Teses de Mestrado

MEMec - Projecto Mecânica e Materiais de Engenharia 2020-2021

_____________________________________________________________________________

NOME: João Silva (81146)

TITULO: Manutenção Preventiva Condicionada por Análise de Óleos em Serviço Caso de Estudo na The Navigator Company

ORIENTADORES: Eduardo M. Almas e Virginia Infante

DATA: 29 de Janeiro de 2021

HORA: 10h

SALA: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/87428583526?pwd=STgvSDc3TkV1dlBrNEdTMFppdXR2QT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Samuel Magalhães (82604)

TITULO: Selective Powder Deposition Establishment of process requirements and validation through the production and testing of specimens

ORIENTADORES: Luis Reis e Manuel Sardinha

DATA: 25 de Janeiro de 2021

HORA: 14h

SALA: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82999557532

___________________________________________________________________________________________________


MEMec  2020-2021

_____________________________________________________________________________

Aluno:  Pedro Ferreira Sardinha Diogo de Matos (78129)

Título:  Metodologias Integradas de CAD, CAE e PDM para o Projeto de um Veículo de Competição

Orientadores: João Manuel Pereira Dias e Luis Alberto Gonçalves de Sousa

Data: 25 setembro (sexta-feira)

Hora: 10h

Local: sala P3

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/96480815230

Meeting ID: 964 8081 5230

_____________________________________________________________________________


ACTMGI  2020-2021

_____________________________________________________________________________

NOME: Ricardo Jorge Moura Rita, (70337)

TÍTULO: Rebitagem Auto-Perfurante de Dupla Face Aplicada a Chapas de Espessura Fina     

ORIENTADOR: Luís Manuel Mendonça Alves e Rafael Augusto Nunes Miranda Malta Afonso

DATA: 24 de setembro 2021

HORA: 09:00H

LOCAL: Reunião Zoom: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/84881190149?pwd=eWprZkpRb3J0OGlENkVNRUYvVThlQT09

_____________________________________________________________________________ 

NOME: Patric Teixeira Pereira, (78831)

TÍTULO: Double-Sided Self-Pierce Riveting on Polymer-Metal Joints

ORIENTADOR: Luís Manuel Mendonça Alves e Rafael Augusto Nunes Miranda Malta Afonso

DATA: 1 de outubro 2021

HORA: 09:00H

LOCAL: Reunião Zoom: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/88274526285?pwd=a3ozZjVSWkFJM2NuR0pIbHMzVUJhQT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Tiago José  Henriques Pestana Reis (80875)

TÍTULO: Single-Stroke Mechanical Joints of Sheets to Tubular Profiles – Experimental and Numerical Analysis         

ORIENTADOR: Luís Manuel Mendonça Alves e Rafael Augusto Nunes Miranda Malta Afonso

DATA: 1 de outubro 2021

HORA: 14:00H

LOCAL: Reunião Zoom: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82255814074?pwd=dXNPTjdCT094TTQvbUlLY3dIWDFlUT09

_____________________________________________________________________________

NOME:   Fábio Samuel Reis Garcia (76937)

TÍTULO: Desenvolvimento de Ferramenta Multi-Axial para Ensaios de Fratura em Provetes Duplamente Entalhados

ORIENTADOR:    Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Abílio Manuel Pinho de Jesus

DATA:  21 de setembro 2021

HORA: 09:00H

LOCAL:  Reunião Zoom:

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83879247002?pwd=emtTNzJQdEhSdkFSdWtkRmJkb3J5Zz09

_____________________________________________________________________________ 

NOME: Fábio André dos Santos Baptista (80800)

TÍTULO: Avaliação do Atrito na Interface de Contacto entre a Apara e a Ferramenta de Corte          

ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Pedro Miguel de Almeida Areias

DATA: 23 de setembro 2021

HORA: 09:00H

LOCAL: Reunião Zoom:          

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/87476149445?pwd=dzZaMW1pa3VXdmdsV0c2dEtjYkV0UT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Francisco Nunes Calado (84252)

TÍTULO: Joining Composite LITECOR® Sheets by Resistance Element Welding with a Hidden Insert       

ORIENTADOR:  Carlos Manuel Alves da Silva e Ivo Manuel Ferreira de Bragança

DATA: 23 de setembro 2021

HORA: 15:00H

LOCAL: Reunião Zoom:

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/84998438334?pwd=TmdaNnlWVmN6TXJob3hZV0NEMVlsZz09

_____________________________________________________________________________

NOME:  Philip Simões Carvalho (84330)

TÍTULO: Analysis and Understanding of Heat Treatment of L-PBF Titanium Products         

ORIENTADOR: Eurico Gonçalves Assunção e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires         

DATA: 24 de setembro 2021

HORA:   15:00H

LOCAL:  Reunião Zoom:

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/84514327434?pwd=THZvU2NBclNmZld1TThaRmFFK1FJUT09

 ____________________________________________________________________________

NOME:  Pedro Manuel Neto Neves (84326)

TÍTULO: Finite Element Modelling of Iron Corrosion Behavior           

ORIENTADOR:   Maria de Fátima Reis Vaz e Maria Beatriz Cipriano de Jesus Silva

DATA:  28 de setembro 2021

HORA:  11:00H

LOCAL:  Reunião Zoom:          

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83947655674?pwd=SnFGaVFJUEpWRUwyaVVaclQxSHZwdz09

_____________________________________________________________________________

NOME: Manuel de Gamboa Peixoto Escudeiro Dias (84292)

TÍTULO: Economic and Environmental Potential of Wire Arc Additive Manufacturing

ORIENTADOR: Inês Esteves Ribeiro, Carlos Manuel Alves da Silva

DATA: 7 de Julho 2021

HORA: 15:00H

LOCAL: Reunião Zoom: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82039319515

_____________________________________________________________________________

NOME: Adriano Colaço da Silva (65504)
TÍTULO: Lean Manufacturing – Case Study on Production Line 2: Innovate GmbH - Wet Wipes
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças
DATA: 18 Maio 2021
HORA: 14:00H
LOCAL: Reunião Zoom: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83947588094

_____________________________________________________________________________

NOME: Francisco Duarte Silva Ribeiro Ferreira (81786)

TÍTULO: Dissimilar metal joining through injection riveting

ORIENTADOR: Carlos Manuel Alves da Silva e João Pedro da Fonseca Matos Pragana

DATA: 26 janeiro 2021

HORA: 14:00h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83643553040?pwd=MTYwSUd0ZUFNODVlOXcrQXlOaUpWZz09

_____________________________________________________________________________

NOME: Miguel Eduardo Lages Saragoça (79115)

TÍTULO: Desenvolvimento de Máquina para Ensaios de Impacto a Alta Velocidade de Deformação e Elevada Temperatura

ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Afonso José de Vilhena Leitão Gregório

DATA: 29 janeiro 2021

HORA: 14:00h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/84744678169?pwd=d2FnRUhqQUhpY3ptd3ExaiszN3BOUT09

_____________________________________________________________________________

NOME: João Miguel Martins Mendes Viseu Coelho (84276)
TÍTULO: Tribological characterization of the additively manufactured 18Ni300 maraging steel
ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Pedro Miguel de Almeida Areias
DATA: 20 janeiro 2021
HORA: 14:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82471294319?pwd=UVBHbSsvOTh1VkNpT2VCOGNoSis4UT09

_____________________________________________________________________________

 
NOME: Gabriel de Deus Duarte Azevedo Neves Nunes (80997)

TÍTULO: Análise do Comportamento Mecânico da Sobreinjeção com Insertos Metálicos
ORIENTADOR: Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia Almeida e Jorge Manuel da Conceição Rodrigues
DATA: 25 janeiro 2021
HORA: 14:30h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/84583014889?pwd=U3UyMUJWenh3bU1zak92TmJpQ05QQT09

