Anúncios

Provas de Dissertação do DEEC - semana de 21 a 25 de novembro 2016

21 Novembro 2016, 11:16 Maria João Silva Carvalho

21 de Novembro às  11h00, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Ézio José de Jesus Soares (43222)

Aplicações de Materiais IPMC em dispositivos para deslocamento de fluidos

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: João Carlos Prata dos Reis, Paulo José da Costa Branco

--------------------------------------------------------------------------------

21 de Novembro às  10h30, Academia Militar

David José Ferreira Vaz (67756)

Automatic Pilot

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: José António Beltran Gerald, António J. Serralheiro

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 09h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Miguel Colaço Maldonado (69447)

Avaliação do Estado de Cabos Subterrâneos

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Pedro Nunes - Labelec, Maria Teresa Nunes Padilha de Castro Correia de Barros, Maria Eduarda de Sampaio Pinto de Almeida Pedro

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 11h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Carlos Miguel Amaro da Silva (73693)

Carregamento de veículos eléctricos em locais isolados a partir de energias renováveis e com armazenamento intermédio de energia

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Duarte de Mesquita e Sousa

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 12h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Gonçalo António Rendeiro da Silva (67592)

SIGA: Integrate Queue Management System

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Luís Jorge Brás Monteiro Guerra e Silva, Luís Miguel Teixeira D'Ávila Pinto da Silveira

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Manuel Fitas Baúto (72856)

Parallel Genetic Algorithms for Financial Pattern Discovery using GPUs

Presidente: Horácio Cláudio de Campos Neto

Orientação: Rui Fuentecilla Maia Ferreira Neves, Nuno Cavaco Gomes Horta

--------------------------------------------------------------------------------

22 de Novembro às 15h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

André Mendes Duarte (67546)

Sketching in Virtual Space With Voxels - A CAD tool for the Early Stages of Architectural Design

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Joaquim Armando Pires Jorge, Dr. Daniel Simões Lopes, Rodrigo Martins de Matos Ventura

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Filipe Martins Ferreira (69679)

Study and design of antennas for MIMO applications

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António Manuel Restani Graça Alves Moreira

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 09h00, Anf. QA02.3, Torre Sul

Nuno Miguel Lavado Bajanca (73700)

Cloud IaaS in Portugal - A Co To Market Study

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: João Nuno De Oliveira e Silva, Bruno Manuel Banha

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 10h30, Anf. QA02.3, Torre Sul

José Manuel Moutinho Cachaço (72724)

THALES ICs: Continuous Time Comparator for the Space Industry

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Nuno Cavaco Gomes Horta, Jorge Guilherme

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 11h00, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Elisa Simões Dias Almeida Abrantes (72743)

Desempenho de linhas aéreas face a descargas atmosféricas

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Maria Teresa Nunes Padilha de Castro Correia de Barros

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 14h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Alexandre Ferreira Gomes (69972)

Automatic Detection of Commercial Blocks in Broadcast TV Content

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Maria Paula dos Santos Queluz Rodrigues, Fernando Manuel Bernardo Pereira

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Telmo Ricardo Costa Luis (65490)

Uma introdução à relatividade restrita centrada na Interpretação geométrica de Minkowski para o plano hiperbólico

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Filipa Isabel Rodrigues Prudêncio, Carlos Manuel dos Reis Paiva

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 14h00, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

João Bernardo Sequeira de Sá (68254)

The Merit Order Efect of Wind Power in Portugal: Quantifying The Effect of Wind Energy in the Spot Market Prices Through Agent-based Simulations

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: João José Esteves Santana, Fernando Jorge Ferreira Lopes

--------------------------------------------------------------------------------

23 de Novembro às 15h30, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Miguel Fonseca Gonçalves Martinho (73703)

Emulador de Dispositivos Domóticos

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Renato Jorge Caleira Nunes, Carlos Manuel Ribeiro Almeida

--------------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro às  14h00, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Ricardo Manuel Nunes Vieira (72628)

Transactional Memory for heterogeneous CPU-GPU Systems

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Aleksandar Ilic, Paolo Romano

--------------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro às  15h30, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

André Filipe Alcobia Lopes (73035)

Exploring GPU performance, power and energy-efficiency bounds with Cache-aware Roofline Modeling

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Aleksandar Ilic, Leonel Augusto Pires Seabra de Sousa

--------------------------------------------------------------------------------

24 de Novembro às  15h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Miguel Bandarrinha Brandão (72712)

Optimização de Investimentos para a Modernização da Rede Nacional de Transporte de Electricidade

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Alexandra Tavares – REN, Antero Miguel Lopes Moreira da Silva

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às 09h00, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Rita Fragoso Rocheta Simão (67706)

