Eventos

DEEC Talks

13 Fevereiro 2017, 20:10 - Duarte de Mesquita e Sousa

A DEEC Talk inaugural terá lugar no próximo dia 22 de Fevereiro, quarta feira, no Ea2, 17:00, e será proferida pelo Professor Rui Martins, Vice-Reitor da Universidade de Macau, sob o título "24 Years Nurturing Scientists in Macao: From A Desert to A State Key Laboratory of China excelling in the World-Stage of Electronics”.

Pode consultar AQUI o abstract da palestra e uma short-bio do orador.


Sessão Inaugural do Museu Faraday

23 Janeiro 2017, 16:26 - Duarte de Mesquita e Sousa

Terá lugar no dia 6 de fevereiro, pelas 18h, no Salão Nobre do Técnico, a sessão inaugural do Museu Faraday | Dois Séculos de inovação em Eletrotecnia.

A sessão inaugural será seguida de uma visita ao novo espaço museológico do Técnico.


35 anos do MEEC

19 Dezembro 2016, 00:10 - João Pedro Castilho Pereira Santos Gomes

No dia 19 de Dezembro de 2016, pelas 17h, o DEEC comemora o 35º aniversário do início do Mestrado em Engenharia Electrotécnica e de Computadores, que arrancou no ano lectivo 1981/82. Convidamos a comunidade do IST, antigos alunos e amigos, a juntarem-se a uma celebração singela.


Provas de Dissertação do DEEC - semana de 21 a 25 de novembro 2016

21 Novembro 2016, 11:25 - Maria João Silva Carvalho

21 de Novembro às  11h00, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Ézio José de Jesus Soares (43222)

Aplicações de Materiais IPMC em dispositivos para deslocamento de fluidos

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: João Carlos Prata dos Reis, Paulo José da Costa Branco

--------------------------------------------------------------------------------

21 de Novembro às  10h30, Academia Militar

David José Ferreira Vaz (67756)

Automatic Pilot

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: José António Beltran Gerald, António J. Serralheiro

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 09h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Miguel Colaço Maldonado (69447)

Avaliação do Estado de Cabos Subterrâneos

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Pedro Nunes - Labelec, Maria Teresa Nunes Padilha de Castro Correia de Barros, Maria Eduarda de Sampaio Pinto de Almeida Pedro

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 11h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Carlos Miguel Amaro da Silva (73693)

Carregamento de veículos eléctricos em locais isolados a partir de energias renováveis e com armazenamento intermédio de energia

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Duarte de Mesquita e Sousa

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 12h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Gonçalo António Rendeiro da Silva (67592)

SIGA: Integrate Queue Management System

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Luís Jorge Brás Monteiro Guerra e Silva, Luís Miguel Teixeira D'Ávila Pinto da Silveira

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Manuel Fitas Baúto (72856)

Parallel Genetic Algorithms for Financial Pattern Discovery using GPUs

Presidente: Horácio Cláudio de Campos Neto

Orientação: Rui Fuentecilla Maia Ferreira Neves, Nuno Cavaco Gomes Horta

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 15h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

André Mendes Duarte (67546)

Sketching in Virtual Space With Voxels - A CAD tool for the Early Stages of Architectural Design

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Joaquim Armando Pires Jorge, Dr. Daniel Simões Lopes, Rodrigo Martins de Matos Ventura

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Filipe Martins Ferreira (69679)

Study and design of antennas for MIMO applications

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António Manuel Restani Graça Alves Moreira

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 09h00, Anf. QA02.3, Torre Sul

Nuno Miguel Lavado Bajanca (73700)

Cloud IaaS in Portugal - A Co To Market Study

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: João Nuno De Oliveira e Silva, Bruno Manuel Banha

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 10h30, Anf. QA02.3, Torre Sul

José Manuel Moutinho Cachaço (72724)

THALES ICs: Continuous Time Comparator for the Space Industry

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Nuno Cavaco Gomes Horta, Jorge Guilherme

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 11h00, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Elisa Simões Dias Almeida Abrantes (72743)

Desempenho de linhas aéreas face a descargas atmosféricas

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Maria Teresa Nunes Padilha de Castro Correia de Barros

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 14h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Alexandre Ferreira Gomes (69972)

Automatic Detection of Commercial Blocks in Broadcast TV Content

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Maria Paula dos Santos Queluz Rodrigues, Fernando Manuel Bernardo Pereira

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Telmo Ricardo Costa Luis (65490)

Uma introdução à relatividade restrita centrada na Interpretação geométrica de Minkowski para o plano hiperbólico

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Filipa Isabel Rodrigues Prudêncio, Carlos Manuel dos Reis Paiva

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 14h00, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

João Bernardo Sequeira de Sá (68254)

The Merit Order Efect of Wind Power in Portugal: Quantifying The Effect of Wind Energy in the Spot Market Prices Through Agent-based Simulations

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: João José Esteves Santana, Fernando Jorge Ferreira Lopes

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 15h30, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Miguel Fonseca Gonçalves Martinho (73703)

Emulador de Dispositivos Domóticos

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Renato Jorge Caleira Nunes, Carlos Manuel Ribeiro Almeida

--------------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro às  14h00, , Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Ricardo Manuel Nunes Vieira (72628)

Transactional Memory for heterogeneous CPU-GPU Systems

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Aleksandar Ilic, Paolo Romano

--------------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro às  14h00, , Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

André Filipe Alcobia Lopes (73035)

Exploring GPU performance, power and energy-efficiency bounds with Cache-aware Roofline Modeling