_____________________________________________________________________________ 

 
NOME: Duarte Morais das Neves Franco (75583)

TÍTULO: Additive Manufacturing as an alternative to traditional technologies in the ongoing Manufacturing Paradigms
ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Afonso Soares Branco Cardoso do Amaral
DATA: 27 janeiro 2021
HORA: 09:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/81307198683?pwd=UngxMjNlSjZid3FRUDRMMUZmVEhiZz09

_____________________________________________________________________________

 
NOME: João Miguel Mendes Carvalho Monteiro Cravidão (84277)

TÍTULO: Economic comparison of new fibre placement methods - Dry Fibre Placement and Tailored Fibre Placement
ORIENTADOR: Inês Esteves Ribeiro e Bruno Alexandre Rodrigues Simões Soares
DATA: 27 janeiro 2021
HORA: 11:00h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/86704251335?pwd=bURPWldoRjFzcG9xUmFUejN1ejQ3QT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Filipe José dos Santos Cardoso (76015)

NOME: Filipe José dos Santos Cardoso (76015)

TÍTULO: Parques Eólicos em Fim de Vida: Decidir a Extensão de Vida ou a Substituição

ORIENTADOR: Elsa Maria Pires Henriques e Mário Alberto Silveira Costa Vieira

DATA: 15 janeiro 2021

HORA: 10:00h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/81015137460?pwd=cnROZ3ZqVG9vZUE2N3VscWhQZWtOZz09

_____________________________________________________________________________

NOME: Henrique de Ornelas Pereira (80776)

TÍTULO: Estudo dos Procedimentos de Soldadura para Ligação de Componentes de Relés

ORIENTADOR: Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires e Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia Almeida

DATA: 19 janeiro 2021

HORA: 15:30h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/81962833812?pwd=R29ubEtpWDhUbTcvWEJycVBkVEVkZz09

_____________________________________________________________________________

NOME: João Francisco da Costa Campos (84271)

TÍTULO: A Guide for Business Model Innovation through Industry 4.0

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças

DATA: 22 janeiro 2021

HORA: 16:00h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82931957957?pwd=emNwNDVqamZKTW1VQ0VQV1VkU1YyZz09

_____________________________________________________________________________ 

NOME: Pedro António Silva Alcario (80752)

TÍTULO: Ligação Mecânica de Chapa a Varão por Indentação e Injeção – Análise Numérica e Experimental

ORIENTADOR: Luís Manuel Mendonça Alves e Rafael Augusto Nunes Miranda Malta Afonso

DATA: 25 janeiro 2021

HORA: 10:00h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89128128720?pwd=b2ZudXRLUDFGODVZQTlmbmJwYUROZz09

_____________________________________________________________________________

NOME: Beatriz Astride Dias Valente Seixas Lopes (73713)

TÍTULO: Analysis of the Use of Recycled Plastics

ORIENTADOR: Maria Beatriz Cipriano de Jesus Silva e Ana Isabel Cerqueira de Sousa Gouveia Carvalho

DATA: 26 janeiro 2021

HORA: 10:00h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/86830908439?pwd=MVFnNTdhUUpkMml1eUQrU0hkclFTdz09

_____________________________________________________________________________

NOME: João Diogo Rodrigues Vitória da Rosa (73544)

TÍTULO: Um Contributo para Atingir a Produção “Zero Defeitos” no TOOLING

ORIENTADOR: Rui Manuel dos Santos Oliveira Baptista

DATA: 28 janeiro 2021

HORA: 10:00h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82521892334?pwd=NFR6cVp2VVhLUW1zT1VCdVY2WDZOZz09

_____________________________________________________________________________

NOME: João Pedro de Sousa Encarnação (93913)

TÍTULO: Aplicação de metodologias Lean na melhoria do sistema produtivo

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Margarida Boler Cláudio da Silva Barros

DATA: 14 janeiro 2021

HORA: 11h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83146283860?pwd=QXJMUjlQVjhQanh5dFAxV0h2c2lwQT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Miguel Martins Ferreira (81539)
TÍTULO: Additive Manufacturing in Supply Chain – Navigator case study
ORIENTADOR: Inês Esteves Ribeiro e Gonçalo Cardeal
DATA: 7 janeiro 2021
HORA: 9h
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82433041108?pwd=YUNVWHNYdWZNNkhoejhIRFZKYzNpQT09

_____________________________________________________________________________

NOME:  Vítor Rafael Afonso Martins (75200)

TÍTULO: Desenvolvimento de Aparato Experimental para Caracterização da Tenacidade à Fratura Dúctil

ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e José Carlos Martins Outeiro

DATA: 19 de outubro de 2020

HORA: 10:00h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/87910198483?pwd=NW5DSXErQndUbnZGa3Fld3RhaVhTdz09

_____________________________________________________________________________ 

NOME:  Tiago Castro Mota (81808)

TÍTULO: Development of a Modular Compact ECAP Tool

ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Rodrigo Rossi

DATA: 19 de outubro de 2020

HORA: 17:00h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/81993398593?pwd=dm9tZUFpOGxSUHN0K0RiaHRYTEpUQT09

_____________________________________________________________________________

NOME:  Bruno Filipe Lampreia Machado (82602)

TÍTULO: Influence of Fused Filament Fabrication parameters on mechanical properties of PLA structures based on Triply Periodic Minimal Surfaces

ORIENTADOR: Jorge Manuel Da Conceição Rodrigues, Departamento de Engenharia Mecânica (DEM)
Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia Almeida

DATA: 22 de outubro de 2020

HORA: 15:00h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82539347992?pwd=RnlvWlVVRmNFdnBFNkJOVlFIR0ZpUT09

_____________________________________________________________________________

NOME:  David Luis Tomaz da Costa Campos (72931)

TÍTULO: Compressive properties of aramid fabrics

ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Afonso José de Vilhena Leitão Gregório

DATA: 15 de outubro de 2020

HORA: 16:30h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/83870476681?pwd=NGtDZ2JSOHAvM0djc2VwVzhyZlRmUT09

_____________________________________________________________________________

NOME:  Henrique De Brito Mourão (81661)

TÍTULO: Aplicação da Filosofia Lean a uma Empresa da Indústria do Mobiliário

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças

DATA: 7 de outubro de 2020

HORA: 14h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/88695118091?pwd=SkRwSkVvK2FwRlk2VDZyWVpjRTZQZz09

_____________________________________________________________________________ 

NOME:  Manuel Peças Pereira Gamboa Vicente (79090)

TÍTULO: SETUP 4.0 - Assistência no procedimento e registo temporal do setup

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério

DATA: 15 de outubro de 2020

HORA: 14:30h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/85933639030?pwd=eWg1SllIZE1rWEFwR0FjZjQ4KzUvUT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Lourenço Drumond Dias (81033)

TÍTULO: Fabrication of a Test Artifact for WAAM

ORIENTADOR: Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires e Eurico Gonçalves Assunção

DATA: 1 de outubro de 2020

HORA: 16h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/99164138469?pwd=Kyt2VWJpUDZzMk1PaFpRSGR5WE00dz09

_____________________________________________________________________________

NOME:  Miguel de Sousa Borges Monteiro Pires  (76954)

TÍTULO: Digitalização de uma linha de produção de injeção de plásticos e metodologia para a transição digital com recurso a ferramentas Lean

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças

DATA: 17 de setembro 2020

HORA: 16h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/99097780439?pwd=UHphRSs5VU5WNkdZdFNjL2FGUGcwdz09

_____________________________________________________________________________


ACCAII  2020-2021

_____________________________________________________________________________

NOME: João Pinto Correia de Moura (81765)

TÍTULO: Glass-Box Quality Estimation for Neural Machine Translation

ORIENTADOR: André Filipe Torres Martins; João Miguel da Costa Sousa

DATA: 1 de outubro de 2021                                                             

HORA: 08h00                                                                                      

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Rui Pedro dos Reis Nogueira (85233)