Armazenamento de energia e regulação de tensão em redes eléctricas com produção distribuída a partir de renováveis

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação:José Fernando Alves da Silva

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às 10h30, Sala 4.12, 4º piso, Torre Norte

Imran Zulquifal Mamade (73325)

Metodologia de gestão de activos baseada no estado

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Antero Miguel Lopes Moreira da Silva,  Pedro Monteiro

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às  10h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Miraje Gentilal (73547)

TrustZone-backed Bitcoin Wallet

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Leonel Augusto Pires Seabra de Sousa

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às  14h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

David Manuel Carvalho Pereira (73801)

Heterogeneous Embedded Systems for High-.Performance and Energy-Efficient Mobile Devices

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Aleksandar Ilic, Leonel Augusto Pires Seabra de Sousa

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às  15h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

João Pedro Martins Graça (73031)

GeoSharding - optimization of data partitioning in sharded georeferenced databases

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Laura Lonza Ricci, João Nuno De Oliveira e Silva

--------------------------------------------------------------------------------

25 de Novembro às  17h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Pedro Dinis António Cardoso Gomes (69660)

Social Routing Protocol for Delay Tolerant Networks

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Paulo Rogério Barreiros D' Almeida Pereira


Provas de Dissertação do DEEC - semana de 14 a 18 de novembro 2016

10 Novembro 2016, 16:21 Maria João Silva Carvalho

14 de Novembro às  09h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Tiago Galvão Viegas (72729)

Técnicas de Computação Aproximada para Implementação de Filtros FIR

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Paulo Ferreira Godinho Flores

--------------------------------------------------------------------------------

14 de Novembro às  09h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Stephano Donato Carrão Pugliese (67717)

Detection of Sea Surface Artefacts in Airborne Hyperspectral Images

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: Jorge dos Santos Salvador Marques, Alexandre José Malheiro Bernardino

--------------------------------------------------------------------------------

14 de Novembro às  14h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

André Filipe Mendonça Sá Roque (73005)

Análise dos efeitos de borda em motores de induçao esféricos com estator na forma de "concha"

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: João Filipe Pereira Fernandes, Paulo José da Costa Branco

--------------------------------------------------------------------------------

15 de Novembro às  12h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

João Pedro Silva Rodrigues (69786)

Accelerating approximate string matching in heterogeneous computing platforms

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: Pedro Filipe Zeferino Tomás, Nuno Filipe Valentim Roma

--------------------------------------------------------------------------------

15 de Novembro às  14h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

João Tiago Henriques Montez (70452)

Jamming-aware Routing in Military Wireless Sensor Networks

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: António Manuel Raminhos Cordeiro Grilo, João Paulo Baptista de Carvalho

--------------------------------------------------------------------------------

15 de Novembro às  14h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Manuel Maria de Campos Marcelo Lopes Nunes (72830)

Microprodução, armazenamento e conversores electrónicos para regulação de tensão-frequência em redes de baixa tensão

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: José Fernando Alves da Silva

--------------------------------------------------------------------------------

15 de Novembro às  15h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Álvaro Diogo Martins Silva (82152)

Sistema de aproveitamento de energia de maré com múltiplas lagoas

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: João José Esteves Santana, José Fernando Alves da Silva

--------------------------------------------------------------------------------

16 de Novembro às  09h00, Sala P3, pavilhão de matemática piso 1

Nuno Miguel Soares de Oliveira (75133)

Projecto de um Conversor Ressonante LLC

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Beatriz Mendes Batalha Vieira Vieira Borges, Hugo dos Santos Marques

--------------------------------------------------------------------------------

16 de Novembro às  09h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Carlos Costa Botas de Campos (67616)

Decentralized Voltage Control Strategies for Microgeneration in Low-Voltage Distribution Grids

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Pedro Manuel Santos de Carvalho

--------------------------------------------------------------------------------

16 de Novembro às  11h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Nathan Pereira de Araujo (72607)

UPQC for PV Systems with Enhanced Power Quality Functionalities

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Sónia Maria Nunes dos Santos Paulo Ferreira Pinto, Thomas Loan Geury

--------------------------------------------------------------------------------

16 de Novembro às 10h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

João Carlos Alves Moura (67615)

Analisador de eventos em OTDR

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Paulo Sérgio de Brito André, Carlo Marques – Coriant

--------------------------------------------------------------------------------

16 de Novembro às  10h30, Anf. QA02.3, Torre Sul

Diogo Gonçalves Barroso da Silva Santos (70135)

Power Conditioning Unit for a Harvester Circuit

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Jorge Manuel dos Santos Ribeiro Fernandes, Hugo Miguel Barreto Gonçalves

--------------------------------------------------------------------------------

16 de Novembro às 14h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Marta de Oliveira Veríssimo (72754)

