Eventos

Prova de Doutoramento

16 Novembro 2016, 10:33 - Ana Maria de Almeida Nogueira Marques

Candidata: Leila Sharifi Nº 77284/D

Título: “Energy-aware Service Provisioning in P2P-assisted Cloud Ecosystems”

Data: 23 de novembro de 2016

Hora: 14:30h

Local: Anfiteatro PA-3 (Piso -1, Pavilhão de Matemática) do IST - Alameda


Orientação:
Professor Luís Manuel Antunes Veiga


Prova de Dissertação do MEIC-A

14 Novembro 2016, 14:58 - Fátima Sampaio

Candidato: Alexey Mazalov (80462)

Título da Dissertação: Understanding Spatial Semantics in Natural Language

Data: 21 de Novembro de 2016

Hora: 14h30

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Bruno Emanuel da Graça Martins / Professor David Manuel Martins de Matos


Prova de Dissertação do MEIC-A

9 Novembro 2016, 17:35 - Fátima Sampaio

Semana de 14 a 18 de Novembro de 2016


Candidato: João Sales Henriques Miranda (69984)

Título da Dissertação: Fault Isolation in Software Defined Networks

Data: 14 de Novembro de 2016

Hora: 9h00

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Luís Eduardo Teixeira Rodrigues

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Francisco Miguel Grilate Ferreira (69396)

Título da Dissertação: An Interface for Visualizing the Evolution of Enterprise Meta-models

Data: 14 de Novembro de 2016

Hora: 9h00

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Miguel Leitão Bignolas Mira da Silva / Professor Pedro Manuel Moreira Vaz Antunes de Sousa

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Diogo da Fonseca Caetano Rato (73412)

Título da Dissertação: Virtual Suspect: A Lying Virtual Agent

Data: 14 de Novembro de 2016

Hora: 9h00

Local: Sala 2.6, IST, Taguspark

Orientação: Professora Ana Maria Severino de Almeida e Paiva / Professor Rui Filipe Fernandes Prada

---------------------------------------------------------------------------

Candidata: Cátia Alexandra Bento Almeirão (69590)

Título da Dissertação: Using Gamification to Engage Users in Social Media Applications

Data: 14 de Novembro de 2016

Hora: 10h30

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Miguel Leitão Bignolas Mira da Silva / Professor Daniel Jorge Viegas Gonçalves

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Bruno Alexandre Pires Henriques (72913)

Título da Dissertação: Rapport: Establishing Harmonious Relationships Between Robots and Humans

Data: 14 de Novembro de 2016

Hora: 10h30

Local: Sala 2.6, IST, Taguspark

Orientação: Professora Ana Maria Severino de Almeida e Paiva / Professor Rui Filipe Fernandes Prada

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Filipe Miguel da Silva Reis de Miranda Relvas (64759)

Título da Dissertação: DOF Separation in Mid-air 3D Object Manipulation

Data: 14 de Novembro de 2016

Hora: 13h00

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Alfredo Manuel dos Santos Ferreira Júnior

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: João Pedro Martins Morais Luís (73292)

Título da Dissertação: E-Conf: A Conference Management System

Data: 14 de Novembro de 2016

Hora: 14h30

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Nuno Cavaco Gomes Horta / Professor Nuno Calado Correia Lourenço

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Pedro Mbote Zanani Panzo (79803)

Título da Dissertação: Sistema de Gestão de Arquitecturas Empresariais: Especificação de Viewpoints

Data: 14 de Novembro de 2016

Hora: 14h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Pedro Manuel Moreira Vaz Antunes de Sousa 

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Tiago Luís de Oliveira Brito (72647)

Título da Dissertação: Darkroom: The Use of ARM TrustZone For Secure Data Processing on the Cloud

Data: 14 de Novembro de 2016

Hora: 16h30

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Nuno Miguel Carvalho dos Santos



Prova de Dissertação do MEIC-A

31 Outubro 2016, 15:02 - Fátima Sampaio

Semana de 07 a 11 de Novembro de 2016


Candidato: Ricardo José Domingues Martins Baltazar Sequeira (73003)

