Ver Post

PROVAS NO DEEC

28 Outubro 2015, 10:34 - Rosália Teixeira Regueira

Provas de Dissertação do MEEC


SEMANA DE 30 NOVEMBRO a 4 de DEZEMBRO

 

30 de Novembro, 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Filipe Esteves Carriço (65389)

Technical and economic assessment of a 500W autonomous photovoltaic system with LiFePO4 battery storage

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Paulo José da Costa Branco

-----------------------------------------------------------------------------

30 de Novembro, 17h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Rebeca Pureza Guerra Ferreira Bastos (69645)

Monitorização de Actividades Desportivas Marítimas

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: Jorge dos Santos Salvador Marques, José Alberto Rosado dos Santos Victor

-----------------------------------------------------------------------------

1 de Dezembro, 09h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Manuel Melo Silva Gueifão (63239)

Distributed Inference in Sensor Networks

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: João Manuel de Freitas Xavier

-----------------------------------------------------------------------------

2 de Dezembro, 09h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Artur Alves Reis Leite Gonçalves (69271)

Efficient Contact Detection for Game Engines and Robotics: A non-polygonal approach with smooth convex objects

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: Daniel Simões Lopes, Joaquim Armando Pires Jorge, Alexandre José Malheiro Bernardino

-----------------------------------------------------------------------------

2 de Dezembro, 17h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João André Leirião Lopes da Cruz (63218)

Wireless Mobile Camera

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: José António da Cruz Pinto Gaspar

-----------------------------------------------------------------------------

3 de Dezembro, 13h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Guilherme Manuel Vilela Sanches (65370)

Sensor-Based Formation Control of Autonomous Marine Robots

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: António Manuel dos Santos Pascoal

-----------------------------------------------------------------------------

3 de Dezembro, 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Ana Carolina Grilo da Silva Januário (64715)

Object re-grasping with Dexterous Robotic Hands

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: Alexandre José Malheiro Bernardino

-----------------------------------------------------------------------------

4 de Dezembro, 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Rafael Dinis Matos Pires (69430)

Cooperative Marine Robots with Humans in the Loop : from Theory to Practice

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: António Manuel dos Santos Pascoal

-----------------------------------------------------------------------------

4 de Dezembro, 15h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

David José Lopes de Brito Duarte Ribeiro (69283)

People gait analysis by integrating position and velocity sensors

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: Jacinto Carlos Marques Peixoto do Nascimento, Alexandre José Malheiro Bernardino

-----------------------------------------------------------------------------



Provas de Dissertação do METI


Semana de 23 a 27 de Novembro de 2015


Candidato: Jorge Miguel Tavares Soares de Almeida (65980)

Título da Dissertação: Personalized Food Recommendations Exploring Content-Based Methods

Data: 26 de novembro 2015

Hora: 09:00h

Local: Sala 1.38, IST-TagusPark

Orientação: Professor Pável Pereira Calado /Professor Bruno Emanuel da Graça Martins

-----------------------------------------------------------------------------

Candidato: Carlos André Cunha Neves Abrantes (65958)

Título da Dissertação: BiblioMiner: Resposta a questões de exame baseadas na indexação de elementos bibliográficos

Data: 26 de novembro 2015

Hora: 10:30h

Local: Sala 1.38, IST-TagusPark

Orientação: Professor Pável Pereira Calado


-----------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------

Provas de Dissertação do MEE


Semana de 23 a 27 de Novembro de 2015


24/11/2015 - 16:00h / Sala 1.38, IST-Taguspark

Candidato: João Martim Correia Vilhena Gavinho (57811)

Dissertação MEE: Módulo de Alimentação do ISTnanosat-1

Orientação: Professor Moisés Simões Piedade e Professor Rui Manuel Rodrigues Rocha


-----------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------


Provas de Dissertação do MEEC


Semana de 23 a 27 de Novembro de 2015


23 de Novembro, 08h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Afonso Cotrim Oliveira Direita (69834)

Distributed control of illumination in office-like spaces

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: Alexandre José Malheiro Bernardino, Paulo Jorge Fernandes Carreira