Managing Capacity for a Real Multi-Service VMTS/HSPA Radio Access Network

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António José Castelo Branco Rodrigues, Pedro Vieira - ISEL

--------------------------------------------------------------------------------

16 de Novembro às 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Jaime Vaz de Castro da Silva Carvalho (56595)

Wallet Flexible Antenna Project

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António Manuel Restani Graça Alves Moreira

--------------------------------------------------------------------------------

16 de Novembro às 14h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

João Filipe Abreu de Paulo e Cunha (63192)

HVDC baseado em gerador de CockCroft-Walton

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Sónia Maria Nunes dos Santos Paulo Ferreira Pinto, José Fernando Alves da Silva

--------------------------------------------------------------------------------

16 de Novembro às 15h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

João Miguel Lança Martinho (70297)

Formulação de um Modelo Térmico de Parâmetros Concentrados para uma Máquina Eléctrica de Indução com Rotor Esférico

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Paulo José da Costa Branco 

--------------------------------------------------------------------------------

17 de Novembro às 11h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

José Pedro Pile Mendes Pinto (69800)

Study and optimization of core allocation in multi-core optical fibers

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Paulo Sérgio de Brito André, Joan Manuel Gené Bernaus - Universitat Politècnica de Catalunya

--------------------------------------------------------------------------------

17 de Novembro às 14h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Catarina Maria Canedo Giestas de Martel Lima (72632)

Expressive Movement - Towards a stronger Bond between Humans and Robots

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

--------------------------------------------------------------------------------

17 de Novembro às 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

David Filipe Rodrigues Lopes (68504)

Segurança em Redes Ad-hoc Táticas Baseadas no Protocolo CRAN

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: António Joaquim Serralheiro, António Manuel Raminhos Cordeiro Grilo

--------------------------------------------------------------------------------

17 de Novembro às 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Raul José Avelino Ribeiro (70303)

Printed monopoles for integration into small terminals

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Custódio José de Oliveira Peixeiro

--------------------------------------------------------------------------------

18 de Novembro às 09h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Pedro Filipe de Magalhães Folgado (73272)

Conversor isolado por transformador de alta frequência para sistemas de microgeração solar

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: José Fernando Alves da Silva

--------------------------------------------------------------------------------

18 de Novembro às 11h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Calvin Mikael Pinto Santana (66391)

Backstepping Control of a Photovoltaic DC/AC Converter

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: José Fernando Alves da Silva

--------------------------------------------------------------------------------

18 de Novembro às 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Gonçalo Couteiro Atanásio (69894)

Rede de Sensores Acústicos para Vigilância e Aquisição de Alvos em Operações Militares Terrestres

Presidente: Nuno Cavaco Gomes Horta

Orientação: António Joaquim Serralheiro, António Manuel Raminhos Cordeiro Grilo

--------------------------------------------------------------------------------

18 de Novembro às 17h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Miguel Jorge Bastos (69276)

Modeling Human Gaze Patterns to Improve Visual Search in Autonomous Systems

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: José Alberto Rosado dos Santos Victor, Alexandre José Malheiro Bernardino


Provas de Dissertação do DEEC - semana de 7 a 11 de novembro 2016

4 Novembro 2016, 14:29 Maria João Silva Carvalho

7 de Novembro às  09h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

David Gonçalo Carvalho Campaniço de Deus Oliveira (73722)

Low-noise Resistive Sensing Interface for Integrated Eddy Current based Non-destructive Testing System

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Jorge Manuel dos Santos Ribeiro Fernandes

--------------------------------------------------------------------------------

7 de Novembro às  11h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

João Gonçalo Neto Silva (73683)

Integrated Eddy Current based Non-destructive Testing System for High-end Applications

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Jorge Manuel dos Santos Ribeiro Fernandes, Diogo Miguel Bárbaro Coroa Prista Caetano

--------------------------------------------------------------------------------

7 de Novembro às  10h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Filipe João Correia Costa (73055)

Frequency Regulation following the Network Code Requirements for Generators by ENTSO-E

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: José Luís Costa Pinto de Sá

--------------------------------------------------------------------------------

8 de Novembro às 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Miguel Aires Barros Monteiro (72665)

Forecasting Traffic and Balancing Load for Quality Driven LTE Networks

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António José Castelo Branco Rodrigues, Pedro Vieira - ISEL

--------------------------------------------------------------------------------

8 de Novembro às 11h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Bernardo Martins Paiva Jubert de Almeida (72680)

Comblining Support Vector Machine with Genetic Algorithms to Optimize Investments in Forex Markets With High Leverage