Título da Dissertação: Gateways in the Cloud: Integrating Devices in the Internet of Things

Data: 7 de Novembro de 2016

Hora: 9h00

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Paulo Jorge Fernandes Carreira

---------------------------------------------------------------------------

Candidata: Carolina Gomes da Silva Ferreirinha Marques (74211)

Título da Dissertação: Visualizador de Impactos Arquiteturais dos Planos Estratégicos de Transformação das Organizações

Data: 7 de Novembro de 2016

Hora: 13h00

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Pedro Manuel Moreira Vaz Antunes de Sousa

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Francisco Miguel Caramelo Duarte (73838)

Título da Dissertação: Learning Adaptation Models Under Non-Determinism

Data: 7 de Novembro de 2016

Hora: 16h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Luís Eduardo Teixeira Rodrigues

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Diogo Miguel Marcos Raposo (72630)

Título da Dissertação: MACHETE: Multi-path Communication for Security

Data: 8 de Novembro de 2016

Hora: 09h00

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Miguel Nuno Dias Alves Pupo Correia  / Professor Miguel Filipe Leitão Pardal

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Miguel Afonso Tomás Faria (73092)

Título da Dissertação: Me and You Together: Collaboration Between a Robot and a Human in a Manipulation Game

Data: 8 de Novembro de 2016

Hora: 09h00

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Francisco António Chaves Saraiva de Melo / Professora Ana Maria Severino de Almeida e Paiva

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Rodrigo Catarino Antunes de Perez Monteiro (73701)

Título da Dissertação: Intelligent Agents Coordination in Ad Hoc Teams

Data: 8 de Novembro de 2016

Hora: 10h30

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Francisco António Chaves Saraiva de Melo  / Professor José Alberto Rodrigues Pereira Sardinha

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Nikola Koevski (80642)

Título da Dissertação: Advanced Sampling in Stream Processing Systems

Data: 8 de Novembro de 2016

Hora: 10h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Luís Manuel Antunes Veiga / Professor Rodrigo Seromenho Miragaia Rodrigues

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Ricardo Miguel Ferreira Coelho (73265)

Título da Dissertação: Normalized Systems: An Assessment of Evolvability Based on Metrics

Data: 8 de Novembro de 2016

Hora: 13h00

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Paulo Jorge Fernandes Carreira

---------------------------------------------------------------------------

Candidata: Iryna Oleksandrivna Shvydyuk (70352)

Título da Dissertação: Process Analysis in Issue Tracking Environment

Data: 8 de Novembro de 2016

Hora: 16h30

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Miguel Leitão Bignolas Mira da Silva

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Pedro Filipe Mira Lopes (70350)

Título da Dissertação: 3D Interaction in Intelligent Buildings

Data: 8 de Novembro de 2016

Hora: 18h00

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Paulo Jorge Fernandes Carreira

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Guilherme Henrique Aciaioli de Sousa Barreto (70265)

Título da Dissertação: Generative Design for Building Information Modeling

Data: 9 de Novembro de 2016

Hora: 09h00

Local: Sala 0.17, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor António Paulo Teles de Menezes Correia Leitão

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Vasco Monteiro Salvador Pires (69328)

Título da Dissertação: Interactive Tablets for Collaborative 3D Image Exploration

Data: 9 de Novembro de 2016

Hora: 09h30

Local: Sala I3 (Piso 2, Pavilhão de Minas, Alameda)

Orientação: Professor Joaquim Armando Pires Jorge / Doutor Daniel Simões Lopes

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Rodrigo António Machado dos Santos (69957)

Título da Dissertação: dDocs – A Citizen-Centric Electronic Document and Record Management System

Data: 9 de Novembro de 2016

Hora: 10h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Alberto Manuel Rodrigues da Silva

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Hugo Miguel Correia de Almeida (66997)