-----------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro, 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Bruno Miguel Rodrigues Rocha (70433)

Enhanced Networked Luminaire Controller for Sustainable Ambient Illumination

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: Paulo Jorge Fernandes Carreira, Alexandre José Malheiro Bernardino

-----------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro, 10h30, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Nuno Filipe Rodrigues Mendes de Oliveira (65446)

Ferramenta de cálculo expedito de curto circuitos em instalações industriais

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: José Luís Costa Pinto de Sá

-----------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro, 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Neuza Isabel Ramalho Gomes (67675)

Contribuição do Sistema solo/placa de mitigação para as impedâncias longitudinais e perdas de cabos subterrâneos

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Vítor Manuel de Oliveira Maló Machado, Maria Eduarda de Sampaio Pinto de Almeida Pedro

-----------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro, 15h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Miguel da Fonte Gomes Garcia (56793)

Impact of storage in the operation of Hybrid Solar Systems

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: José Manuel Dias Ferreira de Jesus

-----------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro, 16h00, Sala E4, piso -1, Torre Norte

José Pedro Ferreira Novo de Matos Esteves (69995)

Navigation for an Autonomous Helicopter using Onboard Sensors

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: Nils Axel Andersen, Pedro Manuel Urbano de Almeida Lima

-----------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro, 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

André Alves Silva (79212)

Modificação das Características de Radiação de uma Antena usando Componentes Eletrónicos

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Maria João Marques Martins, António Carlos de Campos Simões Baptista

-----------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro, 11h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Miguel Delfino Satiro (69750)

Clustering and Super-Resolution of Facial Images in a Forensic Scenario

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Paulo Luís Serras Lobato Correia

-----------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro, 14h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Nuno Monteiro Avó Fole (65401)

Modelos Teóricos Aplicados a Cenários de Propagação Indoor: Simulação e Medidas

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António Luís Campos da Silva Topa

-----------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro, 14h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Vasco Guilherme Brás Pinho (67726)

SandDB - Community Sand Database

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Anabela Gonçalves Cruces, João Nuno de Oliveira e Silva

-----------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro, 15h30, sala LT2, piso 4, Torre Norte

David José Rodrigues Neves (79409)

Parallel Computing applied to Analog IC Layout-Aware Sizing and Optimization

Presidente: Paulo Ferreira Godinho Flores

Orientação: Nuno Cavaco Gomes Horta, Luís Miguel Teixeira D'Ávila Pinto da Silveira, Nuno Calado Correia Lourenço

-----------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro, 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Ricardo Manuel Pinto dos Santos Gameiro (77217)

Performance comparison of voice communications between VoLTE and UMTS/GSM

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia

-----------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro, 17h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Miguel Mendonça Jardim (67628)

Técnicas de planeamento rádio na migração 3G/LTE: Estudo de caso na Escandinávia

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António José Castelo Branco Rodrigues

-----------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro, 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Manuel Queirós Estrela Pires (70024)

LTE Fixed to Mobile Subscribers QoE evaluation

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia

-----------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro, 17h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

João Paulo Jerónimo dos Santos (69881)

A Range-Based Navigation System for Autonomous Underwater Vehicles

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: António Manuel dos Santos Pascoal

-----------------------------------------------------------------------------

26 de Novembro, 10h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Jorge Leitão Pimenta (79214)

Identificação de minas terrestres em imagens de infravermelho térmico

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: José Silvestre Serra da Silva, José Manuel Bioucas Dias

-----------------------------------------------------------------------------

26 de Novembro, 11h00, Sala P1 (pav. de matemática)

Luís Carlos Feijão de Oliveira (63668)

Desenvolvimento de Transponder para o ISTnanosat

Presidente: Horácio Cláudio de Campos Neto

Orientação: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

-----------------------------------------------------------------------------

26 de Novembro, 11h30, sala LT2, piso 4, Torre Norte

João Francisco Aragão Aboim de Sande e Lemos (69419)

In-Band Full-Duplex Architectures for Future 5G Multi-Hop Networks

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Francisco António Taveira Branco Nunes Monteiro, António José Castelo Branco Rodrigues

