de dezembro de 2021
HORA: 17h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Gabriel Alexandre Francisco Costa (87194)
TÍTULO: Online learning of MPC for autonomous racing
ORIENTADOR: Miguel Afonso Dias de Ayala Botto / Pedro Manuel Urbano de Almeida Lima
DATA: 13 de dezembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: José Francisco Proença Mendes (87226)
TÍTULO: Técnicas de Pós-processamento de imagem para métodos experimentais em termografia
ORIENTADOR: Mário António da Silva Neves Ramalho / Ana Sofia Oliveira Henriques Moita
DATA: 09 de dezembro de 2021
HORA: 12h30
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Rodrigo Saragoça Boal Ventura (84343)
TÍTULO: Applications of Autonomous Learning Multi Model Systems to Binary Classification on Imbalanced Datasets
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira / João Miguel da Costa Sousa
DATA: 17 de dezembro de 2021
HORA: 13h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Gonçalo António Gonçalves Gago Felício (84255)
TÍTULO: Predicting Remaining Useful Life with Machine Learning Algorithms for Predictive Maintenance
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira / João Miguel da Costa Sousa
DATA: 15 de dezembro de 2021
HORA: 13h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Thaynara Caminhas Oliveira (87287)
TÍTULO: Modeling, simulation, and altitude control of a weather meteorological balloon
ORIENTADOR: José Raul Carreira Azinheira / Alexandra Bento Moutinho
DATA: 17 de dezembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Rodrigo Manuel Madeira Cunha Luís (87284)
TÍTULO: Fuzzy Multi-Item Newsvendor Problem: An Industrial Application in a Cloud Environment
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa / Luís Manuel Fernandes Mendonça
DATA: 10 de dezembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Inês Sáragga Leal Saraiva (87208)
TÍTULO: Intelligent Funds Assistant
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa / Susana Margarida da Silva Vieira
DATA: 07 de dezembro de 2021
HORA: 17h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Tomás Moreira Furtado Carvalho Fernandes (80911)
TÍTULO: Vision based collaborative task planning and execution with a UR3 robotic manipulator
ORIENTADOR: Mário António da Silva Neves Ramalho, João Carlos Prata dos Reis
DATA: 06 de dezembro de 2021
HORA: 15h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Bernardo Alpoim Filipe Ferreira Pimenta (81236)
TÍTULO: Observer biased clustering in wind turbine fault diagnosis
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa / José Luís Valente de Oliveira
DATA: 10 de dezembro de 2021
HORA: 13h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Diogo Miguel Ferreira de Oliveira (87176)
TÍTULO: Solving Large Scale Arc Routing Problems
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa
DATA: 07 de dezembro de 2021
HORA: 15h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: José Maria Rosa Alves (87227)
TÍTULO: Dexterity in Robotic Grasping: Object Oscillation
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 17 de dezembro de 2021
HORA: 17h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Afonso Moreira Valador (87142)
TÍTULO: Modeling Framework for Robotic Locomotion Systems
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 17 de dezembro de 2021
HORA: 15h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Rafael Lampreia dos Santos Fataça (87271)
TÍTULO: 3D Statistical Shape Model of Proximal Femur for Femoroacetabular Impingement Preoperative Planning
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 07 de dezembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Nivaldo Sá Caires (87256)
TÍTULO: Impedance Controlled Planar Flexible Robot for Identification of Human Ankle Dynamics
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins / Rui Miguel de Moura Antunes e Valejo
DATA: 03 de dezembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Ricardo Alexandre Pereira Aniceto (87277)
TÍTULO: Identificação da dinâmica do braço humano através de experiências com o KUKA Lightweight Robot 4+
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins / Rui Miguel de Moura Antunes e Valejo Coelho
DATA: 3 de dezembro de 2021
HORA: 13h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: João Pedro Luís Fernandes (87223)
TÍTULO: EEG Analysis for Joint Impedance Control
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins / Agostinho Cláudio da Rosa
DATA: 02 de dezembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: João Domingues Alves Cantante Pires (83403)
TÍTULO: Industrial Robot Based 3D printer
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins / João Carlos Prata dos Reis
DATA: 30 de novembro de 2021
HORA: 13h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: André Tiago Andrade Martins (87150)
TÍTULO: Angiography Fusion with CT and MR Images for Segmentation of Arteriovenous Malformations and Feeding Vessels
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins / Manuel Herculano Melo de Carvalho
DATA: 30 de novembro de 2021
HORA: 08h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Solange Dolores Rebocho dos Santos (87286)
TÍTULO: Path Planning and Guidance Laws of a Formula Student Driverless Car
ORIENTADOR: José Raul Carreira Azinheira / Miguel Afonso Dias de Ayala Botto
DATA: 30 de novembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Bruno Miguel Grosso Marques Ferreira (84223)
TÍTULO: Gestão Automática de Iluminação em Salas de Aula do IST
ORIENTADOR: Carlos Augusto Santos Silva; Mário António da Silva Neves Ramalho
DATA: 15 de outubro de 2021
HORA: 14h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Ricardo Miguel Diogo de Oliveira Chin (85183)
TÍTULO: Thermally induced reduction of the load (TIRL) during electron beam welding of CuCr1Zr
ORIENTADOR: Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires; Susana Margarida da Silva Vieira
DATA: 8 de outubro de 2021
HORA: 13h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Teresa Figueiroa Teixeira de Abreu (84692)
TÍTULO: Towards Analytical Laboratories 4.0 Leveraging Augmented Reality
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira; Andrea Costigliola
DATA: 30 de setembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: André Filipe Alves Grancho Barroso (76063)
TÍTULO: Traction control of a Formula Student prototype
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho; José Raul Carreira Azinheira
DATA: 27 de setembro de 2021
HORA: 15h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: João Pinto Correia de Moura (81765)
TÍTULO: Glass-Box Quality Estimation for Neural Machine Translation
ORIENTADOR: André Filipe Torres Martins; João Miguel da Costa Sousa
DATA: 1 de outubro de 2021
HORA: 08h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Rui Pedro dos Reis Nogueira (85233)