TÍTULO: Application of learning methods for predictive modelling with human factors in aviation industry

ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério; Mário Rui Melício da Conceição

DATA: 1 de outubro de 2021                                                                     

HORA: 10h00                                                                                      

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: André  Aguiar de Matos de Lima Miranda (84205)

TÍTULO: Prediction of postoperative complications in oncology patients using fuzzy logic-based machine learning

ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério; Rafael Sousa Costa

DATA: 24 de setembro de 2021                                                                     

HORA: 15h00                                                                                      

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Inês Pederneira Victorino (84264)

TÍTULO: Contact and force experiments with an inflatable manipulator link

ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis

DATA: 22 de setembro de 2021                                                                     

HORA: 10h00                                                                                

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Maria Beatriz Mendes de Almeida Cavaleiro de Ferreira (73802)

TÍTULO: Development of a system for printing and monitoring microdroplets

ORIENTADOR: Miguel Afonso Dias de Ayala Botto; Susana Isabel Pinheiro Cardoso de Freitas

DATA: 24 de setembro de 2021                                                                     

HORA: 13h00                                                                                      

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Rodrigo Miguel de Jesus Plácido (78527)

TÍTULO: Bike Sharing System Simulator with User Incentive Methods

ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério; Susana Margarida da Silva Vieira

DATA: 24 de setembro de 2021                                                                     

HORA: 10h00                                                                                      

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Luís Miguel Alves Miranda (81089)

TÍTULO: Diffusion Phenomena in Electricity Markets

ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério; Mário Rui Melício da Conceição

DATA: 20 de setembro de 2021                                                                     

HORA: 10h00                                                                                      

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: João Gomes de Oliveira Pinho (80876)

TÍTULO: Learning to Drive Autonomously a Race Car

ORIENTADOR: Pedro Manuel Urbano de Almeida Lima; Miguel Afonso Dias de Ayala Botto

DATA: 23 de setembro de 2021                                                                     

HORA: 15h00                                                                                      

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Frederico António Lopes Policarpo Simões Filipe (80773)

TÍTULO: Desenvolvimento de uma máquina automática de extração, refrigeração e disponibilização de bebidas gaseificadas

ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho; Paulo José da Costa Branco

DATA: 21 de setembro de 2021                                                                     

HORA: 10h00                                                                                      

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: José Alexandre De Ferrão Valadares e Gomez Correia (81119)

TÍTULO: Analysis of Investment Decisions in Stock Portfolios using the Capital Asset Pricing Model

ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa;  Artur Jorge da Cunha Barreiros

DATA: 23 de julho de 2021                                                                     

HORA: 15h00                                                                                    

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Afonso Villaret Frischknecht (81311)

TÍTULO: Developing short term algorithmic pairs trading strategies using time series modeling

ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa  e  Artur Jorge da Cunha Barreiros

DATA: 21 de julho de 2021                                                                     

HORA: 13h00                                                                                      

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Alexandre Martins Correia (84533)

TÍTULO: Marine Acoustic Signature Recognition using Convolutional Neural Networks

ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa  e  Guilherme Nuno Vasconcelos Beleza Vaz

DATA: 19 de julho de 2021                                                                     

HORA: 13h00                                                                                      

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Ágata Filipa Lopes de Barros (85081)

TÍTULO: 3D Reconstruction application in Quarrying industry

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins

DATA: 20 de julho de 2021                                                                     

HORA: 13h00                                                                                      

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Margarida Fernandes Martinho (84298)
TÍTULO: Characterization of contact interaction with an inflatable link robot
ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis
DATA: 12 de julho de 2021                                                                     
HORA: 10h00                                                                                      
LOCALhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Inês Cardoso Soares (78744)

TÍTULO: Prediction of the quarterly Gross Domestic Product in Portugal - The application of the machine learning tools in presence of SARS-COV-2 pandemic

ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa  e  Tânia Alexandra dos Santos Costa e Sousa

DATA: 26 de julho de 2021                                                                  

HORA: 10h00                                                                                  

LOCALhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Clara Mayumi Bertolino Hamada (92241)

TÍTULO: Experiments on control of a soft continuum manipulator robot

ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis  e  Egidio Falotico

DATA: 19 de julho de 2021                                                                     

HORA: 15h00                                                                                   

LOCALhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Margarida Cardoso dos Reis (87239)

TÍTULO: Coordination Strategies for Supply Chain Management of Perishable Goods using Model Predictive Control

ORIENTADOR: Miguel Afonso Dias de Ayala Botto

DATA: 28 de julho de 2021                                                                     

HORA: 10h00                                                                                      

LOCALhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/89203633866

_____________________________________________________________________________

NOME: Joana Inês Cunha Cabral (81668)
TÍTULO: Multi-objective meta-heuristics applied to flexible job shop scheduling problems
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira  e  Miguel de Sousa Esteves Martins
DATA: 29 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 16h00                                                                                      
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Chenshan Xu (84227)
TÍTULO: Modelling and Control for a Rhombic-Like Vehicle: A case study
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho  e  Alberto Manuel Martinho Vale
DATA: 29 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 14h00                                                                                      
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Artur Jorge Silva Coutinho Machado (92389)
TÍTULO: Concept Development for Lower Limb Exoskeleton
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins  e  Luís Filipe Pratas Quinto
DATA: 26 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 15h00                                                                                      
LOCAL:  Academia Militar - Amadora
_____________________________________________________________________________

NOME: Ricardo Filipe Gomes Duarte (81555)

TÍTULO: A High-Order Discontinuous Galerkin Method for Optimal Control of an OWC Spar Buoy
ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério  e  João Carlos de Campos Henriques
DATA: 28 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 14h00                                                                                      
LOCALhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Miguel Maria Conceição Carvalho Folque de Gouveia (84312)
TÍTULO: Simulation Model Design of a Mould Factory
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa  e  Rui Manuel dos Santos Oliveira Baptista
DATA: 27 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 16h00                                                                                      
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Filipa Alexandra Baptista Ferreira Pinto (84512)

TÍTULO: Enhanced CT/MRI non-rigid brain registration with a custom phantom
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins  e  Manuel Herculano Melo de Carvalho
DATA: 27 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 14h00                                                                                     
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: João Maria Cruz Azevedo Bastos Salgueiro (81462)
TÍTULO: Design and experiments on a continuous deformation soft manipulator module
ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis
DATA: 26 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 11h00                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: João Pedro Neves da Silva (78930)
TÍTULO: Deep Learning and Soft Tasking - Towards Respbots (Responsive Collaboration Robotics)
ORIENTADOR: Mário António da Silva Neves Ramalho
DATA: 26 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 09h00                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Filipe Miguel Pereira Santos (84247)
TÍTULO: Advancements in Autonomous Learning Multi-Model Systems
ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa  e  Susana Margarida da Silva Vieira
DATA: 25 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 16h00                                                                                      
LOCALhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Afonso Fernandes Rito dos Santos (81816)
TÍTULO: Vision Based Soft Robotic System for Fruit Picking
ORIENTADOR: Mário António da Silva Neves Ramalho  e  João Carlos Prata dos Reis
DATA: 25 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 11h30                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Ricardo Miguel Alves Magalhães (84338)
TÍTULO: Reinforcement Learning for Job Shop Scheduling Problems
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira  e  Miguel de Sousa Esteves Martins
DATA: 22 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 16h00                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Pedro Veigas dos Santos (80787)
TÍTULO: Accuracy Evaluation in Robot-Assisted and Ultrasound-Guided Neurosurgery
ORIENTADOR: Manuel Herculano Melo de Carvalho  e  Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 21 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 16h00                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Tomás Moitinho de Almeida Andrade Madeira (84358)
TÍTULO: Prediction of Human Factors in Aviation Incident Reports using Machine Learning and Natural Language Processing
ORIENTADOR: Mário Rui Melício da Conceição  e  Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério
DATA: 21 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 11h00                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Lin Yu (84289)
TÍTULO: Pre-flight and real-time path planning of a balloon launched flying wing
ORIENTADOR: José Raul Carreira Azinheira  e  Alexandra Bento Moutinho
DATA: 21 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 09h00                                                                                      
LOCAL:   https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Pedro Manuel Serro Messias (81014)
TÍTULO: Superpixels Segmentation and Interpretable Fuzzy Models for Fire Data Annotation
ORIENTADOR: Maria João Santos Lopes de Sousa  e  Alexandra Bento Moutinho
DATA: 20 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 11h00                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09 
_____________________________________________________________________________