Presidente: Paulo Ferreira Godinho Flores

Orientação: Nuno Cavaco Gomes Horta, Rui Fuentecilla Maia Ferreira Neves

--------------------------------------------------------------------------------

9 de Novembro às 10h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

João Pedro Rebelo Martinho (79871)

Automatic calibration of propagation models on railway communications

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: António José Castelo Branco Rodrigues, Hélder Pita – ISEL, Nuno Cota – ISEL

--------------------------------------------------------------------------------

9 de Novembro às 14h30, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

Robert Serrão (79812)

Desenvolvimento de micro acelerómetros ópticos para monitorização de infraestruturas

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Paulo Sérgio de Brito André, Paulo Fernando da Costa Antunes - IT- Aveiro

--------------------------------------------------------------------------------

9 de Novembro às 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Joel André Gonçalves (69380)

Modelação para análise de estabilidade de sistemas de excitação sem escovas em geradores síncronos

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: José Luís Costa Pinto de Sá

--------------------------------------------------------------------------------

9 de Novembro às 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

José Miguel Querido Guita (68555)

Balancing The load in LTE urban networks via inter-frequency handovers

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia

--------------------------------------------------------------------------------

10 de Novembro às 14h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

João Carlos Guilherme de Almeida (67617)

Sistema de Armazenamento e a sua Interacção com a Rede

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Sónia Maria Nunes dos Santos Paulo Ferreira Pinto, João José Esteves Santana

--------------------------------------------------------------------------------

10 de Novembro às 14h30, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Tiago João Castro Gonçalves Frazão Monteiro (72857)

Implementation Analysis of Cloud Radio Access Network Architectures in  Small Cells

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia

--------------------------------------------------------------------------------

10 de Novembro às 16h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Hugo Miguel Inácio Rodrigues da Silva (73648)

Design of C-Ran Fronthaul for Existing LTE  Networks

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Luís Manuel de Jesus Sousa Correia

--------------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  09h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

João Paulo da Silva Brogueira (70186)

Tracking ADC for Digitally Controlled DC-DC Converters

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Marcelino Bicho dos Santos

--------------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  10h30, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Ricardo Jorge Marques Joaquinito (67705)

A Wireless Biosignal Measurement System using the Zynq SoC and Bluetooth Low Energy

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Helena da Costa Matos Sarmento

--------------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  14h00, Academia Militar

Luis Filipe Esteves Machado Fontela (80728)

Conversor CC-CC elevador de tensão para aplicações de energy harvesting

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Beatriz Mendes Batalha Vieira Vieira Borges, Pedro Mendonça dos Santos

--------------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  15h30, Academia Militar

Paulo César Paixão Pereira (80729)

Conversor DC-DC redutor quasi-square wave em tecnologia CMOS

Presidente: Gonçalo Nuno Gomes Tavares

Orientação: Maria Beatriz Mendes Batalha Vieira Vieira Borges, Pedro Santos

--------------------------------------------------------------------------------

11 de Novembro às  17h00, Sala de Reuniões do DEEC, 5º piso, Torre Norte

Tiago José Ribeiro Ricardo (73649)

Distributed Adaptive Control of a Water Delivery Canal

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: João Manuel Lage de Miranda Lemos


Provas de Dissertação do DEEC - semana de 31 outubro a 4 de novembro 2016

2 Novembro 2016, 09:30 Maria João Silva Carvalho

2 de Novembro às 10h00, Sala LT2, 4º piso, Torre Norte

André Alexandre Rodrigues Oliveira (69532)

Light Field based 360º Panoramas

Presidente: José Eduardo Charters Ribeiro da Cunha Sanguino

Orientação: Catarina Isabel Carvalheiro Brites, João Miguel Duarte Ascenso, Fernando Manuel Bernardo Pereira

--------------------------------------------------------------------------------

2 de Novembro às 11h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Guilherme Fontes Duarte (67601)

Tarifas de uso de rede para consumidores com produção própria em Baixa Tensão

Presidente: Rui Manuel Gameiro de Castro

Orientação: Luís António Fialho Marcelino Ferreira, Jorge Vasconcelos - NEWES

--------------------------------------------------------------------------------

4 de Novembro às 14h00, Sala de reuniões do DEEC - 5º piso

Sofia Fidalgo da Silva (73483)

Prediction of Electrical Energy Consumption at IST

Presidente: João Fernando Cardoso Silva Sequeira

Orientação: João Manuel Lage de Miranda Lemos, Mário Serafim dos Santos Nunes


Horário de Atendimento - 4ª feira dia 6-Julho

4 Julho 2016, 14:34 Horácio Cláudio De Campos Neto

Devido às reuniões de coordenação do MEEC, não se realizará o atendimento presencial na 4ª feira dia 6-Julho.
Para qualquer questão urgente, por favor contactem a coordenação do MEEC por email.