TÍTULO: Application of learning methods for predictive modelling with human factors in aviation industry
ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério; Mário Rui Melício da Conceição
DATA: 1 de outubro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: André Aguiar de Matos de Lima Miranda (84205)
TÍTULO: Prediction of postoperative complications in oncology patients using fuzzy logic-based machine learning
ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério; Rafael Sousa Costa
DATA: 24 de setembro de 2021
HORA: 15h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Inês Pederneira Victorino (84264)
TÍTULO: Contact and force experiments with an inflatable manipulator link
ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis
DATA: 22 de setembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Maria Beatriz Mendes de Almeida Cavaleiro de Ferreira (73802)
TÍTULO: Development of a system for printing and monitoring microdroplets
ORIENTADOR: Miguel Afonso Dias de Ayala Botto; Susana Isabel Pinheiro Cardoso de Freitas
DATA: 24 de setembro de 2021
HORA: 13h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Rodrigo Miguel de Jesus Plácido (78527)
TÍTULO: Bike Sharing System Simulator with User Incentive Methods
ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério; Susana Margarida da Silva Vieira
DATA: 24 de setembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Luís Miguel Alves Miranda (81089)
TÍTULO: Diffusion Phenomena in Electricity Markets
ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério; Mário Rui Melício da Conceição
DATA: 20 de setembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: João Gomes de Oliveira Pinho (80876)
TÍTULO: Learning to Drive Autonomously a Race Car
ORIENTADOR: Pedro Manuel Urbano de Almeida Lima; Miguel Afonso Dias de Ayala Botto
DATA: 23 de setembro de 2021
HORA: 15h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Frederico António Lopes Policarpo Simões Filipe (80773)
TÍTULO: Desenvolvimento de uma máquina automática de extração, refrigeração e disponibilização de bebidas gaseificadas
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho; Paulo José da Costa Branco
DATA: 21 de setembro de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: José Alexandre De Ferrão Valadares e Gomez Correia (81119)
TÍTULO: Analysis of Investment Decisions in Stock Portfolios using the Capital Asset Pricing Model
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa; Artur Jorge da Cunha Barreiros
DATA: 23 de julho de 2021
HORA: 15h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Afonso Villaret Frischknecht (81311)
TÍTULO: Developing short term algorithmic pairs trading strategies using time series modeling
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa e Artur Jorge da Cunha Barreiros
DATA: 21 de julho de 2021
HORA: 13h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Alexandre Martins Correia (84533)
TÍTULO: Marine Acoustic Signature Recognition using Convolutional Neural Networks
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa e Guilherme Nuno Vasconcelos Beleza Vaz
DATA: 19 de julho de 2021
HORA: 13h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Ágata Filipa Lopes de Barros (85081)
TÍTULO: 3D Reconstruction application in Quarrying industry
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 20 de julho de 2021
HORA: 13h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Margarida Fernandes Martinho (84298)
TÍTULO: Characterization of contact interaction with an inflatable link robot
ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis
DATA: 12 de julho de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Inês Cardoso Soares (78744)
TÍTULO: Prediction of the quarterly Gross Domestic Product in Portugal - The application of the machine learning tools in presence of SARS-COV-2 pandemic
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa e Tânia Alexandra dos Santos Costa e Sousa
DATA: 26 de julho de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Clara Mayumi Bertolino Hamada (92241)
TÍTULO: Experiments on control of a soft continuum manipulator robot
ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis e Egidio Falotico
DATA: 19 de julho de 2021
HORA: 15h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Margarida Cardoso dos Reis (87239)
TÍTULO: Coordination Strategies for Supply Chain Management of Perishable Goods using Model Predictive Control
ORIENTADOR: Miguel Afonso Dias de Ayala Botto
DATA: 28 de julho de 2021
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866
_____________________________________________________________________________
NOME: Joana Inês Cunha Cabral (81668)
TÍTULO: Multi-objective meta-heuristics applied to flexible job shop scheduling problems
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Miguel de Sousa Esteves Martins
DATA: 29 de janeiro de 2021
HORA: 16h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Chenshan Xu (84227)
TÍTULO: Modelling and Control for a Rhombic-Like Vehicle: A case study
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho e Alberto Manuel Martinho Vale
DATA: 29 de janeiro de 2021
HORA: 14h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Artur Jorge Silva Coutinho Machado (92389)
TÍTULO: Concept Development for Lower Limb Exoskeleton
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Luís Filipe Pratas Quinto
DATA: 26 de janeiro de 2021
HORA: 15h00
LOCAL: Academia Militar - Amadora
_____________________________________________________________________________
NOME: Ricardo Filipe Gomes Duarte (81555)
TÍTULO: A High-Order Discontinuous Galerkin Method for Optimal Control of an OWC Spar Buoy
ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério e João Carlos de Campos Henriques
DATA: 28 de janeiro de 2021
HORA: 14h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Miguel Maria Conceição Carvalho Folque de Gouveia (84312)
TÍTULO: Simulation Model Design of a Mould Factory
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa e Rui Manuel dos Santos Oliveira Baptista
DATA: 27 de janeiro de 2021
HORA: 16h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Filipa Alexandra Baptista Ferreira Pinto (84512)
TÍTULO: Enhanced CT/MRI non-rigid brain registration with a custom phantom
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Manuel Herculano Melo de Carvalho
DATA: 27 de janeiro de 2021
HORA: 14h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: João Maria Cruz Azevedo Bastos Salgueiro (81462)
TÍTULO: Design and experiments on a continuous deformation soft manipulator module
ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis
DATA: 26 de janeiro de 2021
HORA: 11h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: João Pedro Neves da Silva (78930)
TÍTULO: Deep Learning and Soft Tasking - Towards Respbots (Responsive Collaboration Robotics)