NOME: Miguel Duarte Castanheira Rodrigues Dias (84310)
TÍTULO: Development of a docking solution for autonomous vehicles
ORIENTADOR: Renato Santos Machado  e  Miguel Afonso Dias de Ayala Botto
DATA: 20 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 09h00                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
____________________________________________________________________________

NOME Paulo Henrique Pinto Rocha (84322)
TÍTULO: Data Driven Modelling of a Dam System Discharge
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira  e  Lígia Laximi Machado de Amorim Pinto
DATA: 19 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 16h00                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME Alexandre Pereira de Athayde do Passo (78999)
TÍTULO: Path Following and Control for Autonomous Driving of a Formula Student Car
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho  e  José  Raul Carreira Azinheira
DATA: 19 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 14h00                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Filipe Ferreira Monteiro (85082)
TÍTULO: Integration of an optical system for 3D reconstruction
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 19 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 11h00                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09
_____________________________________________________________________________

NOME: Alexandra Domingos Reis Pereira (81072)
TÍTULO: Target tracking using visual servoing: the Parrot AR Drone 2.0 case study
ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho  e  José Raul Carreira Azinheira
DATA: 18 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 14h00                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Manuel Maria Marques Adegas Bairrão Henriques (84295)
TÍTULO: Fractional Order Processing of Satellite Images
ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério  e  Mário Rui Melício da Conceição
DATA: 18 de janeiro de 2021                                                                     
HORA: 11h00                                                                                      
LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Ricardo Branco Lucas (80971)

TÍTULO: Generate a Birds Eye View from Fisheye Cameras using Generative Adversarial Networks

ORIENTADOR: José Raul Carreira Azinheira

DATA: 18 de janeiro de 2021                                                                     

HORA: 09h00                                                                                      

LOCAL:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/82584645622?pwd=U09ETHJjcThkcGg5QnhHaUpPdzlrQT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Henrique Manuel Caldeira Pimentel Furtado (93807)
TÍTULO: Model Predictive Control with a Neural Network Model of a Formula Student Prototype
ORIENTADOR: Miguel Ayala Botto
DATA: 24 de novembro de 2020                                                                                
HORA: 11h00                                                                                      
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Joaquim Pedro Ferreira Rodrigues (84282)

TÍTULO: Mortality Prediction in Acute Kidney Injury Patients using Natural Language Processing and Machine Learning
ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira  e  Cátia Matos Salgado
DATA: 4 de novembro de 2020
HORA: 10h00
LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Tiago Simões Costa (78907)

TÍTULO: Delivery Truck Assignment for Supply Chain Management

ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa  e  Miguel de Sousa Esteves Martins

DATA: 21 de outubro de 2020                                                                                

HORA: 10h00                                                                                      

LOCALhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Daniel Loras Leite (82588)
TÍTULO: Real-Time Hybrid Force/Position Control with KUKA Industrial Robot
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 14 de outubro de 2020                                                                                
HORA: 14h00                                                                                      
LOCALhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Vasco Miguel Campos da Gama Teles Cepêda (81011)

TÍTULO: Simulation of a latex balloon with a hydrogen generation system

ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho  e  Rui Pedro da Costa Neto

DATA: 13 de outubro de 2020                                                                                

HORA: 11h00                                                                                      

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Nassir Rodrigues Cassamo (83411)

TÍTULO: Model Predictive Control for Wake Steering: a Koopman Dynamic Mode Decomposition Approach

ORIENTADOR: Jan-Willem van Wingerden  e   João Miguel da Costa Sousa

DATA: 12 de outubro de 2020                                                                                

HORA: 08h00                                                                                      

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/95661792101

_____________________________________________________________________________

NOME: Tiago Filipe Félix de Andrade (75571)

TÍTULO: RADAR vs LIDAR for obstacle detection and collision avoidance

ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho

DATA: 12 de outubro de 2020                                                                                

HORA: 09h00                                                                                      

LOCALhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Miguel Santos Ramalho (70329)
TÍTULO: Development of Shape Memory Alloy Actuated Gripper using Jamming Grannular Effect
ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis  e   Ricardo Jorge Torres Marcelino de Oliveira Carvalho
DATA: 12 de outubro de 2020                                                                           
HORA: 11h00                                                                                      
LOCALhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09

_____________________________________________________________________________

NOME: José Francisco Martins Damasceno Costa (81285)
TÍTULO: Robotic Surgical Navigation for Prostate Biopsies
ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins
DATA: 13 de outubro de 2020                                                                                
HORA: 09h00                                                                                      
LOCALhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09

_____________________________________________________________________________

NOME: André Macara Reis (78891)

TÍTULO: Incremental Backstepping Control of an Overactuated Tilt-Quadrotor

ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho  e  Rafael de Angelis Cordeiro

DATA: 9 de outubro de 2020                                                                                

HORA: 16h00                                                                                      

LOCALhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09

_____________________________________________________________________________

NOME: Gabriela Magalhães de Sousa (80788)

TÍTULO: Solid Volume Calculator: An Approach to Glass Molds In-line Inspection

ORIENTADORES:

Mário António da Silva Neves Ramalho

Carlos Baptista Cardeira

DATA: 6 de outubro de 2020                                                                                

HORA: 11h00                                                                                      

SALA: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98731789507?pwd=Q01kZmw3My9sV0pQNzJhSUVIS1hkUT09


_____________________________________________________________________________ 



ACTMGI  2019-2020

_____________________________________________________________________________

NOME: António Macedo Paz Ferreira (82105)

TÍTULO: A Análise Modal de Falha e Efeitos num contexto de Indústria 4.0 – caso de estudo The Navigator Company

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças

DATA: 24 de julho 2020

HORA: 16h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/97425868331?pwd=TlN1M3NqVUxlbUR4enlsVmplKzJVdz09

_____________________________________________________________________________ 

NOME: Francisca de Baptista de Melo d’Orey Velasco (81450)

TÍTULO: Diagnóstico e melhoria do desempenho do sistema de produção, numa lógica Lean e Lean 4.0, aplicado a um caso de estudo

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Margarida Boler Cláudio da Silva Barros

DATA: 31 de julho 2020

HORA: 9h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98613364573?pwd=eGJIenR5SlJ4TDJScWQvVEMxV3pCZz09

_____________________________________________________________________________ 

NOME: Gonçalo Mendes Pinheiro Garcia (79099)

TÍTULO: Aplicação do Lean à Restauração Coletiva em Empresas

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Diogo Pina Jorge

DATA: 31 de julho 2020

HORA: 11h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/91828770058?pwd=a0RoSGU4cENlQlVJY21TcVFWUlB3Zz09

_____________________________________________________________________________ 

NOME: Manuel António Alvim Sampaio Melo e Castro (79125)

TÍTULO: Proposta de metodologia de design de sistemas ciber-físicos: Baseada na abordagem de design e desenvolvimento de produto