-----------------------------------------------------------------------------

26 de Novembro, 12h00, Sala P8 (pav. de matemática)

Nuno Miguel Lopes dos Santos (69599)

Dispensador de Medicamentos

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Renato Jorge Caleira Nunes, Paulo Rogério Barreiros D' Almeida Pereira

-----------------------------------------------------------------------------

26 de Novembro, 14h00, sala E8, piso 4, Torre Norte

Maria Gard Brito de Vasconcelos Braga (67663)

Expressive Motion in Mobile Robots

Presidente: Paulo Ferreira Godinho Flores

Orientação: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

-----------------------------------------------------------------------------

26 de Novembro, 14h30, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Daniela Aguiar Moniz (70182)

Replaneamento de Redes de Transporte Óticas Baseado em Técnicas de Desfragmentação

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: João José de Oliveira Pires, António Miguel Barata da Eira

-----------------------------------------------------------------------------

26 de Novembro, 15h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Jessica Joyce Soares Inocêncio (66150)

Controlo remoto universal  por ZigBee

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Helena da Costa Matos Sarmento

-----------------------------------------------------------------------------

26 de Novembro, 16h00, Sala P3 (pav. de matemática)

Pedro Miguel Sousa Vieira (72299)

Percepção do Risco em ambiente rodoviário urbano

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: Manuel Ricardo de Almeida Rodrigues Marques, João Paulo Salgado Arriscado Costeira

-----------------------------------------------------------------------------

26 de Novembro, 16h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Carlos Jorge Almeida Martins (63629)

Analysis of data services performance in UMTS networks using data analytics

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia

-----------------------------------------------------------------------------

26 de Novembro, 16h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Jonathan de Campos Guimarães (79213)

Sistemas de comunicação espacial por laser para aplicações em Defesa

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria João Marques Martins, António Carlos de Campos Simões Baptista

-----------------------------------------------------------------------------

27 de Novembro, 10h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Duarte Filipe Lopes Gameiro (67576)

Indoors Localization of a Robot Using RFID Tags

Presidente: Horácio Cláudio de Campos Neto

Orientação: João Fernando Cardoso Silva Sequeira, Rodrigo Martins de Matos Ventura

-----------------------------------------------------------------------------

27 de Novembro, 14h00, Sala P3 (pav. de matemática)

Tiago Mota Garcia Oliveira (56677)

Modelação da Dinâmica de um Veículo de Competição

Presidente: Paulo Ferreira Godinho Flores

Orientação: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

-----------------------------------------------------------------------------

27 de Novembro, 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Valter Luzio Dias Jardineiro (65498)

Projecto de Actuador Electromagnético para o Ajuste de Caudal em Contadores de Água com regime de Pré-Pagamento utilizando a norma STS

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Fernando Costa Gaspar, Paulo José da Costa Branco

-----------------------------------------------------------------------------

27 de Novembro, 14h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Diogo Jose Dias Lucas (55276)

Middleware para controladores domóticos

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Renato Jorge Caleira Nunes, Paulo Rogério Barreiros D' Almeida Pereira

-----------------------------------------------------------------------------

27 de Novembro, 15h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Filipe dos Reis Borges Ferreira (65352)

Formulation of a Lumped-Parameter Electric Model for a “Black-Box” Low-Speed Permanent Magnet Rotating Generator

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Bruno Painho, Paulo José da Costa Branco

-----------------------------------------------------------------------------

27 de Novembro, 15h30, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Miguel Pereira Rodrigues (70432)

Fast and Scalable Thread Migration for Multi-Core Architectures

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Pedro Filipe Zeferino Tomás, Nuno Filipe Valentim Roma

-----------------------------------------------------------------------------

27 de Novembro, 17h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Diogo Mineiro Cameirinha (57939)

Exploiting DVFS for GPU Energy Management

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Pedro Filipe Zeferino Tomás, Nuno Filipe Valentim Roma

-----------------------------------------------------------------------------

27 de Novembro, 18h30, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Ricardo Filipe de Almeida Santos (79822)