ORIENTADOR: Mário António da Silva Neves Ramalho
DATA: 26 de janeiro de 2021
HORA: 09h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Filipe Miguel Pereira Santos (84247)
TÍTULO: Advancements in Autonomous Learning Multi-Model Systems
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa e Susana Margarida da Silva Vieira
DATA: 25 de janeiro de 2021
HORA: 16h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Afonso Fernandes Rito dos Santos (81816)
TÍTULO: Vision Based Soft Robotic System for Fruit Picking
ORIENTADOR: Mário António da Silva Neves Ramalho e João Carlos Prata dos Reis
DATA: 25 de janeiro de 2021
HORA: 11h30
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Ricardo Miguel Alves Magalhães (84338)
TÍTULO: Reinforcement Learning for Job Shop Scheduling Problems
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Miguel de Sousa Esteves Martins
DATA: 22 de janeiro de 2021
HORA: 16h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Pedro Veigas dos Santos (80787)
TÍTULO: Accuracy Evaluation in Robot-Assisted and Ultrasound-Guided Neurosurgery
ORIENTADOR: Manuel Herculano Melo de Carvalho e Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 21 de janeiro de 2021
HORA: 16h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Tomás Moitinho de Almeida Andrade Madeira (84358)
TÍTULO: Prediction of Human Factors in Aviation Incident Reports using Machine Learning and Natural Language Processing
ORIENTADOR: Mário Rui Melício da Conceição e Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério
DATA: 21 de janeiro de 2021
HORA: 11h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Lin Yu (84289)
TÍTULO: Pre-flight and real-time path planning of a balloon launched flying wing
ORIENTADOR: José Raul Carreira Azinheira e Alexandra Bento Moutinho
DATA: 21 de janeiro de 2021
HORA: 09h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Pedro Manuel Serro Messias (81014)
TÍTULO: Superpixels Segmentation and Interpretable Fuzzy Models for Fire Data Annotation
ORIENTADOR: Maria João Santos Lopes de Sousa e Alexandra Bento Moutinho
DATA: 20 de janeiro de 2021
HORA: 11h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Miguel Duarte Castanheira Rodrigues Dias (84310)
TÍTULO: Development of a docking solution for autonomous vehicles
ORIENTADOR: Renato Santos Machado e Miguel Afonso Dias de Ayala Botto
DATA: 20 de janeiro de 2021
HORA: 09h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
____________________________________________________________________________
NOME Paulo Henrique Pinto Rocha (84322)
TÍTULO: Data Driven Modelling of a Dam System Discharge
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Lígia Laximi Machado de Amorim Pinto
DATA: 19 de janeiro de 2021
HORA: 16h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME Alexandre Pereira de Athayde do Passo (78999)
TÍTULO: Path Following and Control for Autonomous Driving of a Formula Student Car
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho e José Raul Carreira Azinheira
DATA: 19 de janeiro de 2021
HORA: 14h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Filipe Ferreira Monteiro (85082)
TÍTULO: Integration of an optical system for 3D reconstruction
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 19 de janeiro de 2021
HORA: 11h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Alexandra Domingos Reis Pereira (81072)
TÍTULO: Target tracking using visual servoing: the Parrot AR Drone 2.0 case study
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho e José Raul Carreira Azinheira
DATA: 18 de janeiro de 2021
HORA: 14h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Manuel Maria Marques Adegas Bairrão Henriques (84295)
TÍTULO: Fractional Order Processing of Satellite Images
ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério e Mário Rui Melício da Conceição
DATA: 18 de janeiro de 2021
HORA: 11h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Ricardo Branco Lucas (80971)
TÍTULO: Generate a Birds Eye View from Fisheye Cameras using Generative Adversarial Networks
ORIENTADOR: José Raul Carreira Azinheira
DATA: 18 de janeiro de 2021
HORA: 09h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Henrique Manuel Caldeira Pimentel Furtado (93807)
TÍTULO: Model Predictive Control with a Neural Network Model of a Formula Student Prototype
ORIENTADOR: Miguel Ayala Botto
DATA: 24 de novembro de 2020
HORA: 11h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Joaquim Pedro Ferreira Rodrigues (84282)
TÍTULO: Mortality Prediction in Acute Kidney Injury Patients using Natural Language Processing and Machine Learning
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Cátia Matos Salgado
DATA: 4 de novembro de 2020
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Tiago Simões Costa (78907)
TÍTULO: Delivery Truck Assignment for Supply Chain Management
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa e Miguel de Sousa Esteves Martins
DATA: 21 de outubro de 2020
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Daniel Loras Leite (82588)
TÍTULO: Real-Time Hybrid Force/Position Control with KUKA Industrial Robot
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 14 de outubro de 2020
HORA: 14h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Vasco Miguel Campos da Gama Teles Cepêda (81011)
TÍTULO: Simulation of a latex balloon with a hydrogen generation system
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho e Rui Pedro da Costa Neto
DATA: 13 de outubro de 2020
HORA: 11h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Nassir Rodrigues Cassamo (83411)
TÍTULO: Model Predictive Control for Wake Steering: a Koopman Dynamic Mode Decomposition Approach
ORIENTADOR: Jan-Willem van Wingerden e João Miguel da Costa Sousa
DATA: 12 de outubro de 2020
HORA: 08h00
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/95661792101
_____________________________________________________________________________
NOME: Tiago Filipe Félix de Andrade (75571)
TÍTULO: RADAR vs LIDAR for obstacle detection and collision avoidance
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho
DATA: 12 de outubro de 2020
HORA: 09h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09_____________________________________________________________________________
NOME: Miguel Santos Ramalho (70329)
TÍTULO: Development of Shape Memory Alloy Actuated Gripper using Jamming Grannular Effect
ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis e Ricardo Jorge Torres Marcelino de Oliveira Carvalho
DATA: 12 de outubro de 2020
HORA: 11h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: José Francisco Martins Damasceno Costa (81285)
TÍTULO: Robotic Surgical Navigation for Prostate Biopsies
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 13 de outubro de 2020
HORA: 09h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: André Macara Reis (78891)