Título da Dissertação: Suffix Identification in Portuguese using Transducers

Data: 9 de Novembro de 2016

Hora: 10h30

Local: Sala P3 (1, Pavilhão de Matemática, Alameda)

Orientação: Professor Nuno João Neves Mamede / Professor Jorge Manuel Evangelista Baptista

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Rui Pedro Lopes Gil (70183)

Título da Dissertação: GatherMySteps: Personally relevant GPS track cleaning and analysis

Data: 9 de Novembro de 2016

Hora: 13h00

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Daniel Jorge Viegas Gonçalves

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Renato David Silva Rosa (82193)

Título da Dissertação: Processamento aproximado de grafos

Data: 9 de Novembro de 2016

Hora: 13h00

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Luís Manuel Antunes Veiga

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Paulo Duarte Esperança Garcia (67051)

Título da Dissertação: Will It Blend? Studying Color Mixing Perception

Data: 9 de Novembro de 2016

Hora: 14h30

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Daniel Jorge Viegas Gonçalves / Professora Sandra Pereira Gama

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Diogo Manuel Leal da Costa (72770)

Título da Dissertação: How To Build A Modern Fair Society: A Multi-Agent System Approach

Data: 9 de Novembro de 2016

Hora: 14h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Pedro Alexandre Simões dos Santos

---------------------------------------------------------------------------

Candidata: Patrícia Isabel Duarte Santos (73630)

Título da Dissertação: A Parallel Algorithm based on Monte Carlo for Computing the Inverse and other Functions of a Large Sparse Matrix

Data: 9 de Novembro de 2016

Hora: 16h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor José Carlos Alves Pereira Monteiro / Professor Juan António Acebron de Torres

---------------------------------------------------------------------------

Candidata: Diana Gouveia Ribeiro (70096)

Título da Dissertação: A Recommender System to Assist the Semantic Enrichment of IFC models

Data: 10 de Novembro de 2016

Hora: 14h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Paulo Jorge Fernandes Carreira

---------------------------------------------------------------------------

Candidata: Sofia Baptista Cerqueira Estêvão Modesto (70206)

Título da Dissertação: Using Gamification to Increase Scrum Adoption

Data: 10 de Novembro de 2016

Hora: 16h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Miguel Leitão Bignolas Mira da Silva / Professor Daniel Jorge Viegas Gonçalves 

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Miguel Bastos Alves (73160)

Título da Dissertação: BIMSL: A Domain Specific Language for Integrating Building Information Models with Sensor Data

Data: 10 de Novembro de 2016

Hora: 16h30

Local: Sala 0.17, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Paulo Jorge Fernandes Carreira

---------------------------------------------------------------------------

Candidata: Marta Isabel Ribeiro Sequeira (64817)

Título da Dissertação: Trustversion: A Secrecy-Protected Version Control System

Data: 10 de Novembro de 2016

Hora: 18h00

Local: Sala 0.17, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Nuno Miguel Carvalho dos Santos

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: André Maurício Baltazar (73137)

Título da Dissertação: SmartBoards

Data: 11 de Novembro de 2016

Hora: 09h00

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Daniel Jorge Viegas Gonçalves / Professor Joaquim Armando Pires Jorge

---------------------------------------------------------------------------

Candidata: Mariana Cristina Figueiredo Paulo (69462)

Título da Dissertação: Security Testing in Continuous Integration Systems

Data: 11 de Novembro de 2016

Hora: 10h30

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Miguel Nuno Dias Alves Pupo Correia / Eng. José Carlos de Jesus Ramos

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Tiago Manuel Ferrão dos Santos (72960)

Título da Dissertação: ErrorIST: towards the automatic evaluation of editors

Data: 11 de Novembro de 2016

Hora: 10h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professora Maria Luísa Torres Ribeiro Marques da Silva Coheur / Doutor João de Almeida Varelas Graça

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Ricardo André Vicente Costa Laranjeiro (64060)

Título da Dissertação: Kronos: Calendar Management System

Data: 11 de Novembro de 2016

Hora: 13h00

Local: Sala 0.20, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor António Manuel Ferreira Rito da Silva