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças

DATA: 31 de julho 2020

HORA: 14h

LOCAL: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/94610168005?pwd=dnBidmxaU0NKVnpSWXgyNEQ4aG9VQT09



_____________________________________________________________________________

ACCAII  2019-2020

_____________________________________________________________________________


NOME: Tiago Miguel Da Cunha Cesteiro (75768)

TÍTULO: Damage Detection and Classification in Wind Turbine's Blades using Automated Visual Inspection

ORIENTADORA: Alexandra Bento Moutinho

DATA: 31 de julho de 2020                                                                                

HORA: 10h00                                                                                      

SALA

Entrar na reunião Zoom

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/99426027724?pwd=d0NjN1owbTZORk5ZQVhneERUb29pQT09

 

ID da reunião: 994 2602 7724

Senha de acesso: 992398

Dispositivo móvel de um toque

+351308810988,,99426027724# Portugal

+351211202618,,99426027724# Portugal

 

Discar pelo seu local

        +351 308 810 988 Portugal

        +351 211 202 618 Portugal

        +351 308 804 188 Portugal

ID da reunião: 994 2602 7724

Localizar seu número local: https://videoconf-colibri.zoom.us/u/ac4Rk2kujb

 

Ingresso pelo SIP

99426027724@zoomcrc.com

 

Ingresso por H.323

162.255.37.11 (Oeste dos EUA)

162.255.36.11 (Leste dos EUA)

115.114.131.7 (Mumbai Índia)

115.114.115.7 (Hyderabad Índia)

213.19.144.110 (EMEA)

103.122.166.55 (Austrália)

209.9.211.110 (RAE de Hong Kong)

64.211.144.160 (Brasil)

69.174.57.160 (Canadá)

207.226.132.110 (Japão)

Senha de acesso: 992398

ID da reunião: 994 2602 7724

 

_____________________________________________________________________________

NOME: Alexandre Miguel Correia Cuco (81012)

TÍTULO: Development of an Ice Crystal Generator and an Ice Crystal Impact Analysis Tool

ORIENTADORA: Alexandra Bento Moutinho

DATA: 31 de julho de 2020                                                                                

HORA: 14h00                                                                                      

SALA: 

Entrar na reunião Zoom

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/98037556774?pwd=VWRIK0krUVg0ajFFcktGRVYzWlFJQT09


ID da reunião: 980 3755 6774

Senha de acesso: 713669

Dispositivo móvel de um toque

+351308810988,,98037556774# Portugal

+351211202618,,98037556774# Portugal


Discar pelo seu local

        +351 308 810 988 Portugal

        +351 211 202 618 Portugal

        +351 308 804 188 Portugal

ID da reunião: 980 3755 6774

Localizar seu número local: https://videoconf-colibri.zoom.us/u/acp86VbcRK

 

Ingresso pelo SIP

98037556774@zoomcrc.com

 

Ingresso por H.323

162.255.37.11 (Oeste dos EUA)

162.255.36.11 (Leste dos EUA)

115.114.131.7 (Mumbai Índia)

115.114.115.7 (Hyderabad Índia)

213.19.144.110 (EMEA)

103.122.166.55 (Austrália)

209.9.211.110 (RAE de Hong Kong)

64.211.144.160 (Brasil)

69.174.57.160 (Canadá)

207.226.132.110 (Japão)

Senha de acesso: 713669

ID da reunião: 980 3755 6774

_____________________________________________________________________________

NOME: João Pedro Estácio Gaspar Gonçalves de Araújo (84280)

TÍTULO: Single-partition adaptive Q-learning: algorithm and applications

ORIENTADORES:

Miguel Afonso Dias de Ayala Botto

Mário Alexandre Teles de Figueiredo

DATA: 23 de julho de 2020                                                                                

HORA: 14h00                                                                                      

SALA: 

Join from PC, Mac, Linux, iOS or Android:

https://videoconf-colibri.zoom.us/j/91794277347?pwd=aFV1cU5DTnlvQ2tqL2gvUGtUTW9IUT09

   Password: 686246 

Or iPhone one-tap:  211202618,91794277347# or 308804188,91794277347# 

Or Telephone:

    Dial: +351 211 202 618 (Portugal Toll) or +351 308 804 188 (Portugal Toll)

    Meeting ID: 917 9427 7347

    International numbers available: https://videoconf-colibri.zoom.us/u/admzBudbeZ

Or a H.323/SIP room system:

    H.323: 162.255.37.11 (US West) or 162.255.36.11 (US East)

    Meeting ID: 917 9427 7347

    Password: 686246

    SIP: 91794277347@zoomcrc.com

    Password: 686246

_____________________________________________________________________________

NOME: Guilherme Kaname Reis Kano (80802)

TITULO: Automatic Detection of Railway Track Obstacles using a Monocular Camera

ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho

DATA: 18 Jun                                                                                 

HORA: 15h                                                                                      

SALA:  https://videoconf-colibri.zoom.us/j/97359579239

_____________________________________________________________________________
Defesa de dissertação de Mestrado

Titulo da dissertação: A Framework for Mobile Robots Localization and Mapping
Candidato: João Santana Tavares de Castro
Localhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/93554929764
Data: 3 junho
Hora: 10h
____________________________________________________________________________________________________



_____________________________________________________________________________

MEMec  2019-2020

___________________________________________________________________

Provas Públicas de Mestrado em Engª Mecânica

Titulo da dissertação: Impact strength of Friction Stir Weld-bonded joints

Candidato: Bruno Miguel Doutel Figueira

Localhttps://videoconf-colibri.zoom.us/j/2493523090; (Meeting ID: 249 352 3090)

Data: 20 Maio

Hora: 14h

_____________________________________________________________________________

Aluno:  Luís Pedro Correia Beatriz Sancho (78258)
Título:  Optimizing maintenance decisions in rails – a Markov Decision Process approach
Orientador:  António Ramos Andrade e  Joaquim Pedro de Azevedo Peixoto Braga
Data: 24 Abril (sexta-feira)
Hora: 14h
Local: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/99590935802
Meeting ID: 995 9093 5802
___________________________________________________________________



_____________________________________________________________________________


ACTMGI  2018-2019

_____________________________________________________________________________

NOME: Pedro Nuno Clemente Leonardo (78726)

TÍTULO: Caracterização do limite de enformabilidade à fratura de chapa no modo III da mecânica da fratura

ORIENTADOR: Carlos Manuel Alves da Silva e João Pedro Grosa Magrinho

DATA: 25 de novembro de 2019

HORA: 14H

SALA: F4

_____________________________________________________________________________

NOME: Pedro de Oliveira Pombinha (58291)

TÍTULO: Experimental evaluation of 3D printing equipment for the production of large-scale metal parts through LPBF technology

ORIENTADOR: Carlos Manuel Alves da Silva e João Pedro da Fonseca Matos Pragana

DATA: 27 de novembro de 2019

HORA: 11H

SALA: EA5

_____________________________________________________________________________

NOME: Francisco José Rodrigues Mendes da Silva (81526)

TÍTULO: Desenvolvimento de modelo de apoio à decisão de seleção de ferramentas informáticas de Planeamento e Controlo de Produção

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças

DATA: 20 de novembro de 2019

HORA: 9H

SALA: 3.3 (Sala de Reuniões DEM)

_____________________________________________________________________________

NOME: João Vasco Mestre Correia Gonçalves (68722)

TÍTULO: Aplicação de MFCA e métodos LEAN para o diagnóstico e melhoria de sistema produtivo no setor metalomecânico – Proposta de uma abordagem simplificada

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Diogo Pina Jorge

DATA: 20 de novembro de 2019

HORA: 11H

SALA: GA5

_____________________________________________________________________________

NOME: Manuel Rodrigues Freire Antunes (81837)

TÍTULO: Realocação de componentes em stock com base na análise de dados históricos de procura: um caso de estudo na Portugália Airlines

