Ver Post

Provas de Dissertação de Mestrado em EEC - 26 a 30 novembro

20 Novembro 2012, 11:43 - Maria João Silva Carvalho

26 novembro às 09h30, Sala PA2 - piso -1, Pav de Matemática
Andre Domingos Gomes (63533) 
Dissertação: Contador de Energia Eléctrica Trifásico
Presidente: Marcelino Bicho dos Santos
Orientação: Pedro Miguel Pinto Ramos e Engº João Rosa Dias - Efacec
------------------------------------------------
26 novembro às 10h00, Sala de Reuniões do DEEC
Cláudio André Luís Pais Nobre (63099) 
Dissertação: Colaboração de múltiplos domínios para a obtenção de elevadas capacidades nas redes LTE      
Presidente: Fernando Duarte Nunes
Orientação: António José Castelo Branco Rodrigues
------------------------------------------------
26 novembro às 11h30, Sala de Reuniões do DEEC
João Trapela Marques Garcia (63131)
Dissertação: Técnicas de Eficiência Energética em LTE
Presidente: Fernando Duarte Nunes
Orientação: António José Castelo Branco Rodrigues
------------------------------------------------
26 novembro às 15h00, Sala de Reuniões do DEEC
João Halm Gomes da Costa (54538)
Dissertação: Monitorização Electrónica em ambientes 3D
Presidente: Fernando Duarte Nunes
Orientação: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino e António José Castelo Branco Rodrigues
------------------------------------------------
27 novembro às 09h00, Sala de Reuniões do DEEC
Marco Gonçalo da Cruz Antunes (56784) 
Dissertação: Estimation of exclusion regions in LTE base stations co-located with GSM/UMTS      
Presidente: Fernando Duarte Nunes
Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia e Pompeu João Almeida Leão Ferraz da Costa - Optimus
------------------------------------------------
27 novembro às 11h00, Sala de Reuniões do DEEC
Pedro Emanuel Domingos da Cruz (63153) 
Dissertação: Performance improvement of OFDM signals in EAM-based communications through precoding
Presidente: Fernando Duarte Nunes
Orientação: Adolfo da Visitação Tregeira Cartaxo
------------------------------------------------
27 novembro às 16h00,  Sala P3 - piso 1, Pav de Matemática
José Miguel Silvestre de Sousa (58102)
Dissertação: Target Localization and Mapping from an Aerial Vehicle
Presidente: Carlos Filipe Gomes Bispo
Orientação: João Fernando Cardoso Silva Sequeira
------------------------------------------------
28 novembro às 15h00, Sala de Reuniões do DEEC
Yao Yi (63210) 
Dissertação: Study of a technique for high reflection tolerance in WDM-based next generation optical access networks with OFDM signalling
Presidente: Fernando Duarte Nunes
Orientação: Adolfo da Visitação Tregeira Cartaxo
------------------------------------------------
29 novembro às 13h00, Sala de Reuniões do DEEC
Jaime Alves Rovisco Ribeiro (57938)
Dissertação: Wind Energy Generator Test Platform
Presidente: Paulo José da Costa Branco
Orientação: Rui Manuel Gameiro de Castro
------------------------------------------------
29 novembro às 14h00, Sala E5, piso 1 Pav. de Electricidade
TIAGO AZEVEDO MARCELO (58113)
Dissertação: Control of An Autonomous Motorbike
Presidente: Carlos Filipe Gomes Bispo
Orientação: João Fernando Cardoso Silva Sequeira
------------------------------------------------
29 novembro às 15h00, Sala de Reuniões do DEEC
Helder Fernando Simões dos Santos (32550)
Dissertação: Automatic Traffic Congestion Classification based on Surveillance Video Streams 
Presidente: Fernando Duarte Nunes
Orientação: Paulo Luís Serras Lobato Correia 
------------------------------------------------
30 novembro às 11h00, Sala de Reuniões do DEEC
José Miguel da Costa Mesquita (58972)
Dissertação: ISM Flexible Dual-Band Antenna
Presidente: Fernando Duarte Nunes
Orientação: António Manuel Restani Graça Alves Moreira e Nuno Miguel Faria Pires - IT