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: João Pedro Nunes da Costa Fernandes (64791)

Título da Dissertação: REBox: Collaborative Environment for Requirements Engineering

Data: 11 de Novembro de 2016

Hora: 14h30

Local: Sala P3 (Piso 1, Pavilhão de Matemática, Alameda)

Orientação: Professor Alberto Manuel Rodrigues da Silva

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: José Miguel Nobre de Brito Camacho (73318)

Título da Dissertação: IoT Middleware for Precision Agriculture: Agricultural Labor Monitoring for Specialty Crops

Data: 11 de Novembro de 2016

Hora: 18h00

Local: Sala P3 (Piso 1, Pavilhão de Matemática, Alameda)

Orientação: Professor Miguel Filipe Leitão Pardal / Professor Alberto Manuel Ramos da Cunha


Prova de Dissertação do MEIC-A

25 Outubro 2016, 17:14 - Fátima Sampaio

Semana de 31 de Outubro a 4 de Novembro de 2016

Candidata: Tasneem Akhthar I (83179)

Título da Dissertação: Tenant Aware Big Data Scheduling with Software Defined Networking

Data: 31 de Outubro de 2016

Hora: 09h00

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Luís Manuel Antunes Veiga

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: José Jorge Marcos Raposo (64801)

Título da Dissertação: Open Information Extraction from Dialogue Transcriptions

Data: 31 de Outubro de 2016

Hora: 14h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor David Manuel Martins de Matos / Professor Bruno Emanuel da Graça Martins

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Nuno Miguel Xu Gonçalves (73378)

Título da Dissertação: Trustful Action Suggestion in Human Agent Interaction

Data: 31 de Outubro de 2016

Hora: 16:30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professora Ana Maria Severino de Almeida e Paiva / Professor Rui Filipe Fernandes Prada 

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Manuel Castro Guerra Moreira Guimarães (72992)

Título da Dissertação: Skyrim Mod for Social NPCs

Data: 31 de Outubro de 2016

Hora: 18h00

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Pedro Alexandre Simões dos Santos

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Andrea Costigliola (82587)

Título da Dissertação: Simulation Model of a Quality Control Laboratory in the Pharmaceutical Industry

Data: 2 de Novembro de 2016

Hora: 10h30

Local: Sala C11, Pavilhão Central, IST, Alameda

Orientação: Professora Susana Margarida da Silva Vieira / Doutor Filipe André Prata Ataíde

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Francisco Pedro Durão (69533)

Título da Dissertação: Learning in Collective Dilemmas

Data: 2 de Novembro de 2016

Hora: 10h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor Francisco João Duarte Cordeiro Correia dos Santos / Eng.º Fernando Pedro Pascoal dos Santos

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Fábio Cristiano Martins Antunes (66979)

Título da Dissertação: Xporter for JIRA Cloud

Data: 2 de Novembro de 2016

Hora: 13h00

Local: Sala E4 (-1, Torre Norte, Alameda)

Orientação: Professor João Coelho Garcia

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Filipe Alexandre Lourenço Teixeira (73045)

Título da Dissertação: Termite: Emulation Test-bed for Encounter Networks

Data: 2 de Novembro de 2016

Hora: 14h30

Local: Sala E4 (-1, Torre Norte, IST, Alameda)

Orientação: Professor Paulo Jorge Pires Ferreira

---------------------------------------------------------------------------

Candidata: Sharareh Shakoori Moghadam Monfared (82359)

Título da Dissertação: Web Authentication Using a Secure Personal Device

Data: 2 de Novembro de 2016

Hora: 14h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor João Nuno De Oliveira e Silva

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Filipe Nuno Marques Pires da Silva (68372)

Título da Dissertação: Computational Detection of Irony in Textual Messages

Data: 2 de Novembro de 2016

Hora: 18h00

Local: Anfiteatro EA1 (0, Torre Norte, IST, Alameda)

Orientação: Professor Bruno Emanuel da Graça Martins / Professor David Manuel Martins de Matos