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Aleksandar Ilic, Leonel Augusto Pires Seabra de Sousa

--------------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro às  15h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Miguel Bandarrinha Brandão (72712)

Optimização de Investimentos para a Modernização da Rede Nacional de Transporte de Electricidade

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Alexandra Tavares – REN, Antero Miguel Lopes Moreira da Silva

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às  10h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Miraje Gentilal (73547)

TrustZone-backed Bitcoin Wallet

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Leonel Augusto Pires Seabra de Sousa

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às  14h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

David Manuel Carvalho Pereira (73801)

Heterogeneous Embedded Systems for High-.Performance and Energy-Efficient Mobile Devices

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Aleksandar Ilic, Leonel Augusto Pires Seabra de Sousa

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às  15h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

João Pedro Martins Graça (73031)

GeoSharding - optimization of data partitioning in sharded georeferenced databases

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Laura Lonza Ricci, João Nuno De Oliveira e Silva

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às  17h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Pedro Dinis António Cardoso Gomes (69660)

Social Routing Protocol for Delay Tolerant Networks

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Paulo Rogério Barreiros D' Almeida Pereira


Provas de Dissertação do DEEC - semana de 7 a 11 de novembro 2016

4 Novembro 2016, 14:32 - Maria João Silva Carvalho

7 de Novembro às  09h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

David Gonçalo Carvalho Campaniço de Deus Oliveira (73722)

Low-noise Resistive Sensing Interface for Integrated Eddy Current based Non-destructive Testing System

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Jorge Manuel dos Santos Ribeiro Fernandes

-----------------------------------------------------------------------------

7 de Novembro às  11h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

João Gonçalo Neto Silva (73683)

Integrated Eddy Current based Non-destructive Testing System for High-end Applications

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Jorge Manuel dos Santos Ribeiro Fernandes, Diogo Miguel Bárbaro Coroa Prista Caetano

-----------------------------------------------------------------------------

7 de Novembro às  10h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Filipe João Correia Costa (73055)

Frequency Regulation following the Network Code Requirements for Generators by ENTSO-E

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: José Luís Costa Pinto de Sá

-----------------------------------------------------------------------------

8 de Novembro às 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Miguel Aires Barros Monteiro (72665)

Forecasting Traffic and Balancing Load for Quality Driven LTE Networks

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António José Castelo Branco Rodrigues, Pedro Vieira - ISEL

------------------------------------------------------------------------------

8 de Novembro às 11h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Bernardo Martins Paiva Jubert de Almeida (72680)

Comblining Support Vector Machine with Genetic Algorithms to Optimize Investments in Forex Markets With High Leverage

Presidente: Paulo Ferreira Godinho Flores

Orientação: Nuno Cavaco Gomes Horta, Rui Fuentecilla Maia Ferreira Neves

------------------------------------------------------------------------------

9 de Novembro às 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Pedro Rebelo Martinho (79871)

Automatic calibration of propagation models on railway communications

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António José Castelo Branco Rodrigues, Hélder Pita – ISEL, Nuno Cota – ISEL

-----------------------------------------------------------------------------

9 de Novembro às 14h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Robert Serrão (79812)

Desenvolvimento de micro acelerómetros ópticos para monitorização de infraestruturas

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Paulo Sérgio de Brito André, Paulo Fernando da Costa Antunes - IT- Aveiro

-----------------------------------------------------------------------------

9 de Novembro às 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Joel André Gonçalves (69380)

Modelação para análise de estabilidade de sistemas de excitação sem escovas em geradores síncronos

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: José Luís Costa Pinto de Sá

-----------------------------------------------------------------------------

9 de Novembro às 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

José Miguel Querido Guita (68555)

Balancing The load in LTE urban networks via inter-frequency handovers

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia

-----------------------------------------------------------------------------

10 de Novembro às 14h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

João Carlos Guilherme de Almeida (67617)

Sistema de Armazenamento e a sua Interacção com a Rede

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Sónia Maria Nunes dos Santos Paulo Ferreira Pinto, João José Esteves Santana

-----------------------------------------------------------------------------

10 de Novembro às 14h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Tiago João Castro Gonçalves Frazão Monteiro (72857)

Implementation Analysis of Cloud Radio Access Network Architectures in  Small Cells

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia

-----------------------------------------------------------------------------

10 de Novembro às 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Hugo Miguel Inácio Rodrigues da Silva (73648)

Design of C-Ran Fronthaul for Existing LTE  Networks

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia

-----------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  09h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

João Paulo da Silva Brogueira (70186)

Tracking ADC for Digitally Controlled DC-DC Converters

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Marcelino Bicho dos Santos

-----------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  10h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Ricardo Jorge Marques Joaquinito (67705)

A Wireless Biosignal Measurement System using the Zynq SoC and Bluetooth Low Energy

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Helena da Costa Matos Sarmento

-----------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  14h00, Academia Militar

Luis Filipe Esteves Machado Fontela (80728)

Conversor CC-CC elevador de tensão para aplicações de energy harvesting

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Beatriz Mendes Batalha Vieira Vieira Borges, Pedro Mendonça dos Santos

-----------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  15h30, Academia Militar

Paulo César Paixão Pereira (80729)

Conversor DC-DC redutor quasi-square wave em tecnologia CMOS

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Beatriz Mendes Batalha Vieira Vieira Borges, Pedro Santos

-----------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  17h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Tiago José Ribeiro Ricardo (73649)

Distributed Adaptive Control of a Water Delivery Canal

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: João Manuel Lage de Miranda Lemos