Ver Post

Provas de Dissertação de Mestrado em EEC

28 Abril 2015, 09:31 - Maria João Silva Carvalho

Semana de 4 a 8 Maio

5 de Maio às 10h - sala de reuniões do DEEC
João Gustavo da Cunha Feio (65391) 
Título da Dissertação: Coordenação dos Investimentos no Transporte e Produção de Electricidade
Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro
Orientação: João José Esteves Santana
-----------------------------------------------------
5 de Maio às 14h30 - sala de reuniões do DEEC
Pedro André Lourenço do Vale (63159) 
Título da Dissertação: Avaliação Energética de Sistemas de Conversão Fotovoltaicos 
Presidente: Paulo Ferreira Godinho Flores
Orientação: Rui Manuel Gameiro de Castro
-----------------------------------------------------
6 de Maio às 09h30 - sala de reuniões do DEEC
Jorge Eduardo Ribeiro da Costa Lima (63144) 
Título da Dissertação: Experimental demonstration of 10 Gbit/s fibre-to-the-home network downstream transmission employing an electro-absorption modulator 
Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino
Orientação: Adolfo da Visitação Tregeira Cartaxo / Tiago Manuel Ferreira Alves
-----------------------------------------------------
6 de Maio às 11h00 - sala de reuniões do DEEC
André Filipe Gonçalves Duarte (67541) 
Título da Dissertação: Powermeter for HPC Systems 
Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta
Orientação: Pedro Filipe Zeferino Tomás / Nuno Filipe Valentim Roma
-----------------------------------------------------
6 de Maio às 11h00 - Sala LT2, piso 4, Torre Norte
Pompeu Areias Vale Santos (65468) 
Título da Dissertação: Impact of crosstalk induced by finite isolation of optical switches on MB-OFDM metropolitan networks performance
Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino
Orientação: Tiago Manuel Ferreira Alves / Adolfo da Visitação Tregeira Cartaxo
-----------------------------------------------------
6 de Maio às 13h30 - sala de reuniões do DEEC
Gonçalo Martins Tomé (65366)

Título da Dissertação: Post-Processed Acquisition & Tracking of GPS C/A L1 Signals - A Software-Defined Receive  Approach 
Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta
Orientação: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino / António José Castelo Branco Rodrigues
-----------------------------------------------------

7 de Maio às 14h00 - sala de reuniões do DEEC
Nelson de Jesus Rodrigues (63152) 
Título da Dissertação: Automatic Detection of Epileptogenic Video Content
Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino
Orientação: Maria Paula dos Santos Queluz Rodrigues
-----------------------------------------------------

8 de Maio às 11h00 - Sala LT2, piso 4, Torre Norte
Sofia Madalena de Figueiredo Rodrigues (67716) 
Título da Dissertação: Limitations of inter-ring OFDM-band transfer imposed by laser phase noise 
Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino
Orientação: Tiago Manuel Ferreira Alves / Adolfo da Visitação Tregeira Cartaxo

-----------------------------------------------------
8 de Maio às 14h00 - Sala de Reuniões da ACEnergia
Gonçalo Maria Conceição Pinheiro (76718) 
Título da Dissertação: Previsão do impacto da exploração de gás de xisto no mix nacional de produção de eletricidade 
Presidente: Paulo Ferreira Godinho Flores
Orientação: José Luís Costa Pinto de Sá