TÍTULO: Incremental Backstepping Control of an Overactuated Tilt-Quadrotor
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho e Rafael de Angelis Cordeiro
DATA: 9 de outubro de 2020
HORA: 16h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09
_____________________________________________________________________________
NOME: Gabriela Magalhães de Sousa (80788)
TÍTULO: Solid Volume Calculator: An Approach to Glass Molds In-line Inspection
ORIENTADORES:
Mário António da Silva Neves Ramalho
Carlos Baptista Cardeira
DATA: 6 de outubro de 2020
HORA: 11h00
SALA: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09
_____________________________________________________________________________
ACTMGI 2019-2020
_____________________________________________________________________________
NOME: António Macedo Paz Ferreira (82105)
TÍTULO: A Análise Modal de Falha e Efeitos num contexto de Indústria 4.0 – caso de estudo The Navigator Company
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças
DATA: 24 de julho 2020
HORA: 16h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/97425868331?pwd=TlN1M3NqVUxlbUR4enlsVmplKzJVdz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Francisca de Baptista de Melo d’Orey Velasco (81450)
TÍTULO: Diagnóstico e melhoria do desempenho do sistema de produção, numa lógica Lean e Lean 4.0, aplicado a um caso de estudo
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Margarida Boler Cláudio da Silva Barros
DATA: 31 de julho 2020
HORA: 9h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98613364573?pwd=eGJIenR5SlJ4TDJScWQvVEMxV3pCZz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Gonçalo Mendes Pinheiro Garcia (79099)
TÍTULO: Aplicação do Lean à Restauração Coletiva em Empresas
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Diogo Pina Jorge
DATA: 31 de julho 2020
HORA: 11h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/91828770058?pwd=a0RoSGU4cENlQlVJY21TcVFWUlB3Zz09
_____________________________________________________________________________
NOME: Manuel António Alvim Sampaio Melo e Castro (79125)
TÍTULO: Proposta de metodologia de design de sistemas ciber-físicos: Baseada na abordagem de design e desenvolvimento de produto
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças
DATA: 31 de julho 2020
HORA: 14h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/94610168005?pwd=dnBidmxaU0NKVnpSWXgyNEQ4aG9VQT09
_____________________________________________________________________________
ACCAII 2019-2020
_____________________________________________________________________________NOME: Tiago Miguel Da Cunha Cesteiro (75768)
TÍTULO: Damage Detection and Classification in Wind Turbine's Blades using Automated Visual Inspection
ORIENTADORA: Alexandra Bento Moutinho
DATA: 31 de julho de 2020
HORA: 10h00
SALA:
Entrar na reunião Zoom
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/99426027724?pwd=d0NjN1owbTZORk5ZQVhneERUb29pQT09
ID da reunião: 994 2602 7724
Senha de acesso: 992398
Dispositivo móvel de um toque
+351308810988,,99426027724# Portugal
+351211202618,,99426027724# Portugal
Discar pelo seu local
+351 308 810 988 Portugal
+351 211 202 618 Portugal
+351 308 804 188 Portugal
ID da reunião: 994 2602 7724
Localizar seu número local: https://videoconf-colibri.zoom.us/u/ac4Rk2kujb
Ingresso pelo SIP
Ingresso por H.323
162.255.37.11 (Oeste dos EUA)
162.255.36.11 (Leste dos EUA)
115.114.131.7 (Mumbai Índia)
115.114.115.7 (Hyderabad Índia)
213.19.144.110 (EMEA)
103.122.166.55 (Austrália)
209.9.211.110 (RAE de Hong Kong)
64.211.144.160 (Brasil)
69.174.57.160 (Canadá)
207.226.132.110 (Japão)
Senha de acesso: 992398
ID da reunião: 994 2602 7724
_____________________________________________________________________________
NOME: Alexandre Miguel Correia Cuco (81012)
TÍTULO: Development of an Ice Crystal Generator and an Ice Crystal Impact Analysis Tool
ORIENTADORA: Alexandra Bento Moutinho
DATA: 31 de julho de 2020
HORA: 14h00
SALA:
Entrar na reunião Zoom
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98037556774?pwd=VWRIK0krUVg0ajFFcktGRVYzWlFJQT09
ID da reunião: 980 3755 6774
Senha de acesso: 713669
Dispositivo móvel de um toque
+351308810988,,98037556774# Portugal
+351211202618,,98037556774# Portugal
Discar pelo seu local
+351 308 810 988 Portugal
+351 211 202 618 Portugal
+351 308 804 188 Portugal
ID da reunião: 980 3755 6774
Localizar seu número local: https://videoconf-colibri.zoom.us/u/acp86VbcRK
Ingresso pelo SIP
Ingresso por H.323
162.255.37.11 (Oeste dos EUA)
162.255.36.11 (Leste dos EUA)
115.114.131.7 (Mumbai Índia)
115.114.115.7 (Hyderabad Índia)
213.19.144.110 (EMEA)
103.122.166.55 (Austrália)
209.9.211.110 (RAE de Hong Kong)
64.211.144.160 (Brasil)
69.174.57.160 (Canadá)
207.226.132.110 (Japão)
Senha de acesso: 713669
ID da reunião: 980 3755 6774
_____________________________________________________________________________NOME: João Pedro Estácio Gaspar Gonçalves de Araújo (84280)
TÍTULO: Single-partition adaptive Q-learning: algorithm and applications
ORIENTADORES:
Miguel Afonso Dias de Ayala Botto
Mário Alexandre Teles de Figueiredo
DATA: 23 de julho de 2020
HORA: 14h00
SALA:
Join from PC, Mac, Linux, iOS or Android:
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/91794277347?pwd=aFV1cU5DTnlvQ2tqL2gvUGtUTW9IUT09
Password: 686246
Or iPhone one-tap: 211202618,91794277347# or 308804188,91794277347#
Or Telephone:
Dial: +351 211 202 618 (Portugal Toll) or +351 308 804 188 (Portugal Toll)
Meeting ID: 917 9427 7347
International numbers available: https://videoconf-colibri.zoom.us/u/admzBudbeZ
Or a H.323/SIP room system:
H.323: 162.255.37.11 (US West) or 162.255.36.11 (US East)
Meeting ID: 917 9427 7347
Password: 686246
Password: 686246
_____________________________________________________________________________
NOME: Guilherme Kaname Reis Kano (80802)
TITULO: Automatic Detection of Railway Track Obstacles using a Monocular Camera
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho
DATA: 18 Jun
HORA: 15h
SALA: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/97359579239
_____________________________________________________________________________
Defesa de dissertação de Mestrado
Titulo da dissertação: A Framework for Mobile Robots Localization and Mapping
Candidato: João Santana Tavares de Castro
Local: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/93554929764
Data: 3 junho
Hora: 10h
____________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
MEMec 2019-2020
___________________________________________________________________
Provas Públicas de Mestrado em Engª Mecânica
Titulo da dissertação: Impact strength of Friction Stir Weld-bonded joints
Candidato: Bruno Miguel Doutel Figueira
Local: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/2493523090; (Meeting ID: 249 352 3090)
Data: 20 Maio