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Hugo Alexandre Pereira Fernandes (73665)

Título da Dissertação: Varying regions of interest for interactive visualization of macromolecules

Data: 3 de Novembro de 2016

Hora: 14h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor João António Madeiras Pereira / Doutor Daniel Simões Lopes 

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Filipe Mendes Correia (73440)

Título da Dissertação: Gestão de Processos de Negócio para Gestão Documental Complexa

Data: 3 de Novembro de 2016

Hora: 16h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor José Manuel da Costa Alves Marques

---------------------------------------------------------------------------

Candidata: Cristina Isabel Alves Verdasca (73185)

Título da Dissertação: A Framework to Explore MCDA Methods

Data: 3 de Novembro de 2016

Hora: 18h00

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda

Orientação: Professor José Luís Brinquete Borbinha

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: André de Matos Joaquim (73372)

Título da Dissertação: vtTLS: A Vulnerability-Tolerant Communication Protocol

Data: 4 de Novembro de 2016

Hora: 9h00

Local: Sala F3 (1, Pavilhão de Informática I, Alameda)

Orientação: Professor Miguel Nuno Dias Alves Pupo Correia / Professor Miguel Filipe Leitão Pardal

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Filipe Miguel Marcos Apolinário (70571)

Título da Dissertação: SafeAudit: A Software Library for Efficient Data Integrity Verification on Commercial Clouds

Data: 4 de Novembro de 2016

Hora: 10h30

Local: Sala E4 (-1, Torre Norte, Alameda)

Orientação: Professor Miguel Nuno Dias Alves Pupo Correia / Professor Miguel Filipe Leitão Pardal

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Nuno Teles Silva (64827)

Título da Dissertação: Using BabelNet for Analysing COBIT 5

Data: 4 de Novembro de 2016

Hora: 10h30

Local: Sala 0.19, Pavilhão de Informática II, IST, Alameda 

Orientação: Professor Miguel Leitão Bignolas Mira da Silva / Professor Artur Miguel Pereira Alves Caetano

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Amiraldes Kukalawaku Bunga Xavier (79465)

Título da Dissertação: Regras para Validação de Modelos de Arquitetura Empresarial

Data: 4 de Novembro de 2016

Hora: 13h00

Local: Sala E2 (-1, Torre Norte, Alameda)

Orientação: Professor Pedro Manuel Moreira Vaz Antunes de Sousa / Professor André Ferreira Ferrão Couto e Vasconcelos

---------------------------------------------------------------------------

Candidata: Ana Margarida Fernandes Silva (66936)

Título da Dissertação: Using Ontologies for Enterprise Architecture and COBIT 5 analysis

Data: 4 de Novembro de 2016

Hora: 14h30

Local: Sala E3 (-1, Torre Norte, Alameda)

Orientação: Professor Miguel Leitão Bignolas Mira da Silva / Professor Artur Miguel Pereira Alves Caetano

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Tomás Alexandre Diniz de Pinho (73009) 

Título da Dissertação: UpdaThing: A secure and open firmware update system for Internet of Things devices

Data: 4 de Novembro de 2016

Hora: 16h30

Local: Sala E3 (-1, Torre Norte, Alameda)

Orientação: Professor Miguel Filipe Leitão Pardal

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Luís Pedro Estrela da Costa (72832)

Título da Dissertação: A Workbench for Ontology Management and Exploitation

Data: 4 de Novembro de 2016

Hora: 17h00

Local: Sala F3, Pavilhão de Informática I, IST, Alameda

Orientação: Professor José Luís Brinquete Borbinha

---------------------------------------------------------------------------

Candidato: Tiago Miguel Correia Diogo (73559)

Título da Dissertação: Secure Bootstrapping for 6LoWPAN Networks to prevent Vampire Attacks in the Internet of Things

Data: 4 de Novembro de 2016

Hora: 18h00

Local: Sala E3 (-1, Torre Norte, Alameda)

Orientação: Professor Miguel Filipe Leitão Pardal