ORIENTADOR: Elsa Maria Pires Henriques

DATA: 21 de novembro de 2019

HORA: 9H

SALA: E5

_____________________________________________________________________________

NOME: Bernardo Pina Jorge (78173)

TÍTULO: O Lean e a Resistência à Mudança – Diagnóstico e Metodologia de Avaliação Prévia: Um Caso de Estudo

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Helena Craveiro Patrocínio Cecílio

DATA: 21 de novembro de 2019

HORA: 11H

SALA: P3

_____________________________________________________________________________

NOME: Rafaela Rego de Matos (84909)

TÍTULO: Reuniões Diárias 4.0 – Um caso de estudo que visa contribuir para a digitalização no contexto da indústria do papel

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Tânia Rute Xavier de Matos Pinto Varela

DATA: 21 de novembro de 2019

HORA: 14H

SALA: I8

_____________________________________________________________________________

NOME: Ana Carolina Salvaterra Faria (78759)

TÍTULO: Study of a hardfacing flux-cored wire for Wire and Arc Additive Manufacturing Applications

ORIENTADOR: Eurico Gonçalves Assunção e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires

DATA: 22 de novembro de 2019

HORA: 9H

SALA: C10

_____________________________________________________________________________

NOME: João Miguel Araújo Bruno (73342)

TÍTULO: WAAM processing of AISI 410 stainless steel for part building

ORIENTADOR: Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires e Carlos Manuel Alves da Silva

DATA: 22 de novembro de 2019

HORA: 11H

SALA: C10

_____________________________________________________________________________

NOME: Catarina Simão Correia (75265)

TÍTULO: Caracterização mecânica de componentes produzidos numa impressora 3D

ORIENTADOR: Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia e Jorge Manuel da Conceição Rodrigues

DATA: 27 de novembro de 2019

HORA: 14H

SALA: P3

_____________________________________________________________________________ 

NOME: David Alexandre Guerra Amorim (67755)

TÍTULO: Analise estrutural de um componente polimérico reforçado com fibras

ORIENTADOR: Jorge Manuel da Conceição Rodrigues e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires

DATA: 27 de novembro de 2019

HORA: 16H

SALA: PA1

_____________________________________________________________________________

NOME: Joana Rafaela Ferreira Antunes (81409)
TÍTULO: Validation of non-destructive testing techniques for additive manufacturing
ORIENTADOR: Maria Luisa Coutinho Gomes de Almeida e Ana Beatriz Lopez
DATA: 6 de Novembro de 2019
HORA: 11H
SALA: C10

_____________________________________________________________________________

NOME: Frederico José de Lacquet Rocha e Silva (81852)

TÍTULO: A NEW DEFORMATION-ASSISTED JOINING PROCESS FOR FIXING SHEETS TO TUBES - Experimental and Numerical Analysis

ORIENTADOR: Luís Manuel Mendonça Alves e Rafael Augusto Nunes Miranda Malta Afonso

DATA: 23 de Setembro de 2019

HORA: 14h

SALA: P3

_____________________________________________________________________________

NOME: João José Vaz de Azevedo Alexandre Aguiar (70310)

TÍTULO: Application and Development of Multi-Layer Stream Mapping methodology – an extension of MSM 1.0 - For resource efficiency and productivity management - applied to a heating device production system in a metalworking industry

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças

DATA: 11 de Junho

HORA: 18h

SALA: P3

 _____________________________________________________________________________________________________

NOME: Maria Francisca Pinto Farias Faustino (78332)

TÍTULO: Adaptação de metodologias de base Lean em direção à Indústria 4.0

ORIENTADOR: Paulo Miguel Nogueira Peças e Diogo Pina Jorge

DATA: 14 de Junho

HORA: 11h

SALA: P3

_____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: Frederico Mourão Costa (68568)

TÍTULO: Análise de ciclo de vida para a produção de biocombustíveis a partir de biomassa

ORIENTADOR: Inês Esteves Ribeiro e Ana Filipa da Silva Ferreira

DATA: 14 de Junho

HORA: 14h

SALA: P3

_____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: Bernardo Filipe Alves Vicente Farias de Sousa (75902)

TÍTULO: Corrosion Inspection in High Temperature Surfaces using EMAT Technology

ORIENTADOR: Maria Luisa Coutinho Gomes de Almeida

DATA: 17 de Junho

HORA: 11h

SALA: PA2



_____________________________________________________________________________


ACCAII  2018-2019

_____________________________________________________________________________

NOME: Inês Carolina Azevedo Ferreira

TÍTULO: Dinamyc Scheduling using Artificial Bee Colony Algorithm

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e João Miguel da Costa Sousa

DATA: 20 Mar

HORA: 14h00

SALA: Anfiteatro PA2

____________________________________________________________________________________________________

NOME: João Pedro Cardoso Rodrigues

TÍTULO: Control of an Oscillating Water Column Wave Energy Converter

ORIENTADOR: Duarte Pedro Mata de Oliveira Valério e João Carlos de Campos Henriques

DATA: 17 Jun

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Miguel Santana Bigares

TÍTULO: Telemanipulation of a Redundant Manipulator for Minimal Invasion Surgery using a Gestural Master Interface

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins

DATA: 17 Jun

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro Miguel Duarte Pina dos Santos

TÍTULO: Deteção Automática de Defeitos em Superfícies Especulares com um Sistema de Visão e Luz Estruturada

ORIENTADOR: Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira e César Augusto dos Santos Silva

DATA: 17 Jun

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Bernardo Marreiros Firme

TÍTULO: Machine Learning Approaches for Survival Prediction of Critically Ill Patients Under Insulin Therapy

ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa  e  Aldo Robles Arevalo

DATA: 17 Jun

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Manuel Maria Granado de Botelho Morais

TÍTULO: Analysis of Cryptocurrencies Exchange Rates

ORIENTADOR: João Miguel da Costa Sousa e Susana Margarida da Silva Vieira

DATA: 18 Jun

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

___________________________________________________________________________________________________

NOME: Rúben Belo Matias Heitor Mendes

TÍTULO: Predicting Emergency Department Revisits using Machine Learning and Natural Language Processing

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e João Paulo Baptista de Carvalho

DATA: 18 Jun

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Diogo João Figueiredo Vieira

TÍTULO: Machine Learning for preemptive fault detection on Aircraft Air Data Referente System

ORIENTADOR: Miguel Afonso Dias de Ayala Botto  e  João Renato de Ataíde Santos Simões

DATA: 19 Jun

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro Miguel Martins Jacinto

TÍTULO: Identification of Human MusculoSkeletal Lower Limb Dynamics

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Vanessa Susana Gonçalves da Cunha

DATA: 19 Jun

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Nuno Augusto Alves Pereira

TÍTULO: Calibração cinemática de um robô manipulador para biópsia cerebral

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Manuel Herculano Carvalho

DATA: 24 Jun

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: André Pedro Ramalho Martins Pacheco

TÍTULO: Development of a small-scale educational workbench for Industry 4.0

ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis

DATA: 24 Jun

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: José Eduardo Moucho Paulo Guerra

TÍTULO: Design and Implementation of a Contactless Master Interface for Telemanipulation Applications

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins

DATA: 25 Jun

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Tiago Marquês Bacelar

TÍTULO: Cooperative Transportation of Loads with UAVs

ORIENTADOR: Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira e Carlos Baptista Cardeira

DATA: 25 Jun

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Nuno Miguel Serrano Guerreiro

TÍTULO: Incremental Backstepping Control of Fixed-Wing Commercial Aicraft under Uncertainties

ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho

DATA: 26 Jun

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Luís Carlos Cunha Martins

TÍTULO: Linear and Nonlinear Control of UAVs: Design and Experimental Validation

ORIENTADOR: Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira e Carlos Baptista Cardeira

