Ver Post

Provas de Dissertação do DEEC - semana de 7 a 11 de novembro 2016

4 Novembro 2016, 14:32 - Maria João Silva Carvalho

7 de Novembro às  09h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

David Gonçalo Carvalho Campaniço de Deus Oliveira (73722)

Low-noise Resistive Sensing Interface for Integrated Eddy Current based Non-destructive Testing System

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Jorge Manuel dos Santos Ribeiro Fernandes

-----------------------------------------------------------------------------

7 de Novembro às  11h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

João Gonçalo Neto Silva (73683)

Integrated Eddy Current based Non-destructive Testing System for High-end Applications

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Jorge Manuel dos Santos Ribeiro Fernandes, Diogo Miguel Bárbaro Coroa Prista Caetano

-----------------------------------------------------------------------------

7 de Novembro às  10h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Filipe João Correia Costa (73055)

Frequency Regulation following the Network Code Requirements for Generators by ENTSO-E

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: José Luís Costa Pinto de Sá

-----------------------------------------------------------------------------

8 de Novembro às 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Miguel Aires Barros Monteiro (72665)

Forecasting Traffic and Balancing Load for Quality Driven LTE Networks

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António José Castelo Branco Rodrigues, Pedro Vieira - ISEL

------------------------------------------------------------------------------

8 de Novembro às 11h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Bernardo Martins Paiva Jubert de Almeida (72680)

Comblining Support Vector Machine with Genetic Algorithms to Optimize Investments in Forex Markets With High Leverage

Presidente: Paulo Ferreira Godinho Flores

Orientação: Nuno Cavaco Gomes Horta, Rui Fuentecilla Maia Ferreira Neves

------------------------------------------------------------------------------

9 de Novembro às 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Pedro Rebelo Martinho (79871)

Automatic calibration of propagation models on railway communications

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António José Castelo Branco Rodrigues, Hélder Pita – ISEL, Nuno Cota – ISEL

-----------------------------------------------------------------------------

9 de Novembro às 14h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Robert Serrão (79812)

Desenvolvimento de micro acelerómetros ópticos para monitorização de infraestruturas

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Paulo Sérgio de Brito André, Paulo Fernando da Costa Antunes - IT- Aveiro

-----------------------------------------------------------------------------

9 de Novembro às 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Joel André Gonçalves (69380)

Modelação para análise de estabilidade de sistemas de excitação sem escovas em geradores síncronos

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: José Luís Costa Pinto de Sá

-----------------------------------------------------------------------------

9 de Novembro às 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

José Miguel Querido Guita (68555)

Balancing The load in LTE urban networks via inter-frequency handovers

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia

-----------------------------------------------------------------------------

10 de Novembro às 14h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

João Carlos Guilherme de Almeida (67617)

Sistema de Armazenamento e a sua Interacção com a Rede

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Sónia Maria Nunes dos Santos Paulo Ferreira Pinto, João José Esteves Santana

-----------------------------------------------------------------------------

10 de Novembro às 14h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Tiago João Castro Gonçalves Frazão Monteiro (72857)

Implementation Analysis of Cloud Radio Access Network Architectures in  Small Cells

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia

-----------------------------------------------------------------------------

10 de Novembro às 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Hugo Miguel Inácio Rodrigues da Silva (73648)

Design of C-Ran Fronthaul for Existing LTE  Networks

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia

-----------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  09h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

João Paulo da Silva Brogueira (70186)

Tracking ADC for Digitally Controlled DC-DC Converters

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Marcelino Bicho dos Santos

-----------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  10h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Ricardo Jorge Marques Joaquinito (67705)

A Wireless Biosignal Measurement System using the Zynq SoC and Bluetooth Low Energy

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Helena da Costa Matos Sarmento

-----------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  14h00, Academia Militar

Luis Filipe Esteves Machado Fontela (80728)

Conversor CC-CC elevador de tensão para aplicações de energy harvesting

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Beatriz Mendes Batalha Vieira Vieira Borges, Pedro Mendonça dos Santos

-----------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  15h30, Academia Militar

Paulo César Paixão Pereira (80729)

Conversor DC-DC redutor quasi-square wave em tecnologia CMOS

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Beatriz Mendes Batalha Vieira Vieira Borges, Pedro Santos

-----------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  17h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Tiago José Ribeiro Ricardo (73649)

Distributed Adaptive Control of a Water Delivery Canal

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: João Manuel Lage de Miranda Lemos