Hora: 14h
_____________________________________________________________________________
Aluno: Luís Pedro Correia Beatriz Sancho (78258)
Título: Optimizing maintenance decisions in rails – a Markov Decision Process approach
Orientador: António Ramos Andrade e Joaquim Pedro de Azevedo Peixoto Braga
Data: 24 Abril (sexta-feira)
Hora: 14h
Local: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/99590935802
Meeting ID: 995 9093 5802
___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
ACTMGI 2018-2019
_____________________________________________________________________________
NOME: Pedro Nuno Clemente Leonardo (78726)
TÍTULO: Caracterização do limite de enformabilidade à fratura de chapa no modo III da mecânica da fratura
ORIENTADOR: Carlos Manuel Alves da Silva e João Pedro Grosa Magrinho
DATA: 25 de novembro de 2019
HORA: 14H
SALA: F4
_____________________________________________________________________________
NOME: Pedro de Oliveira Pombinha (58291)
TÍTULO: Experimental evaluation of 3D printing equipment for the production of large-scale metal parts through LPBF technology
ORIENTADOR: Carlos Manuel Alves da Silva e João Pedro da Fonseca Matos Pragana
DATA: 27 de novembro de 2019
HORA: 11H
SALA: EA5
_____________________________________________________________________________
NOME: Francisco José Rodrigues Mendes da Silva (81526)
TÍTULO: Desenvolvimento de modelo de apoio à decisão de seleção de ferramentas informáticas de Planeamento e Controlo de Produção
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças
DATA: 20 de novembro de 2019
HORA: 9H
SALA: 3.3 (Sala de Reuniões DEM)
_____________________________________________________________________________
NOME: João Vasco Mestre Correia Gonçalves (68722)
TÍTULO: Aplicação de MFCA e métodos LEAN para o diagnóstico e melhoria de sistema produtivo no setor metalomecânico – Proposta de uma abordagem simplificada
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Diogo Pina Jorge
DATA: 20 de novembro de 2019
HORA: 11H
SALA: GA5
_____________________________________________________________________________
NOME: Manuel Rodrigues Freire Antunes (81837)
TÍTULO: Realocação de componentes em stock com base na análise de dados históricos de procura: um caso de estudo na Portugália Airlines
ORIENTADOR: Elsa Maria Pires Henriques
DATA: 21 de novembro de 2019
HORA: 9H
SALA: E5
_____________________________________________________________________________
NOME: Bernardo Pina Jorge (78173)
TÍTULO: O Lean e a Resistência à Mudança – Diagnóstico e Metodologia de Avaliação Prévia: Um Caso de Estudo
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Helena Craveiro Patrocínio Cecílio
DATA: 21 de novembro de 2019
HORA: 11H
SALA: P3
_____________________________________________________________________________
NOME: Rafaela Rego de Matos (84909)
TÍTULO: Reuniões Diárias 4.0 – Um caso de estudo que visa contribuir para a digitalização no contexto da indústria do papel
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Tânia Rute Xavier de Matos Pinto Varela
DATA: 21 de novembro de 2019
HORA: 14H
SALA: I8
_____________________________________________________________________________
NOME: Ana Carolina Salvaterra Faria (78759)
TÍTULO: Study of a hardfacing flux-cored wire for Wire and Arc Additive Manufacturing Applications
ORIENTADOR: Eurico Gonçalves Assunção e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires
DATA: 22 de novembro de 2019
HORA: 9H
SALA: C10
_____________________________________________________________________________
NOME: João Miguel Araújo Bruno (73342)
TÍTULO: WAAM processing of AISI 410 stainless steel for part building
ORIENTADOR: Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires e Carlos Manuel Alves da Silva
DATA: 22 de novembro de 2019
HORA: 11H
SALA: C10
_____________________________________________________________________________
NOME: Catarina Simão Correia (75265)
TÍTULO: Caracterização mecânica de componentes produzidos numa impressora 3D
ORIENTADOR: Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia e Jorge Manuel da Conceição Rodrigues
DATA: 27 de novembro de 2019
HORA: 14H
SALA: P3
_____________________________________________________________________________
NOME: David Alexandre Guerra Amorim (67755)
TÍTULO: Analise estrutural de um componente polimérico reforçado com fibras
ORIENTADOR: Jorge Manuel da Conceição Rodrigues e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires
DATA: 27 de novembro de 2019
HORA: 16H
SALA: PA1
_____________________________________________________________________________
NOME: Joana Rafaela Ferreira Antunes (81409)
TÍTULO: Validation of non-destructive testing techniques for additive manufacturing
ORIENTADOR: Maria Luisa Coutinho Gomes de Almeida e Ana Beatriz Lopez
DATA: 6 de Novembro de 2019
HORA: 11H
SALA: C10
_____________________________________________________________________________
NOME: Frederico José de Lacquet Rocha e Silva (81852)
TÍTULO: A NEW DEFORMATION-ASSISTED JOINING PROCESS FOR FIXING SHEETS TO TUBES - Experimental and Numerical Analysis
ORIENTADOR: Luís Manuel Mendonça Alves e Rafael Augusto Nunes Miranda Malta Afonso
DATA: 23 de Setembro de 2019
HORA: 14h
SALA: P3
_____________________________________________________________________________
NOME: João José Vaz de Azevedo Alexandre Aguiar (70310)
TÍTULO: Application and Development of Multi-Layer Stream Mapping methodology – an extension of MSM 1.0 - For resource efficiency and productivity management - applied to a heating device production system in a metalworking industry
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças
DATA: 11 de Junho
HORA: 18h
SALA: P3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Maria Francisca Pinto Farias Faustino (78332)
TÍTULO: Adaptação de metodologias de base Lean em direção à Indústria 4.0
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Diogo Pina Jorge
DATA: 14 de Junho
HORA: 11h
SALA: P3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Frederico Mourão Costa (68568)
TÍTULO: Análise de ciclo de vida para a produção de biocombustíveis a partir de biomassa
ORIENTADOR: Inês Esteves Ribeiro e Ana Filipa da Silva Ferreira
DATA: 14 de Junho
HORA: 14h
SALA: P3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Bernardo Filipe Alves Vicente Farias de Sousa (75902)
TÍTULO: Corrosion Inspection in High Temperature Surfaces using EMAT Technology
ORIENTADOR: Maria Luisa Coutinho Gomes de Almeida
DATA: 17 de Junho
HORA: 11h
SALA: PA2
_____________________________________________________________________________
ACCAII 2018-2019
_____________________________________________________________________________
NOME: Inês Carolina Azevedo Ferreira
TÍTULO: Dinamyc Scheduling using Artificial Bee Colony Algorithm
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e João Miguel da Costa Sousa