Flyr: Outdoor Social Network

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: João Nuno de Oliveira e Silva

-----------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------


Provas de Dissertação do MEEC


Semana de 16 a 20 de Novembro de 2015


16 de Novembro, 08h00, Sala de reuniões do DEEC

Daniel Calheiros de Lemos (77168)

Algoritmo MPPT para Conversor CC-CC para aplicação em Painéis Fotovoltaicos

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Beatriz Mendes Batalha Vieira Vieira Borges, Hugo dos Santos Marques

-----------------------------------------------------------------------------

16 de Novembro, 09h30, Sala de reuniões do DEEC

Filipe Carlos de Oliveira Simões (77166)

Inversor Monofásico para Painéis Fotovoltaicos com Controlo de Tensão e de Corrente

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Beatriz Mendes Batalha Vieira Vieira Borges, Hugo dos Santos Marques

-----------------------------------------------------------------------------

16 de Novembro, 10h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Ricardo Jorge Pires da Rosa Fernandes (69332)

Point Localization in Articulated objects using 3D sensors

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: João Paulo Salgado Arriscado Costeira, Jorge dos Santos Salvador Marques

-----------------------------------------------------------------------------

17 de Novembro, 09h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Nuno Miguel Baltazar Gomes Fialho (58440)

Robot Pose Estimation Through Ultra-Wide Band Devices

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: Rodrigo Martins de Matos Ventura

-----------------------------------------------------------------------------

17 de Novembro, 11h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Miguel Ramirez Pereira Duarte (69963)

Camera Parameters Extraction Using Real-Time Video Analysis In Football Broadcasting

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: Alex Fraser, Maria Margarida Campos da Silveira

-----------------------------------------------------------------------------

17 de Novembro, 10h00, Sala de reuniões do DEEC

Inês Isabel Ferreira Pacheco (65375)

Argumentos Teológicos em Electromagnetismo e Óptica: Métodos Analíticos e Semi-analíticos

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Carlos Manuel dos Reis Paiva

-----------------------------------------------------------------------------

17 de Novembro, 11h30, Sala de reuniões do DEEC

Hugo Miguel Nisa Café (67604)

Wireless Smart Grids for Smart Energy Management

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Pedro Manuel de Almeida Carvalho Vieira, António José Castelo Branco Rodrigues

-----------------------------------------------------------------------------

17 de Novembro, 17h30, sala LT2, piso 4, Torre Norte

João Pedro Acciaioli Valverde (67630)

A Planned Amplification approach at WDM systems simulators

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Donato Sperti, Paulo Sérgio de Brito André

----------------------------------------------------------------------------

17 de Novembro, 14h00, Sala P3 (pav. de matemática)

João Miguel Salvado Pinhão (55069)

FPGA Multi-Processor for Sparse Matrix Applications

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Horácio Cláudio de Campos Neto

-----------------------------------------------------------------------------

17 de Novembro, 15h30, Sala P1 (pav. de matemática)

Mauro Rafael Pereira Teixeira (67666)

Point-of-Interest Based Navigation System

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: João Nuno de Oliveira e Silva

-----------------------------------------------------------------------------

18 de Novembro, 10h00, Sala de reuniões do DEEC

Rodrigo Cavaco Lourenço (69924)

Projeto de Agregado Conforme a uma Superfície Cilíndrica

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António Manuel Restani Graça Alves Moreira

----------------------------------------------------------------------------

18 de Novembro, 10h30, sala LT2, piso 4, Torre Norte

João André Gama Correia (64773)

Ensaio de supercondensadores híbridos utilizando eléctrodos de aço inoxidável eletrodepositados com óxidos de metais de transição

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Duarte de Mesquita e Sousa, Maria de Fátima Grilo da Costa Montemor

-----------------------------------------------------------------------------

18 de Novembro, 12h00, Sala de reuniões do DEEC

Luís Carlos Silva Pinto (69304)

Gerador elétrico integrado em turbinas de aeronaves: Análise térmica para uma localização frontal e acoplamento no eixo de baixa rotação de um gerador síncrono de magnetos permanentes de 90 kW

