Ver Post

Provas de Dissertação do DEEC - semana de 21 a 25 de novembro 2016

21 Novembro 2016, 11:25 - Maria João Silva Carvalho

21 de Novembro às  11h00, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Ézio José de Jesus Soares (43222)

Aplicações de Materiais IPMC em dispositivos para deslocamento de fluidos

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: João Carlos Prata dos Reis, Paulo José da Costa Branco

--------------------------------------------------------------------------------

21 de Novembro às  10h30, Academia Militar

David José Ferreira Vaz (67756)

Automatic Pilot

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: José António Beltran Gerald, António J. Serralheiro

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 09h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Miguel Colaço Maldonado (69447)

Avaliação do Estado de Cabos Subterrâneos

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Pedro Nunes - Labelec, Maria Teresa Nunes Padilha de Castro Correia de Barros, Maria Eduarda de Sampaio Pinto de Almeida Pedro

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 11h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Carlos Miguel Amaro da Silva (73693)

Carregamento de veículos eléctricos em locais isolados a partir de energias renováveis e com armazenamento intermédio de energia

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Duarte de Mesquita e Sousa

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 12h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Gonçalo António Rendeiro da Silva (67592)

SIGA: Integrate Queue Management System

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Luís Jorge Brás Monteiro Guerra e Silva, Luís Miguel Teixeira D'Ávila Pinto da Silveira

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Manuel Fitas Baúto (72856)

Parallel Genetic Algorithms for Financial Pattern Discovery using GPUs

Presidente: Horácio Cláudio de Campos Neto

Orientação: Rui Fuentecilla Maia Ferreira Neves, Nuno Cavaco Gomes Horta

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 15h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

André Mendes Duarte (67546)

Sketching in Virtual Space With Voxels - A CAD tool for the Early Stages of Architectural Design

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Joaquim Armando Pires Jorge, Dr. Daniel Simões Lopes, Rodrigo Martins de Matos Ventura

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Filipe Martins Ferreira (69679)

Study and design of antennas for MIMO applications

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António Manuel Restani Graça Alves Moreira

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 09h00, Anf. QA02.3, Torre Sul

Nuno Miguel Lavado Bajanca (73700)

Cloud IaaS in Portugal - A Co To Market Study

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: João Nuno De Oliveira e Silva, Bruno Manuel Banha

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 10h30, Anf. QA02.3, Torre Sul

José Manuel Moutinho Cachaço (72724)

THALES ICs: Continuous Time Comparator for the Space Industry

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Nuno Cavaco Gomes Horta, Jorge Guilherme

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 11h00, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Elisa Simões Dias Almeida Abrantes (72743)

Desempenho de linhas aéreas face a descargas atmosféricas

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Maria Teresa Nunes Padilha de Castro Correia de Barros

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 14h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Alexandre Ferreira Gomes (69972)

Automatic Detection of Commercial Blocks in Broadcast TV Content

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Maria Paula dos Santos Queluz Rodrigues, Fernando Manuel Bernardo Pereira

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Telmo Ricardo Costa Luis (65490)

Uma introdução à relatividade restrita centrada na Interpretação geométrica de Minkowski para o plano hiperbólico

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Filipa Isabel Rodrigues Prudêncio, Carlos Manuel dos Reis Paiva

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 14h00, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

João Bernardo Sequeira de Sá (68254)

The Merit Order Efect of Wind Power in Portugal: Quantifying The Effect of Wind Energy in the Spot Market Prices Through Agent-based Simulations

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: João José Esteves Santana, Fernando Jorge Ferreira Lopes

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 15h30, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Miguel Fonseca Gonçalves Martinho (73703)

Emulador de Dispositivos Domóticos

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Renato Jorge Caleira Nunes, Carlos Manuel Ribeiro Almeida

--------------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro às  14h00, , Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Ricardo Manuel Nunes Vieira (72628)

Transactional Memory for heterogeneous CPU-GPU Systems

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Aleksandar Ilic, Paolo Romano

--------------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro às  14h00, , Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

André Filipe Alcobia Lopes (73035)

Exploring GPU performance, power and energy-efficiency bounds with Cache-aware Roofline Modeling

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Aleksandar Ilic, Leonel Augusto Pires Seabra de Sousa

--------------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro às  15h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Miguel Bandarrinha Brandão (72712)

Optimização de Investimentos para a Modernização da Rede Nacional de Transporte de Electricidade

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Alexandra Tavares – REN, Antero Miguel Lopes Moreira da Silva

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às  10h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Miraje Gentilal (73547)

TrustZone-backed Bitcoin Wallet

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Leonel Augusto Pires Seabra de Sousa

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às  14h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

David Manuel Carvalho Pereira (73801)

Heterogeneous Embedded Systems for High-.Performance and Energy-Efficient Mobile Devices

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Aleksandar Ilic, Leonel Augusto Pires Seabra de Sousa

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às  15h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

João Pedro Martins Graça (73031)

GeoSharding - optimization of data partitioning in sharded georeferenced databases

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Laura Lonza Ricci, João Nuno De Oliveira e Silva

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às  17h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Pedro Dinis António Cardoso Gomes (69660)

Social Routing Protocol for Delay Tolerant Networks

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Paulo Rogério Barreiros D' Almeida Pereira