DATA: 20 Mar
HORA: 14h00
SALA: Anfiteatro PA2
____________________________________________________________________________________________________
NOME: João Pedro Cardoso Rodrigues
TÍTULO: Control of an Oscillating Water Column Wave Energy Converter
ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério e João Carlos de Campos Henriques
DATA: 17 Jun
HORA: 09h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Miguel Santana Bigares
TÍTULO: Telemanipulation of a Redundant Manipulator for Minimal Invasion Surgery using a Gestural Master Interface
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 17 Jun
HORA: 11h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Pedro Miguel Duarte Pina dos Santos
TÍTULO: Deteção Automática de Defeitos em Superfícies Especulares com um Sistema de Visão e Luz Estruturada
ORIENTADOR: Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira e César Augusto dos Santos Silva
DATA: 17 Jun
HORA: 14h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Bernardo Marreiros Firme
TÍTULO: Machine Learning Approaches for Survival Prediction of Critically Ill Patients Under Insulin Therapy
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa e Aldo Robles Arevalo
DATA: 17 Jun
HORA: 16h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Manuel Maria Granado de Botelho Morais
TÍTULO: Analysis of Cryptocurrencies Exchange Rates
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa e Susana Margarida da Silva Vieira
DATA: 18 Jun
HORA: 11h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
___________________________________________________________________________________________________
NOME: Rúben Belo Matias Heitor Mendes
TÍTULO: Predicting Emergency Department Revisits using Machine Learning and Natural Language Processing
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e João Paulo Baptista de Carvalho
DATA: 18 Jun
HORA: 16h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Diogo João Figueiredo Vieira
TÍTULO: Machine Learning for preemptive fault detection on Aircraft Air Data Referente System
ORIENTADOR: Miguel Afonso Dias de Ayala Botto e João Renato de Ataíde Santos Simões
DATA: 19 Jun
HORA: 14h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Pedro Miguel Martins Jacinto
TÍTULO: Identification of Human MusculoSkeletal Lower Limb Dynamics
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Vanessa Susana Gonçalves da Cunha
DATA: 19 Jun
HORA: 16h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Nuno Augusto Alves Pereira
TÍTULO: Calibração cinemática de um robô manipulador para biópsia cerebral
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Manuel Herculano Carvalho
DATA: 24 Jun
HORA: 09h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: André Pedro Ramalho Martins Pacheco
TÍTULO: Development of a small-scale educational workbench for Industry 4.0
ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis
DATA: 24 Jun
HORA: 14h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: José Eduardo Moucho Paulo Guerra
TÍTULO: Design and Implementation of a Contactless Master Interface for Telemanipulation Applications
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 25 Jun
HORA: 09h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Tiago Marquês Bacelar
TÍTULO: Cooperative Transportation of Loads with UAVs
ORIENTADOR: Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira e Carlos Baptista Cardeira
DATA: 25 Jun
HORA: 14h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Nuno Miguel Serrano Guerreiro
TÍTULO: Incremental Backstepping Control of Fixed-Wing Commercial Aicraft under Uncertainties
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho
DATA: 26 Jun
HORA: 09h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Luís Carlos Cunha Martins
TÍTULO: Linear and Nonlinear Control of UAVs: Design and Experimental Validation
ORIENTADOR: Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira e Carlos Baptista Cardeira
DATA: 26 Jun
HORA: 11h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Rodrigo Alves Lopes
TÍTULO: System development for improvement of quality inspection and control in the food industry
ORIENTADOR: Carlos Baptista Cardeira e Paulo Miguel Nogueira Peças
DATA: 26 Jun
HORA: 14h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Paulo Leite Machado
TÍTULO: Robotic Arm with Base Force/Torque Sensing Towards Underwater Manipulation
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e João Carlos Prata dos Reis
DATA: 26 Jun
HORA: 16h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Pedro João Costa Pinto Prata
TÍTULO: Concept and Evaluation of a Technology-independent Data Acquisition Architecture for Industrie 4.0
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Birgit Vogel-Heuser
DATA: 27 Jun
HORA: 14h30
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: João Pedro Dias Madeiras
TÍTULO: Vision-Aided Complementary Filters for Attitude and Position Estimation of UAVs
ORIENTADOR: Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira e Carlos Baptista Cardeira
DATA: 27 Jun
HORA: 16h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Eduardo Guilherme Ferreira Morais de Araújo
TÍTULO: Model predictive control for optimal supply chain management
ORIENTADOR: Miguel Afonso Dias de Ayala Botto e João Miguel Lemos Chasqueira Nabais
DATA: 28 Jun
HORA: 18h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Afonso da Maia Fernandes Ribeiro Mocho
TÍTULO: Robotics for Powder Sample Preparation
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e João Manuel Gouveia de Figueiredo
DATA: 21 Nov
HORA: 11h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: João Carlos Leitão Parreira
TÍTULO: Modelling, Simulation, Analysis and Stabilization of a Flying Wing
ORIENTADOR: José Raul Carreira Azinheira e Alexandra Bento Moutinho
DATA: 25 Nov
HORA: 09h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: António Pedro Pinheiro Carita Franco
TÍTULO: Estimation of Contact Force on an Inflatable Structure Using Vision Sensors
ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis
DATA: 25 Nov
HORA: 11h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Sofia Paula Pereira Torres
TÍTULO: Control of a Robot Axis with Effort Feedback
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Pierre-Philippe Robet
DATA: 26 Nov
HORA: 09h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: João Paulo Mendes Oliveira
TÍTULO: Robotic navigation system for needle positioning in neurosurgery
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Manuel Herculano Carvalho
DATA: 26 Nov
HORA: 11h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Gui Xavier Pereira Carvalho
TÍTULO: Site-Dependent Vehicle Routing Problem with Hard Time Windows
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Joaquim Paul Laurens Viegas
DATA: 27 Nov