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Paulo José da Costa Branco

-----------------------------------------------------------------------------

18 de Novembro, 15h30, Sala de reuniões do DEEC

Miguel Jorge Reis de Almeida (67670)

Analysis of the Novel LiFePO4 (LFP) Electric Traction Batteries: Functional and Constructive Characteristics

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Alexandra Bento Moutinho, Paulo José da Costa Branco

-----------------------------------------------------------------------------

18 de Novembro, 17h00, Sala de reuniões do DEEC

André Filipe Lima da Luz (65310)

Managing controllable loads to avoid distribution grid reinforcements and to maximize  EV procurement from DER

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Pedro Manuel Santos de Carvalho, Luís António Fialho Marcelino Ferreira

-----------------------------------------------------------------------------

18 de Novembro, 18h30, Sala de reuniões do DEEC

Raquel Rodrigues Inácio (67702)

Study on the Potential of EV Smart Charging Aggregation for providing flexibility services for the Smart Grid and Electricity Markets

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Pedro Manuel Santos de Carvalho

-----------------------------------------------------------------------------

18 de Novembro, 17h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

António Miguel Macário de Figueiredo Alvarez (69424)

3D Reconstruction and Recognition - Bringing accessible, efficient and robust object classification to the end user

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: João Paulo Salgado Arriscado Costeira, Manuel Ricardo de Almeida Rodrigues Marques

-----------------------------------------------------------------------------

19 de Novembro, 10h00, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Adélcio de Jesus Mendes Soares da Rosa (59160)

Estudo e Avaliação de Técnicas para Inpainting de Texto em Imagens e Vídeo

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Tomás Gomes da Silva Serpa Brandão, Maria Paula dos Santos Queluz Rodrigues

-----------------------------------------------------------------------------

19 de Novembro, 11h30, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Ricardo José Mascarenhas Almeida (64094)

Deteção Automática de Descontinuidades Temporais em Sequências de Vídeo Digital

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Tomás Gomes da Silva Serpa Brandão, Maria Paula dos Santos Queluz Rodrigues

-----------------------------------------------------------------------------

19 de Novembro, 12h00, Sala P1 (pav. de matemática)

Gonçalo Maria Paes de Vasconcellos Silva e Santos (67594)

Advanced parallel implementation of real-time data processing algorithms for microwave reflectometry applied to plasma position feedback control purposes

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Jorge Manuel Gonçalves Baptista dos Santos, Maria Emília Morais da Fonseca e Silva da Costa Manso

-----------------------------------------------------------------------------

19 de Novembro, 14h30, sala LT2, piso 4, Torre Norte

Alexandre da Silva Pratas Gabriel (69676)

HEVC Cross Segment Decoding: Decoders Should Work More

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Fernando Manuel Bernardo Pereira, João Miguel Duarte Ascenso

-----------------------------------------------------------------------------

19 de Novembro, 15h00, Sala reuniões do DEEC

Pedro José Vieira da Silva (69315)

Controlling electrical home appliances, using Bluetooth Smart technology

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Helena da Costa Matos Sarmento

-----------------------------------------------------------------------------

20 de Novembro, 14h00, Sala reuniões do DEEC

Jaime Morais Monteiro de Jacinto Machado (39849)

Developing Multi-Time Frame Trading Rules with a Trend Following Strategy, using GP

Presidente: Horácio Cláudio de Campos Neto

Orientação: Rui Fuentecilla Maia Ferreira Neves, Nuno Cavaco Gomes Horta

-----------------------------------------------------------------------------

20 de Novembro, 15h00, Sala I5, (pav. de minas)

Paulo Miguel Nogueira Moniz (56789)

Cooperative Coupling Between Car-Like Robots

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: Alexandre José Malheiro Bernardino

-----------------------------------------------------------------------------

20 de Novembro, 15h30, Sala reuniões do DEEC

André Salvador Ervedoso Ferreira (67548)

Aplicação Móvel para Notificação de Sinistros

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: João Manuel Brisson Lopes, António Manuel Raminhos Cordeiro Grilo

-----------------------------------------------------------------------------

20 de Novembro, 17h00, Sala reuniões do DEEC

Nuno Miguel Roque Gomes (65448)