DATA: 26 Jun

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Rodrigo Alves Lopes

TÍTULO: System development for improvement of quality inspection and control in the food industry

ORIENTADOR: Carlos Baptista Cardeira e Paulo Miguel Nogueira Peças

DATA: 26 Jun

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Paulo Leite Machado

TÍTULO: Robotic Arm with Base Force/Torque Sensing Towards Underwater Manipulation

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e João Carlos Prata dos Reis

DATA: 26 Jun

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro João Costa Pinto Prata

TÍTULO: Concept and Evaluation of a Technology-independent Data Acquisition Architecture for Industrie 4.0

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Birgit Vogel-Heuser

DATA: 27 Jun

HORA: 14h30

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: João Pedro Dias Madeiras

TÍTULO: Vision-Aided Complementary Filters for Attitude and Position Estimation of UAVs

ORIENTADOR: Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira e Carlos Baptista Cardeira

DATA: 27 Jun

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Eduardo Guilherme Ferreira Morais de Araújo

TÍTULO: Model predictive control for optimal supply chain management

ORIENTADOR: Miguel Afonso Dias de Ayala Botto e João Miguel Lemos Chasqueira Nabais

DATA: 28 Jun

HORA: 18h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Afonso da Maia Fernandes Ribeiro Mocho

TÍTULO: Robotics for Powder Sample Preparation

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e João Manuel Gouveia de Figueiredo

DATA: 21 Nov

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: João Carlos Leitão Parreira

TÍTULO: Modelling, Simulation, Analysis and Stabilization of a Flying Wing

ORIENTADOR: José Raul Carreira Azinheira e Alexandra Bento Moutinho

DATA: 25 Nov

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: António Pedro Pinheiro Carita Franco

TÍTULO: Estimation of Contact Force on an Inflatable Structure Using Vision Sensors

ORIENTADOR: João Carlos Prata dos Reis

DATA: 25 Nov

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: Sofia Paula Pereira Torres

TÍTULO: Control of a Robot Axis with Effort Feedback

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Pierre-Philippe Robet

DATA: 26 Nov

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: João Paulo Mendes Oliveira

TÍTULO: Robotic navigation system for needle positioning in neurosurgery

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Manuel Herculano Carvalho

DATA: 26 Nov

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Gui Xavier Pereira Carvalho

TÍTULO: Site-Dependent Vehicle Routing Problem with Hard Time Windows

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Joaquim Paul Laurens Viegas

DATA: 27 Nov

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: João Miguel Antunes Cabrita

TÍTULO: Control module for adhesive application industrial robots with automatic defect

correction and trajectory optimization

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Fábio Miguel Fitas Miranda

DATA: 27 Nov

HORA: 14h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: João Afonso Ménagé Santos

TÍTULO: Supply Chain Digital Twin: A Case Study in a Pharmaceutical Company

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Joaquim Paul Laurens Viegas

DATA: 27 Nov

HORA: 16h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: Alda Pombinho Caeiro Caldeira

TÍTULO: Stabilization and path-following control of a flying wing using nonlinear control

techniques

ORIENTADOR: José Raul Carreira Azinheira e Alexandra Bento Moutinho

DATA: 28 Nov

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro Miguel Geraldes Santos Gomes Graça

TÍTULO: Predicting Paroxysmal Atrial Fibrillation in Cardiac Patients

ORIENTADOR: Susana Margarida da Silva Vieira e Cátia Matos Salgado

DATA: 28 Nov

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________

NOME: Rafael Lourenço Sardinha Prior

TÍTULO: Obstacles detection and Road Labelling with Stereo Vision

ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho

DATA: 29 Nov

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: Ricardo Morgado Marques

TÍTULO: Optical Neurostimulation Spine Endoprosthesis

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins e Federico Herrera

DATA: 3 Dez

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

_____________________________________________________________________________

NOME: Manuel Esteves de Mendonça

TÍTULO: A Position-based Approach for Force/ Moment Control of an Industrial

Manipulator

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins

DATA: 4 Dez

HORA: 09h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

_____________________________________________________________________________

NOME: João Francisco Figueiredo Carreira

TÍTULO: High-altitude Balloon Trajectory Prediction with Corrections based on Real-Time

Observations

ORIENTADOR: Alexandra Bento Moutinho e José Raul Carreira Azinheira

DATA: 5 Dez

HORA: 11h00

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

_____________________________________________________________________________

NOME: André  Filipe Lage Silva

TÍTULO: Middleware implementation for a remote operated vehicle and Toroidal Spherical

Wrist Robot

ORIENTADOR: Jorge Manuel Mateus Martins

DATA: 9 Dez

HORA: 18h30

SALA: 4.4 (MEC. III, Piso 4)

_____________________________________________________________________________


acMEC  2018-2019

_____________________________________________________________________________


NOME: João Formiga (79084)

TITULO: Numerical and Experimental Analysis of the Suspension Connection Zone of a Formula Student Monocoque Chassis

ORIENTADOR: Luis Sousa e Virginia Infante

DATA: 18 junho

HORA: 14h00

SALA: Lab. Motores Térmicos

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Fabio Capitão (82165)

TITULO: DESIGN OF COMPUTATIONAL EXPERIMENTS FOR FATIGUE ASSESSMENT IN STEEL BRIDGES - Várzeas Bridge Case Study

ORIENTADOR: António Andrade e Doutor Rui Emanuel Figueiredo dos Santos

DATA: 19 junho

HORA: 09h00

SALA: MOM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Miguel Duarte (69343)

TITULO: Model Updating of FST Lisboa FST06e Prototype Chassis

ORIENTADOR: Aurélio Araújo e Relógio Ribeiro

DATA: 19 junho

HORA: 11h00

SALA: MOM

___________________________________________________________________

NOME: José Carneira (73249)
TITULO: Ante-projecto estrutural de silo metálico de rações baseado no Eurocódigo
ORIENTADOR: Miguel Neves
DATA: 19 junho
HORA: 14h00
SALA: MOM
_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Tiago Alves (78987)
TITULO: Crew Scheduling in a Train Operating Company – Fertagus Case Study
ORIENTADOR: António Andrade
DATA: 26 junho
HORA: 16h00
SALA: MOM
_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Luis Abreu (73140)  
TITULO: Mechanical design of the wheel assembly of an electric Formula Student prototype  
ORIENTADOR: Luis Sousa  
DATA: 27 junho   
HORA: 11h00 
SALA: Lab. Motores Térmicos
_____________________________________________________________________________________________________

NOME: José Rebelo (78817)   
TITULO: Analysis of the Pantograph-Catenary Interaction in Railway Operations 
ORIENTADOR: Jorge Ambrósio e Doutor Pedro Cabaço Antunes
DATA: 5 julho
HORA: 16h00
SALA: MOM

_____________________________________________________________________________

NOME: Francisco Vieira (78809)  TITULO: Modelling and Optimization of Sandwich Panels for Noise Reduction
ORIENTADOR: Aurélio Araújo
DATA: 27 junho 
HORA: 14h00
SALA: MOM
____________________________________________________________________________________________________



TTCE  2018-2019

_____________________________________________________________________________


NOME: Alexandre Clemente Mendes (75587)

TITULO: Preliminary design of a power take-off system for the breakwater-integrated oscillating water column at Leixões harbour, Portugal

ORIENTADOR: João Carlos de Campos Henriques e Tiago António Nunes da Silva Morais

DATA: 21 junho

HORA: 16h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Ana Filipa Furtado Ponte (84815)

TITULO: Estudo experimental do modelo de uma turbina auto-retificadora de acção axial com pás fixas 

ORIENTADOR: Luís Manuel de Carvalho Gato e João Carlos de Campos Henriques

DATA: 12 junho

HORA: 16h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: André Urbano dos Santos Alves (79739)