HORA: 09h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: João Miguel Antunes Cabrita
TÍTULO: Control module for adhesive application industrial robots with automatic defect
correction and trajectory optimization
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Fábio Miguel Fitas Miranda
DATA: 27 Nov
HORA: 14h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: João Afonso Ménagé Santos
TÍTULO: Supply Chain Digital Twin: A Case Study in a Pharmaceutical Company
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Joaquim Paul Laurens Viegas
DATA: 27 Nov
HORA: 16h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Alda Pombinho Caeiro Caldeira
TÍTULO: Stabilization and path-following control of a flying wing using nonlinear control
techniques
ORIENTADOR: José Raul Carreira Azinheira e Alexandra Bento Moutinho
DATA: 28 Nov
HORA: 09h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Pedro Miguel Geraldes Santos Gomes Graça
TÍTULO: Predicting Paroxysmal Atrial Fibrillation in Cardiac Patients
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Cátia Matos Salgado
DATA: 28 Nov
HORA: 11h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Rafael Lourenço Sardinha Prior
TÍTULO: Obstacles detection and Road Labelling with Stereo Vision
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho
DATA: 29 Nov
HORA: 09h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
____________________________________________________________________________________________________
NOME: Ricardo Morgado Marques
TÍTULO: Optical Neurostimulation Spine Endoprosthesis
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Federico Herrera
DATA: 3 Dez
HORA: 11h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
_____________________________________________________________________________
NOME: Manuel Esteves de Mendonça
TÍTULO: A Position-based Approach for Force/ Moment Control of an Industrial
Manipulator
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 4 Dez
HORA: 09h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
_____________________________________________________________________________
NOME: João Francisco Figueiredo Carreira
TÍTULO: High-altitude Balloon Trajectory Prediction with Corrections based on Real-Time
Observations
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho e José Raul Carreira Azinheira
DATA: 5 Dez
HORA: 11h00
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
_____________________________________________________________________________
NOME: André Filipe Lage Silva
TÍTULO: Middleware implementation for a remote operated vehicle and Toroidal Spherical
Wrist Robot
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 9 Dez
HORA: 18h30
SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)
_____________________________________________________________________________
acMEC 2018-2019
_____________________________________________________________________________
NOME: João Formiga (79084)
TITULO: Numerical and Experimental Analysis of the Suspension Connection Zone of a Formula Student Monocoque Chassis
ORIENTADOR: Luis Sousa e Virginia Infante
DATA: 18 junho
HORA: 14h00
SALA: Lab. Motores Térmicos
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Fabio Capitão (82165)
TITULO: DESIGN OF COMPUTATIONAL EXPERIMENTS FOR FATIGUE ASSESSMENT IN STEEL BRIDGES - Várzeas Bridge Case Study
ORIENTADOR: António Andrade e Doutor Rui Emanuel Figueiredo dos Santos
DATA: 19 junho
HORA: 09h00
SALA: MOM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Miguel Duarte (69343)
TITULO: Model Updating of FST Lisboa FST06e Prototype Chassis
ORIENTADOR: Aurélio Araújo e Relógio Ribeiro
DATA: 19 junho
HORA: 11h00
SALA: MOM
___________________________________________________________________
NOME: José Carneira (73249)TITULO: Ante-projecto estrutural de silo metálico de rações baseado no Eurocódigo
ORIENTADOR: Miguel Neves
DATA: 19 junho
HORA: 14h00
SALA: MOM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Tiago Alves (78987)
TITULO: Crew Scheduling in a Train Operating Company – Fertagus Case Study
ORIENTADOR: António Andrade
DATA: 26 junho
HORA: 16h00
SALA: MOM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Luis Abreu (73140)
TITULO: Mechanical design of the wheel assembly of an electric Formula Student prototype
ORIENTADOR: Luis Sousa
DATA: 27 junho
HORA: 11h00
SALA: Lab. Motores Térmicos
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: José Rebelo (78817)
TITULO: Analysis of the Pantograph-Catenary Interaction in Railway Operations
ORIENTADOR: Jorge Ambrósio e Doutor Pedro Cabaço Antunes
DATA: 5 julho
HORA: 16h00
SALA: MOM
_____________________________________________________________________________
NOME: Francisco Vieira (78809) TITULO: Modelling and Optimization of Sandwich Panels for Noise ReductionORIENTADOR: Aurélio Araújo
DATA: 27 junho
HORA: 14h00
SALA: MOM
____________________________________________________________________________________________________
TTCE 2018-2019
_____________________________________________________________________________
NOME: Alexandre Clemente Mendes (75587)
TITULO: Preliminary design of a power take-off system for the breakwater-integrated oscillating water column at Leixões harbour, Portugal
ORIENTADOR: João Carlos de Campos Henriques e Tiago António Nunes da Silva Morais
DATA: 21 junho
HORA: 16h00
SALA: EA3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Ana Filipa Furtado Ponte (84815)
TITULO: Estudo experimental do modelo de uma turbina auto-retificadora de acção axial com pás fixas
ORIENTADOR: Luís Manuel de Carvalho Gato e João Carlos de Campos Henriques
DATA: 12 junho
HORA: 16h00
SALA: EA3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: André Urbano dos Santos Alves (79739)
TITULO: Numerical Study of Newtonian Fluids Mixing in an Asymmetric Micromixer with Pulsed Flow
ORIENTADOR: Viriato Sérgio de Almeida Semião e Aires José Pinto dos Santos
DATA: 26 Junho
HORA: 14h00
SALA: EA3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Carlos Alberto Fernandes Izidoro (76142)
TITULO: Desafios Aerodinâmicos de um Comboio Ligeiro de Alta-velocidade
ORIENTADOR: José Maria Campos da Silva André
DATA: 14 junho
HORA: 18h00
SALA: EA3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Francisco Manuel de Lemos Custódio Fernandes (78398)
TITULO: Computational Experiments of a Maintenance Scheduling Problem: Carris bus company Case Study
ORIENTADOR: José Maria Campos da Silva André
DATA: 28 Junho
HORA: 18h00
SALA: EA3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Natanael Ribeiro de Castro (69888)
TITULO: Suspensão e Estabilidade Dinâmica do Guiamento
ORIENTADOR: José Maria Campos da Silva André
DATA: 28 Junho
HORA: 16h00
SALA: EA3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Sebastião Andrez Peixoto (78916)
