Ver Post

Provas de Dissertação do DEEC - semana de 16 a 20 de Maio 2016

13 Maio 2016, 16:13 - Maria João Silva Carvalho

16 de Maio às 12h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte
José Pedro Quadrilheiro Peixeiro (69371)
Holographic Information Coding
Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino
Orientação: João Miguel Duarte Ascenso, Fernando Manuel Bernardo Pereira
---------------------------------------------------------------------------
16 de Maio às 13h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
Tiago Rodrigues Borges Ferreira (69455)
Recognition of Human Activity in Domestic Environments using Convolution Neural Networks
Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira
Orientação: Jacinto Carlos Marques Peixoto do Nascimento, Pedro Manuel Urbano de Almeida Lima

---------------------------------------------------------------------------

16 de Maio às 14h00, sala Q5.1, 5º piso da Torre sul
Francisco Jorge Ramilo Jacinto (55146)
Análise de Arquitecturas Vectoriais em Receptores de GPS
Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta
Orientação: Fernando Duarte Nunes
---------------------------------------------------------------------------
16 de Maio às 15h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
Rita Gonçalves Pires Antunes Angelico (70379)
Cancer ID
Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira
Orientação: Christoph Brune, Maria Margarida Campos da Silveira
---------------------------------------------------------------------------

16 de Maio às 14h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte
Fábio Rúben Rodrigues Sendim (70677)
Crescimento - Estratégia de investimento baseada em ações de forte crescimento
Presidente: Horácio Cláudio de Campos Neto
Orientação: Nuno Cavaco Gomes Horta, Rui Fuentecilla Maia Ferreira Neves
---------------------------------------------------------------------------
16 de Maio às 15h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte
Gonçalo Miguel Reis de Pinho de Meneses Nazaré (67596) 
Wind power forecast using Neural Networks tuned with advanced optimization techniques
Presidente: Horácio Cláudio de Campos Neto
Orientação: Rui Manuel Gameiro de Castro
---------------------------------------------------------------------------
17 de Maio às 09h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
João Manuel Caeiro Avelino (70185)
Pedestrian detection and tracking for mobile robots
Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira
Orientação: Alexandre José Malheiro Bernardino

---------------------------------------------------------------------------
17 de Maio às 15h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
Duano Liberdade Silva (46112)
Planeamento e otimização de redes OTN com sobrevivência
Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino
Orientação: João José de Oliveira Pires
---------------------------------------------------------------------------

17 de Maio às 16h30, sala 11.26, IT
Pedro Tavares Antunes (67700)  
Optimization Tool for Erbium Doped Fibre Amplifiers 
Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino
Orientação: Carlo Marques, Paola Frascella, Paulo Sérgio de Brito André
---------------------------------------------------------------------------

17 de Maio às 18h00, sala 11.26, IT
Bruno Miguel Viçoso Gonçalves das Mercês (65322)
Propagação de Impulsos em Fibras Ópticas utilizando o Método dos Momentos
Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino
Orientação: Carlos Manuel dos Reis Paiva
---------------------------------------------------------------------------
18 de Maio às 09h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
João Pedro Dias Graça (65405)
Projeto de agregados de antenas conformes para comunicações em ondas milimétricas
Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino
Orientação: António Manuel Restani Graça Alves Moreira
---------------------------------------------------------------------------

18 de Maio às 10h00, sala P3
Carlos Eduardo Sampaio de Freitas Cardoso (63050) 
Robot Skills: From Imitation to Exploration Learning
Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira
Orientação: Alexandre José Malheiro Bernardino
---------------------------------------------------------------------------

18 de Maio às 11h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte
Joao Luis Filipe Santos (67623)
Algoritmos de Equalização da Dispersão Cromática em Sistemas de Comunicações Ópticas Coerentes
Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino
Orientação: João Emanuel Fernandes Monteiro, Paulo Sérgio de Brito André

---------------------------------------------------------------------------
18 de Maio às 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
João Luís Henriques Afonso (70299)
Scalable Heterogeneous Accelerating Structure for the HEVC Temporal Prediction
Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta
Orientação: Pedro Filipe Zeferino Tomás, Nuno Filipe Valentim Roma
---------------------------------------------------------------------------

18 de Maio às 15h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
Cláudio José Matias Valério (69857)
big.LITTLE HEVC - Energy Efficient Video Codec for Mobile Platforms
Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta
Orientação: Pedro Filipe Zeferino Tomás, Nuno Filipe Valentim Roma
---------------------------------------------------------------------------

19 de Maio às 11h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
André Diogo Freixo dos Santos (67540)
Idling Policies for Periodic Review Inventory Control
Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira
Orientação: Carlos Filipe Gomes Bispo
---------------------------------------------------------------------------
19 de Maio às 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
Gonçalo Filipe Ribeiro André (56614)
Um Robô Autonomo de Vigilância de Instalações Militares
Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro
Orientação: Duarte de Mesquita e Sousa, António Joaquim dos Santos Romão Serralheiro
---------------------------------------------------------------------------
19 de Maio às 15h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
José Lopes da Silva (65414) 
Analyses of Solutions for the Attenuation of Cogging Torque in Flux Switching Electrical Generators With Permanent Magnets in the Stator
Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro
Orientação: Paulo José da Costa Branco

---------------------------------------------------------------------------
20 de Maio às 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
Celso Filipe Gaspar Silva (75131)
Modelo de uma Bateria para Estudos de Estabilidade Transitória em Sistemas de Energia
Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro
Orientação: José Manuel Dias Ferreira de Jesus
---------------------------------------------------------------------------
20 de Maio às 11h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
André José Freitas Cabral (67543)
Manutenção preditiva de accionamentos eletromecânicos: detecção e diagnóstico de condições de funcionamento anómalas em motores de indução trifásicos
Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro
Orientação: Paulo José da Costa Branco
---------------------------------------------------------------------------
20 de Maio às 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso
Francisco Miguel Rodrigues Bota (68731)
Desenvolvimento e implementação de dispositivo para previsão automática do estado de carga de baterias LiFePO4
Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro
Orientação: Paulo José da Costa Branco, Alda Maria Pereira Simões
---------------------------------------------------------------------------
20 de Maio às 11h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte
André Ricardo Henriques Ferreira (65315)
AIDA-C: Evolutionary Optimization Techniques applied to Analog IC Design
Presidente: Horácio Cláudio de Campos Neto
Orientação: Nuno Calado Correia Lourenço, Nuno Cavaco Gomes Horta

---------------------------------------------------------------------------
20 de Maio às 12h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte
Rui Pedro Gaspar Pinheiro (69971)
Performance and Energy Modeling of Heterogeneous Many-core Architectures
Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta
Orientação: Nuno Filipe Valentim Roma, Pedro Filipe Zeferino Tomás