TITULO: Numerical Study of Newtonian Fluids Mixing in an Asymmetric Micromixer with Pulsed Flow 

ORIENTADOR: Viriato Sérgio de Almeida Semião e Aires José Pinto dos Santos

DATA: 26 Junho

HORA: 14h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Carlos Alberto Fernandes Izidoro (76142)

TITULO: Desafios Aerodinâmicos de um Comboio Ligeiro de Alta-velocidade 

ORIENTADOR: José Maria Campos da Silva André

DATA: 14 junho

HORA: 18h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Francisco Manuel de Lemos Custódio Fernandes (78398)

TITULO: Computational Experiments of a Maintenance Scheduling Problem: Carris bus company Case Study

ORIENTADOR: José Maria Campos da Silva André

DATA: 28 Junho

HORA: 18h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Natanael Ribeiro de Castro (69888)

TITULO: Suspensão e Estabilidade Dinâmica do Guiamento

ORIENTADOR: José Maria Campos da Silva André

DATA: 28 Junho

HORA: 16h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Sebastião Andrez Peixoto (78916)

TITULO: Estudo experimental da mistura de fluidos newtonianos em micromisturadores do tipo T com obstáculos de geometria variável para diferentes razões de caudais de entrada 

ORIENTADOR: Viriato Sérgio de Almeida Semião e Vânia Cristina Henriques Silvério

DATA: 26 Junho

HORA: 16h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Tiago Miguel Saldanha António (78916)

TITULO: Numerical Simulation of Newtonian Fluid Mixing Inside Asymmetric T-Shaped Micromixers 

ORIENTADOR: Viriato Sérgio de Almeida Semião e Aires José Pinto dos Santos

DATA: 26 Junho

HORA: 18h00

SALA: EA3

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Duarte Miguel Faria Andrade (67770)

TÍTULO: Desenvolvimento de Aparato Experimental para Ensaios de Corte por Arranque de Apara

ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Rodrigo Rossi

DATA: 24 de Junho

HORA: 9

SALA: P3

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: João Miguel Vieira de Sousa (86295)

TÍTULO: Desenvolvimento de equipamento para ECM e sua aplicação na maquinagem de AISI 304

ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Rodrigo Rossi e Gabriel Rosa Ribeiro

DATA: 25 de Junho

HORA: 11h

SALA: PA2

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Luís Manuel Guilhoto Marques Fialho (78216)

TÍTULO: Development of Wire Arc Additive Manufacturing (WAAM) procedures that allow depositing very complex structures without support

ORIENTADOR: Eurico Gonçalves Assunção e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires

DATA: 24 de Junho

HORA: 11

SALA: P3

_____________________________________________________________________________________________________ 

NOME: Sara Moreira Ferreira (86294)

TÍTULO: Process Based Cost Analysis of VARTM process in the Aerospace Industry

ORIENTADOR: Elsa Maria Pires Henriques e António Pedro Dias Alves de Campos

DATA: 28 de Junho

HORA: 11h

SALA: PA2

____________________________________________________________________________________________________

NOME: José Augusto da Estrela Inácio (78169)

TÍTULO: Estudo do Comportamento Mecânico de um Pedal de Embraiagem Automóvel Produzido por Injeção

ORIENTADOR: Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia Almeida e Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires

DATA: 25 de Junho

HORA: 9h

SALA: PA2

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Jorge Manuel Ferreira Mota Bernardino (75706)

TÍTULO: Estudo computacional dos mecanismos de contração e atrito numa peça fabricada por sobreinjeção

ORIENTADOR: Inês da Fonseca Pestana Ascenso Pires e Bárbara Perry Pereira Alves Gouveia Almeida

DATA: 25 de Junho

HORA: 14h

SALA: PA1

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Flávio Miguel Gomes Azevedo Duarte (86219)

TÍTULO: Caracterização e Modelação do Comportamento de Blindagens Balísticas

ORIENTADOR: Pedro Alexandre Rodrigues Carvalho Rosa e Énio Rodrigo Pereira Chambel

DATA: 28 de Junho

HORA: 16h

SALA: Academia Militar


____________________________________________________________________________


ACAE  2018-2019

_____________________________________________________________________________


NOME: Tomás Maria da Câmara Pestana Veiga de Macedo (79002)

TITULO: Redução do consumo específico de energia te´rmica numa fábrica de aços planos

ORIENTADOR: António Luís Nobre Moreira

DATA: 21 junho

HORA: 8h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro Daniel Caetano de Santana (73191)

TITULO: Avaliação do Desempenho Térmico de Veículos Elétricos

ORIENTADOR: Gonçalo Nuno de Oliveira Duarte

DATA: 25 junho

HORA: 14h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Alexandre Antunes Seiça Leitão (78236)

TITULO: Potential of Renewable Energies in a Small Industrial Facility

ORIENTADOR: Raquel Inês Segurado Correia Lopes da Silva

DATA: 19 junho

HORA: 14h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Luísa Maria Martins de Almeida Serra (77509)

TITULO: The Fourth Industrial Revolution in the Context of Past Industrial Revolutions: A Systematic Analysis

ORIENTADOR: Tiago Domingos

DATA: 14 junho

HORA: 9h00

SALA: P3

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Daniel Runa Soares Esteves (77043)

TITULO: Valorização energética do biogás produzido em ETARs do Grupo Águas de Portugal

ORIENTADOR:  Patrícia de Carvalho Baptista

DATA: 24 junho

HORA: 11h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Gil Emanuel Pastor Azinheira (73300)

TITULO: Is RES powered desalination a viable solution for water stressed regions? A case study in Algarve, Portugal

ORIENTADOR: Mário Manuel Gonçalves da Costa

DATA: 8 julho

HORA: 9h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Jorge Augusto Maciel Milhomem Rodrigues (78822)

TITULO: Hybrid Solar Thermal Power Plants

ORIENTADOR: Aires José Pinto dos Santos

DATA: 27 junho

HORA: 9h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Pedro Miguel Romão Oliveira (76147)

TITULO: Experimental investigation on NO, CO and NH3 emissions from NH3/CH4/air premixed flames

ORIENTADOR: Aires José Pinto dos Santos

DATA: 4 junho

HORA: 11h00

SALA: P3

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Ricardo Miguel Mendes Cautela (70356)

TITULO: Descrição dos mecanismos de ebulição em meio quiescente usando superfícies bifílicas

ORIENTADOR: Ana Sofia Oliveira Henriques Moita

DATA: 21 junho

HORA: 12h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Miguel Filipe Neves Ribeiro (72651)

TITULO: Characterization of methane inverse diffusion flames in a multi-slot burner

ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes

DATA: 24 junho

HORA: 16h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: João Pedro Cabral Xavier (84821)

TITULO: Estabilidade de chamas laminares de de pré-mistura Metano/Ar em queimadores multi-jato

ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes

DATA: 24 junho

HORA: 14h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: André Filipe de Korolev Duarte (79139)

TITULO: Mass Analysis of Carbon Nanotubes Synthesized by Impinging Flames

ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes

DATA: 25 junho

HORA: 17h15

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Rui Miguel Ladeiras Hespanhol Araújo (87868)

TITULO: Study of a non-intrusive technique, based on CCD cameras, to estimate the fuel/air ratio in flames

ORIENTADOR:  Edgar Caetano Fernandes

DATA: 27 junho

HORA: 11h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: Ivo André  Pratas Monteiro (73118)

TITULO: Kitchen exhauster channel numerical study and optimisation

ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes

DATA: 26 junho

HORA: 16h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________

NOME: João de Sousa Santos Alemão (78903)

TITULO: Máquina de Colheita em Contínuo de Azeitona

ORIENTADOR: Edgar Caetano Fernandes

DATA: 19 junho

HORA: 16h00

SALA: AM

_____________________________________________________________________________________________________