DevEval Porting e-learning technologies to lab examinations

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: João Nuno de Oliveira e Silva

-----------------------------------------------------------------------------

20 de Novembro, 18h30, Sala reuniões do DEEC

António Lucas Robalo Martins (72418)

Variability and Statistical Dynamic Analysis Flow for Linear Interconnect Networks

Presidente: Horácio Cláudio de Campos Neto

Orientação: Luís Miguel Teixeira D'Ávila Pinto da Silveira


-----------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------

Provas de Dissertação do METI


Semana de 16 a 20 de Novembro de 2015


Candidato: Miguel Madeira Teixeira (68229)
Título da Dissertação: Monotoring Wireless Networks Through Machine Learning Algorithms

Data: 16 de novembro 2015
Hora: 14:30h
Local: Sala 2.6, IST-TagusPark

Orientação: Professor Fernando Henrique Côrte-Real Mira da Silva
-----------------------------------------------------------------------------

Candidato: João Pedro Relvas de Jesus Granchinho (54766)
Título da Dissertação: REVLoc - Robust, Energy Efficient and Versatile Localization for Mobile Devices

Data: 16 de novembro 2015
Hora: 16:00h
Local: Sala 2.6, IST-TagusPark

Orientação: Professor Paulo Jorge Pires Ferreira
-----------------------------------------------------------------------------

Candidato: Rui Miguel Pinheiro Pires (66386)
Título da Dissertação: Segurança da Comunicação em Redes de Sensores em Malha

Data: 17 de novembro 2015
Hora: 09:00h
Local: Sala 2.6, IST-TagusPark

Orientação: Professor Miguel Nuno Dias Alves Pupo Correia
-----------------------------------------------------------------------------

Candidato: Diogo André Fonseca Antunes (65964)
Título da Dissertação: NFC4Sure: Mobile Ticketing System

Data: 19 de novembro 2015
Hora: 10:30h
Local: Sala 2.6, IST-TagusPark

Orientação: Professor Carlos Nuno da Cruz Ribeiro / Engenheiro Nelson Nobre Escravana
-----------------------------------------------------------------------------

Candidato: Paulo Ivanilson Cabral Borges (76666)
Título da Dissertação: An Arduino-Based Domotic System for the Internet-of-Things

Data: 19 de novembro 2015
Hora: 09:00h
Local: Sala 2.6, IST-TagusPark

Orientação: Professor Paulo Jorge Fernandes Carreira
-----------------------------------------------------------------------------

Candidato: Gonçalo Nuno da Costa Carito (57701)
Título da Dissertação: Privacy Enhanced Voice Recognition

Data: 20 de novembro 2015
Hora: 14:00h
Local: Sala P3 Piso 1, Pav. Matemática - IST/Alameda

Orientação: Professor Carlos Nuno da Cruz Ribeiro / Professor Alberto Abad Gareta   

-----------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------

Provas de Dissertação do MEE


Semana de 16 a 20 de Novembro de 2015


19/11/2015, 14:00h, Sala 2.10, IST-Taguspark

Candidato: Francisco José Antunes Marques Esteves (68250)

Dissertação MEE: Development and Implementation of a Data Acquisition System for Teaching Purposes

Orientação: Professor Pedro Miguel Pinto Ramos

-----------------------------------------------------------------------------

20/11/2015, 11:00h, Sala 1.38, IST-Taguspark

Candidato: Sérgio Paulo de Sousa Saraiva (68271)

Dissertação MEE: Sistema de Posicionamento de Alvos Submarinos Móveis Utilizando Medidas de Distâncias

Orientação: Professor António Manuel dos Santos Pascoal e Professor Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira

-----------------------------------------------------------------------------

20/11/2015, 14:30h, Sala 1.38, IST-Taguspark

Candidato: Samuel Kessete Nashih (79541)

Dissertação MEE: Stationary Solar Concentrating Photovoltaic-Thermal Collector - Cell String Layout

Orientação:  Professor Carlos Alberto Ferreira Fernandes e Engenheiro João Santos Leite Cima Gomes

-----------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------