Prémios

Medalha de Mérito da Ciência

Carlos A. Mota Soares

António Falcão


QUADRO DE MÉRITO ACADÉMICO 2015/2016

Licenciatura em Engenharia e Arquitectura Naval

Diploma de Excelência Académica

Tomás De Sousa Machado Mendes


Mestrado em Engenharia de Materiais

Diploma de Excelência Académica

Tomás Dinis Calado Seixas


Mestrado em Engenharia Aeroespacial

Diploma de Excelência Académica

David Falcato Fialho Palma

Diogo Matias Coimbra Martins

Filipe Alexandre Da Costa Guerreiro Teixeira

Francisco João Gaspar Machado

João Henrique Figueiredo Freitas

João Miguel de Sousa Bernardino

João Pinho Ferreira

Luís Miguel dos Santos Fernandes

Manuel Araújo Barjona Henriques

Marina Gouveia Moreira

Miguel Freitas da Silva Mendes

Pedro Gomes Mota Rebelo

Pedro Miguel de Aguiar Coelho

Ricardo Manuel Pereira Gaspar

Sofia de Fátima Caeiro Aboobakar

Telmo José Pessoa Pires

Tiago Filipe Santos Silva

Tiago Margarido Horta Godoy Valentim

Tiago Sousa da Costa

Vasco Henrique Amaral Grilo

Xavier Rodrigues Henriques

 

Mestrado em Engenharia do Ambiente

Diploma de Excelência Académica

Beatriz Maria Boavida Malcata Martins

 

Mestrado em Engenharia Mecânica

Diploma de Excelência Académica

André Filipe Teixeira Marvão

Beatriz Nunes Gonçalves

Cristiano Garcia Henriques Castro

Diogo André Fernandes da Silva

Duarte Miguel Côrte-Real Ramalho Rolim

Francisco Bandeira Brás Monteiro

Francisco Costa Pereira Leandro

Gabriel da Silva Garanito Maciel

Gonçalo dos Santos Sousa

João Afonso Ménagé Santos

João Francisco Firmino Esteves

João Madeira Dias

João Pedro Dias Madeiras

João Pedro Estácio Gaspar Gonçalves de Araújo

João Pedro Garanito de Melo

Joao Pedro Ribeiro Marques

José Pedro Machado dos Santos

Leandro Henrique Costa Sousa

Luís Carlos Cunha Martins

Madalena Ramos Pereira

Maria Margarida Pisco Solas

Mário Afonso Silvestre Macias Mendes Pelicano

Miguel Calixto de Sousa

Miguel Francisco Cantinho Viana

Miguel Sousa Machado

Nelson dos Santos Alves

Paulo Colaço Baptista Cerqueira

Pedro Miguel Gomes Outeiro

Rui Filipe Mirra dos Santos

Rui Filipe Morais de Vasconcelos

Tiago Pereira Biscaia de Oliveira

Vasco Miguel Campos da Gama Teles Cepêda

Vasco Prazeres Mergulhão




PROFESSOR DISTINTO 2015/2016

Carlos Guedes Soares

 


 

DOCENTES EXCELENTES 2015/2016

1º SEMESTRE

Agostinho Rui Alves da Fonseca      Sensores e Sistemas (MEAer)

André Calado Marta           Estabilidade de Voo (MEAer)

Carlos Augusto Santos Silva              Introdução à Engenharia Mecânica (MEMec)

Carlos Manuel Alves da Silva            Complementos de Tecnologia Mecânica (MEMec)

Edgar Caetano Fernandes Termodinâmica II (MEAer; MEMec)

Eduardo Joaquim Anjos de Matos Almas       Tribologia e Manutenção (MEMec)

José Alberto Caiado Falcão de Campos          Resistência e Propulsão (MEAN)

Luís Alberto Gonçalves de Sousa     Mecânica dos Sólidos (LEAN; MEMec)

Luís Manuel Guerra da Silva Rosa    Ensaios e Caracterização de Materiais (LEMat)

Maria de Fátima Reis Vaz   Materiais em Engenharia (LEAN; MEMec)

Miguel Pedro Tavares da Silva         Biomecânica do Movimento (MEBiom)

Paulo Manuel Cadete Ferrão           Gestão de Energia (MEAmbi; MEMec; MEGE)

Paulo Miguel Nogueira Peças           Gestão da Produção (MEMec)

Tiago Alexandre Abranches Teixeira Lopes Farias      Motores Térmicos (MEMec; MEGE)

Tiago Alexandre Rosado Santos       Arquitectura Naval (LEAN)

Virgínia Isabel Monteiro Nabais Infante         Comportamento Mecânico dos Materiais (MEAer; MEMec) ; Materiais em Engenharia (LEAN; MEMec) ; Tribologia e Manutenção (MEMec)

Viriato Sérgio de Almeida Semião   Climatização de Edifícios (MEGE; MEMec)

2º SEMESTRE

Agostinho Rui Alves da Fonseca      Ensaios em Voo (MEAer)

André Calado Marta           Mecânica Aplicada II (LEAN; MEMec) ; Mecânica Aplicada II (MEAer)

Carlos Manuel Alves da Silva            Processos de Ligação (MEMec; MEMat) ; Tecnologia Mecânica (MEAer) ; Tecnologia Mecânica (MEMec)

Fernando José Parracho Lau            Seminário Aeroespacial II (MEAer)

Hugo Filipe Diniz Policarpo               Desenho e Modelação Geométrica II (MEMec)

João Orlando Marques Gameiro Folgado      Mecânica dos Materiais (LEAN; MEAer; MEMec; LEMat)

Jorge Alberto Cadete Ambrósio      Dinâmica de Sistemas Mecânicos (MEMec; MEAer)

Luís Alberto Gonçalves de Sousa     Mecânica dos Materiais (LEAN; MEAer; MEMec; LEMat)

Luís Rego da Cunha de Eça               Aerodinâmica I (MEAer)

Nuno Miguel Rosa Pereira Silvestre               Mecânica Estrutural (MEAer)

Susana Margarida da Silva Vieira     Optimização e Decisão (MEMec)

 

 

25 ANOS DE DEDICAÇÃO AO TÉCNICO

Ana Paula Almeida Figueiredo Taborda

Elvira Pinto Martins Lopes da Silva

Fernando José Parracho Lau

João Manuel Melo de Sousa

João Manuel Pereira Dias

José Manuel Nabais Nobre

Maria do Céu de Jesus Dias Teixeira de Miranda

Rogério Anacleto Cordeiro Colaço

 

 

Doutoramento Honoris Causa pela Universidade do Porto, a 7 de Abril de 2017

Carlos A. Mota Soares

 


Primeira edição do prémio Maria de Lourdes Pintasilgo

Maria Graça de Carvalho