TITULO: Estudo experimental da mistura de fluidos newtonianos em micromisturadores do tipo T com obstáculos de geometria variável para diferentes razões de caudais de entrada
ORIENTADOR: Viriato Sérgio de Almeida Semião e Vânia Cristina Henriques Silvério
DATA: 26 Junho
HORA: 16h00
SALA: EA3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Tiago Miguel Saldanha António (78916)
TITULO: Numerical Simulation of Newtonian Fluid Mixing Inside Asymmetric T-Shaped Micromixers
ORIENTADOR: Viriato Sérgio de Almeida Semião e Aires José Pinto dos Santos
DATA: 26 Junho
HORA: 18h00
SALA: EA3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Duarte Miguel Faria Andrade (67770)
TÍTULO: Desenvolvimento de Aparato Experimental para Ensaios de Corte por Arranque de Apara
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Rodrigo Rossi
DATA: 24 de Junho
HORA: 9
SALA: P3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: João Miguel Vieira de Sousa (86295)
TÍTULO: Desenvolvimento de equipamento para ECM e sua aplicação na maquinagem de AISI 304
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Rodrigo Rossi e Gabriel Rosa Ribeiro
DATA: 25 de Junho
HORA: 11h
SALA: PA2
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Luís Manuel Guilhoto Marques Fialho (78216)
TÍTULO: Development of Wire Arc Additive Manufacturing (WAAM) procedures that allow depositing very complex structures without support
ORIENTADOR: Eurico Gonçalves Assunção e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires
DATA: 24 de Junho
HORA: 11
SALA: P3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Sara Moreira Ferreira (86294)
TÍTULO: Process Based Cost Analysis of VARTM process in the Aerospace Industry
ORIENTADOR: Elsa Maria Pires Henriques e António Pedro Dias Alves de Campos
DATA: 28 de Junho
HORA: 11h
SALA: PA2
____________________________________________________________________________________________________
NOME: José Augusto da Estrela Inácio (78169)
TÍTULO: Estudo do Comportamento Mecânico de um Pedal de Embraiagem Automóvel Produzido por Injeção
ORIENTADOR: Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia Almeida e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires
DATA: 25 de Junho
HORA: 9h
SALA: PA2
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Jorge Manuel Ferreira Mota Bernardino (75706)
TÍTULO: Estudo computacional dos mecanismos de contração e atrito numa peça fabricada por sobreinjeção
ORIENTADOR: Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires e Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia Almeida
DATA: 25 de Junho
HORA: 14h
SALA: PA1
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Flávio Miguel Gomes Azevedo Duarte (86219)
TÍTULO: Caracterização e Modelação do Comportamento de Blindagens Balísticas
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Énio Rodrigo Pereira Chambel
DATA: 28 de Junho
HORA: 16h
SALA: Academia Militar
____________________________________________________________________________
ACAE 2018-2019
_____________________________________________________________________________
NOME: Tomás Maria da Câmara Pestana Veiga de Macedo (79002)
TITULO: Redução do consumo específico de energia te´rmica numa fábrica de aços planos
ORIENTADOR: António Luís Nobre Moreira
DATA: 21 junho
HORA: 8h00
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Pedro Daniel Caetano de Santana (73191)
TITULO: Avaliação do Desempenho Térmico de Veículos Elétricos
ORIENTADOR: Gonçalo Nuno de Oliveira Duarte
DATA: 25 junho
HORA: 14h00
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Alexandre Antunes Seiça Leitão (78236)
TITULO: Potential of Renewable Energies in a Small Industrial Facility
ORIENTADOR: Raquel Inês Segurado Correia Lopes da Silva
DATA: 19 junho
HORA: 14h00
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Luísa Maria Martins de Almeida Serra (77509)
TITULO: The Fourth Industrial Revolution in the Context of Past Industrial Revolutions: A Systematic Analysis
ORIENTADOR: Tiago Domingos
DATA: 14 junho
HORA: 9h00
SALA: P3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Daniel Runa Soares Esteves (77043)
TITULO: Valorização energética do biogás produzido em ETARs do Grupo Águas de Portugal
ORIENTADOR: Patrícia de Carvalho Baptista
DATA: 24 junho
HORA: 11h00
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Gil Emanuel Pastor Azinheira (73300)
TITULO: Is RES powered desalination a viable solution for water stressed regions? A case study in Algarve, Portugal
ORIENTADOR: Mário Manuel Gonçalves da Costa
DATA: 8 julho
HORA: 9h00
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Jorge Augusto Maciel Milhomem Rodrigues (78822)
TITULO: Hybrid Solar Thermal Power Plants
ORIENTADOR: Aires José Pinto dos Santos
DATA: 27 junho
HORA: 9h00
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Pedro Miguel Romão Oliveira (76147)
TITULO: Experimental investigation on NO, CO and NH3 emissions from NH3/CH4/air premixed flames
ORIENTADOR: Aires José Pinto dos Santos
DATA: 4 junho
HORA: 11h00
SALA: P3
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Ricardo Miguel Mendes Cautela (70356)
TITULO: Descrição dos mecanismos de ebulição em meio quiescente usando superfícies bifílicas
ORIENTADOR: Ana Sofia Oliveira Henriques Moita
DATA: 21 junho
HORA: 12h00
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Miguel Filipe Neves Ribeiro (72651)
TITULO: Characterization of methane inverse diffusion flames in a multi-slot burner
ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes
DATA: 24 junho
HORA: 16h00
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: João Pedro Cabral Xavier (84821)
TITULO: Estabilidade de chamas laminares de de pré-mistura Metano/Ar em queimadores multi-jato
ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes
DATA: 24 junho
HORA: 14h00
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: André Filipe de Korolev Duarte (79139)
TITULO: Mass Analysis of Carbon Nanotubes Synthesized by Impinging Flames
ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes
DATA: 25 junho
HORA: 17h15
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Rui Miguel Ladeiras Hespanhol Araújo (87868)
TITULO: Study of a non-intrusive technique, based on CCD cameras, to estimate the fuel/air ratio in flames
ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes
DATA: 27 junho
HORA: 11h00
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: Ivo André Pratas Monteiro (73118)
TITULO: Kitchen exhauster channel numerical study and optimisation
ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes
DATA: 26 junho
HORA: 16h00
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________
NOME: João de Sousa Santos Alemão (78903)
TITULO: Máquina de Colheita em Contínuo de Azeitona
ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes
DATA: 19 junho
HORA: 16h00
SALA: AM
_____________________________________________________________________________________________________